Темы

Хотимчанки приняли участие в республиканском форуме сельских женщин

Хотимчанки приняли участие  в республиканском форуме сельских женщин

В преддверии Дня работников сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК в Беларуси прошел первый республиканский форум тружениц села.

Форум двухдневный и с насыщенной программой. Организаторами данного мероприятия стали ОО «Белорусский союз женщин», Министерство сельского хозяйства и продовольствия РБ и Белорусский профессиональный союз работников агропромышленного комплекса. В программу были включены не только приятные встречи, но и культурно-массовые мероприятия: посещение Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны, храма-памятника в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, театрализовано-зрелищного учреждения «Национальный академический Большой театр оперы и балета Республики Беларусь». Подарком от театра стал спектакль «Щелкунчик». Это первый республиканский форум тружениц села, но есть все основания предполагать, что он в перспективе может стать традиционным. «Искренне рада приветствовать участников первого форума тружениц села. Уверена, что это станет доброй традицией – в преддверии профессионального праздника собираться всем вместе, чтобы сказать добрые слова в адрес наших замечательных женщин, – сказала председатель Совета Республики Наталья Кочанова».
На мероприятие были приглашены женщины – труженицы сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности агропромышленного комплекса из всех регионов Беларуси. Особую гордость вызывает, что участницами форума стали и наши землячки Ольга Копелева, бухгалтер по животноводству ОАО «Октябрь-Березки», и Татьяна Поликанова, начальник молочно-товарного комплекса ОАО «Липовка».

– Мне очень приятно и почетно, что я стала участником такого масштабного, можно сказать исторического, события, – делится бухгалтер по животноводству Ольга Валерьевна. – Этот форум проходил впервые, но верю, что он станет традиционным событием для нашей страны. Особое впечатление произвело посещение Белорусского государственного музея Великой Отечественной войны. Я давно хотела его посетить, но все не представлялось возможности. Это зрелище пробирает до мурашек, считаю, что каждый белорус просто обязан там побывать. Особенно молодое поколение, ведь наше поколение выросло на «живых» историях войны от ветеранов, а современные школьники изучают события Великой Отечественной войны по учебникам, и с каждым днем она для них становится все отдаленнее. Считаю важным сохранить историю страны и показывать ее настоящей нашим детям.

– Сложно передать все впечатления, полученные от форума, – делится начальник МТК Татьяна Николаевна. – Для меня стало настоящей неожиданностью, что именно я буду участником такого масштабного события. Приятно, что нас, простых работниц села, пригласили посетить этот форум, где можно было пообщаться с коллегами, посмотреть достопримечательности столицы, посетить театр и просто сменить обстановку. Ведь большую часть времени мы погружены в работу и редко находим время на отдых. Приятно, что нам уделили столько внимания, Президент А. Г. Лукашенко передал нам свои поздравления, выступали председатель Совета Республики Наталья Кочанова, министр сельского хозяйства и продовольствия Игорь Брыло, которых приятно было увидеть на сцене. Такие мероприятия поднимают дух, настроение и вдохновляют на новые подвиги.

Эльмира Карпова

19-11-2022 г. Минск. Музей Великой Отечественной Войны. Форум тружениц села. Экскурсия для женщин в музее. Фото Дарьи Титовой

Фото https://www.sb.by/articles/v-bolshom-vse-viditsya-na-rasstoyanii.html

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024