Темы

Максим Анищенко, участковый инспектор Хотимского РОВД: “Мне нравится моя работа, хотя она непростая и ответственная”

Максим Анищенко, участковый инспектор Хотимского РОВД: “Мне нравится моя работа, хотя она непростая и ответственная”

В Беларуси ежегодно 17 ноября отмечается День участкового инспектора милиции. Изо дня в день они следят за правопорядком на вверенной им территории.

Урегулирование семейных ссор и конфликтов на улице, контроль за ранее судимыми гражданами и раскрытие преступлений, предупреждение правонарушений и охрана общественного порядка. Это не весь перечень дел, которые выполняет каждый день участковый инспектор Хотимского РОВД Максим Анищенко. Но несмотря на все трудности, нужно оставаться хорошим человеком, помогать гражданам и разоблачать преступников.

– В качестве профессионального пути мой дядя однажды выбрал службу в правоохранительных органах. Я вдохновился его работой на благо общества и государства и решил, что хочу также связать свою жизнь с милицией. Окончил Могилевский институт МВД Республики Беларусь и вот уже чуть больше двух лет работаю участковым инспектором на родине. Обслуживаю территорию Забелышинского и Тростинского сельсоветов. За мной закреплено 24 деревни.
Участок, находящийся на обслуживании, довольно большой, но практически всех проживающих Максим Владимирович знает в лицо, да и население его знает и обращается по любым вопросам, начиная от семейных скандалов до выяснения различных отношений между соседями.
– Я имею дело с различными категориями граждан, которые проживают на территории обслуживания. Поэтому приходится быть не только профессионалом своего дела, но и хорошим психологом.
Участковые несут службу в две смены: с 09.00 до 18.00 и с 14.00 до 23.00 часов. Как признаётся собеседник:

– Каждый день не похож на предыдущий, любое дело по-своему интересно и неординарно. Часто думаешь, что тебя уже ничем не удивить, но спустя некоторое время убеждаешься в обратном. Участковый должен быть активным, ответственным, отзывчивым и порядочным человеком. В меру добрым и строгим. Со временем начинаешь понимать, как нужно выстраивать диалог с различными категориями граждан. Важно найти правильный подход к каждому человеку.

Молодой сотрудник считает очень важным проведение профилактических мероприятий с населением, со школьниками и лицами, состоящими на учете с целью недопущения повторного совершения правонарушения.

– Работа участкового в сельской местности не похожа на работу в городе, люди обращаются в любое время: и днем, и ночью, и в будни, и в праздники, – делится участковый инспектор. – У каждого человека свои проблемы, каждого из них нужно выслушать, постараться помочь. Даже просто провести профилактическую беседу.

Сам участковый в свободное от работы время любит рыбачить. Помогает родителям с домашними делами и готов в любое время прийти на помощь и решить проблему или завязавшийся конфликт.
– Мне нравится моя работа, хотя она непростая и ответственная.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024