Темы

На ММЗ ввели в эксплуатацию 3D-принтер для производства песчаных форм и стержней

На ММЗ ввели в эксплуатацию 3D-принтер для производства песчаных форм и стержней
Фото ММЗ

На Минском моторном заводе введен в эксплуатацию и уже в полную силу печатает формы для отливок комплекс технологического оборудования для изготовления песчано-полимерных форм и стержней по технологии 3D-печати (3D-принтер). Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Как отметили в пресс-службе, это первое подобное современное оборудование не только на Минском моторном, но и в Беларуси.

Данный 3D-принтер предназначен для производства песчаных форм и стержней практически любой сложности и любого размера. По формам, которые изготавливаются на новом оборудовании, получают опытные образцы отливок компонентов двигателей, в том числе и перспективных разработок, что ускоряет работу по их созданию.

Так, если изготавливать отливки компонентов по традиционной технологии с использованием литейной оснастки, этот процесс может занимать до четырех месяцев, а самая долгая работа на 3D-принтере выполняется не дольше суток.

Вот только несколько преимуществ 3D-принтера перед традиционной технологией: сокращение времени выпуска продукции, экономическая выгода, улучшение качества продукции, повторяемость формы из раза в раз, уменьшение рисков, связанных с человеческим фактором, вовлечение в процесс меньшего количества персонала.

Как работает 3D-принтер?

Вначале создается 3D-модель формы, которая с помощью программного обеспечения нарезается на слои. Специалисты получают геометрическую информацию для формирования слоев поперечного сечения. Информация с этими слоями передается на устройство, после чего создается форма с помощью 3D-печати.

Печать происходит следующим образом. Песок и катализатор (отвердитель) равномерно перемешиваются, затем тонким слоем укладываются на поверхность, на которой строится модель. Далее на слой печатная головка распыляет связующее, точно повторяя геометрическую форму. Происходит реакция отверждения. Так повторяется слой за слоем, пока необходимая форма не будет построена.

Далее удаляется лишний песок (несвязанный, неотвержденный), очищается форма, потом она собирается, уже после этого может быть использована для заливки металлом. В случае Минского моторного это высокопрочный и серый чугун (в филиале ММЗ в Столбцах) или алюминий (на ММЗ в Минске).

“Использование 3D-принтера на Минском моторном уже приносит свои плоды, его приобретение полностью себя оправдывает. Вместе с тем модернизация завода на этом не заканчивается, мы продолжаем совершенствоваться и двигаться в ногу со временем”, – подчеркнули в пресс-службе.

Минский моторный завод – производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей. Специализируется на разработке, проектировании и изготовлении современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На заводе выпускается более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощности от 7 до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Двигатели ММЗ поставляются на конвейеры 49 предприятий Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья, продукция продается в более чем 50 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. При производстве двигателей используются комплектующие всемирно известных компаний.-0-

Фото ММЗ

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024