Темы

Рецепт успеха телятниц Ларисы Кокотовой и Надежды Рыженковой прост: кормить, лечить, любить телят

Рецепт успеха телятниц Ларисы Кокотовой и Надежды Рыженковой прост: кормить, лечить, любить телят

Одним из основных факторов успеха получения животноводческой продукции, а некоторые из специалистов считают так без всяких оговорок, является выращивание телят. Даже молочная порода порой не дает гарантий высоких надоев. Многое зависит от того, в какие руки попадут телятки после появления на свет.

Мысленно пройдясь по молочно-товарным комплексам сельхозпредприятий района, вспоминаю фамилии телятниц, работающих сегодня и десять лет назад, и напрашивается вывод: животные попадают в хорошие руки. Трудолюбивые, ответственные, любящие свою работу, открытые и общительные, понимающие, что малейшее отступление от технологии выпойки и содержания теленка хотя бы в одном звене, а их несколько, и вся работа может быть перечеркнута.
Городскому жителю трудно понять, как это можно работать без выходных, отпусков. А они работают, потому что не каждой из них в хозяйстве найдется замена. По этой же причине им «нельзя болеть». Эти слова возьму в кавычки. Они доброжелательны и словоохотливы, рады каждому новому человеку, рады встрече со старыми знакомыми.
Лариса Кокотова и Надежда Рыженкова оканчивали Боханскую среднюю школу с разбежкой по времени в один год. Учились, работали, по-разному сложилась семейная жизнь, но в конце концов судьба распорядилась так, что снова свела их в Боханах, а последние лет десять и на одном из ответственных участках животноводческой отрасли – выращивании телят на молочно-товарном комплексе.
Первое, что обращает на себя внимание, – в индивидуальных домиках чисто, сухо, в наличии корм. Второй факт, животные веселые, проявляют активность, все время пытаются лизнуть языком по одежде. Сохранность телят почти стопроцентная.
– Применяется холодный метод выращивания телят, – вводят в курс технологии мои собеседницы. – Он заключается в том, что после того, как корова телилась и облизала теленка, его нужно обсушить, выпоить молозивом, затем перенести в индивидуальный домик. Теленок должен быть полностью сухой. Телята не боятся отрицательных температур, но очень боятся сквозняков. Первые дни после рождения – самый критический период для телят. Основным бичом в первые неделю-две является расстройство желудка. В этот период важно, как сработают ветработники.
От количества выращенных телят, их веса зависит их заработок. Месяц на месяц не приходится.
– Когда телят более ста, да к тому же с хорошим гаком, то тяжеловато, – говорят Лариса Ивановна и Надежда Михайловна. – Но мы как-то привыкли к такому положению вещей. Работа нравится, зарплата устраивает, что-то добавляем за счет личного хозяйства.
Не могу пройти мимо такого факта: сейчас в деревне уже считается чуть ли не героическим поступком – держать на личном подворье корову, а если две, так вообще… космос. Надежда Рыженкова не растеряла прежних навыков, не может жить без буренки, которая приносит в дом полезные продукты. Говорит, что оттопленный в печи творог намного вкуснее прошедшего много фаз промышленной обработки. А сэкономленными деньгами можно помочь внукам и внучке ко дню рождения.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Минтруда рассказали, какие изменения планируются в законе об охране труда в 2025 году

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко представил Олега Стельмашка в должности своего заместителя

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024