Темы

Андрейченко: отношения Беларуси и Кубы строятся на основе дружбы, взаимопонимания, поддержки

Андрейченко: отношения Беларуси и Кубы строятся на основе дружбы, взаимопонимания, поддержки

Отношения Беларуси и Кубы строятся на основе дружбы, взаимопонимания, поддержки, заявил председатель Палаты представителей Владимир Андрейченко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Кубы в Беларуси Сантьяго Пересом Бенитесом.

“Хочу поздравить вас с официальным началом дипломатической миссии в Беларуси. Я знаю, что вы очень активно включились в работу, установили многие контакты с нашими деловыми кругами. В Палате представителей уже не один раз были. В этом году мы отметили 30-летие со дня установления дипломатических отношений между странами. Но надо прямо сказать, что наши отношения имеют более глубокие корни. Всегда наши отношения строились на основе дружбы, взаимопонимания, поддержки, – сказал Владимир Андрейченко. – И, конечно же, в это непростое время, когда и в отношении Кубы со стороны Соединенных Штатов Америки продолжаются санкционные попытки: блокада финансовая, торговая, экономическая. Вы видите, что в отношении Республики Беларусь то же самое со стороны коллективного Запада, Соединенных Штатов Америки – предпринимаются попытки. Эти страны хотели бы, чтобы у нас была дестабилизирована обстановка, дискредитируется политика, которая проводится в Беларуси. Поэтому я считаю, что нам важно в это время поддерживать активный политический диалог и более интенсивно развивать наши торгово-экономические отношения”.

Владимир Андрейченко
Владимир Андрейченко

Ощутимый импульс сотрудничеству дали встречи президентов двух стран, подчеркнул спикер. “Очень важно, что в этом году в июне состоялось заседание совместной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству в Гаване. Были намечены, на мой взгляд, реальные позиции, мероприятия, которые мы должны осуществить. И есть такая конечная цель, что взаимные поставки должны выйти на конец года примерно на $60 млн – по $30 млн с каждой стороны. Это важно. Более того, это все реально”, – отметил он.

“В стороне от этого не будут оставаться и депутаты. В целом парламентарии Беларуси высоко ценят те дружеские отношения, которые у нас сложились с Кубой”, – дополнил Владимир Андрейченко.

Сантьяго Перес Бенитес
Сантьяго Перес Бенитес

Планируется, что в ходе встречи стороны обсудят взаимодействие между законодательными органами обеих стран, в том числе по линии групп дружбы, белорусско-кубинское сотрудничество в торгово-экономической и гуманитарной областях, а также предстоящий визит в Республику Беларусь председателя Национальной ассамблеи народной власти Республики Куба Хуана Эстебана Ласо Эрнандеса.

Фото Максима Гучека

https://www.belta.by/society/view/andrejchenko-otnoshenija-belarusi-i-kuby-strojatsja-na-osnove-druzhby-vzaimoponimanija-podderzhki-536085-2022/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024