Темы

На ММЗ ввели в эксплуатацию 3D-принтер для производства песчаных форм и стержней

На ММЗ ввели в эксплуатацию 3D-принтер для производства песчаных форм и стержней
Фото ММЗ

На Минском моторном заводе введен в эксплуатацию и уже в полную силу печатает формы для отливок комплекс технологического оборудования для изготовления песчано-полимерных форм и стержней по технологии 3D-печати (3D-принтер). Об этом сообщили в пресс-службе предприятия.

Как отметили в пресс-службе, это первое подобное современное оборудование не только на Минском моторном, но и в Беларуси.

Данный 3D-принтер предназначен для производства песчаных форм и стержней практически любой сложности и любого размера. По формам, которые изготавливаются на новом оборудовании, получают опытные образцы отливок компонентов двигателей, в том числе и перспективных разработок, что ускоряет работу по их созданию.

Так, если изготавливать отливки компонентов по традиционной технологии с использованием литейной оснастки, этот процесс может занимать до четырех месяцев, а самая долгая работа на 3D-принтере выполняется не дольше суток.

Вот только несколько преимуществ 3D-принтера перед традиционной технологией: сокращение времени выпуска продукции, экономическая выгода, улучшение качества продукции, повторяемость формы из раза в раз, уменьшение рисков, связанных с человеческим фактором, вовлечение в процесс меньшего количества персонала.

Как работает 3D-принтер?

Вначале создается 3D-модель формы, которая с помощью программного обеспечения нарезается на слои. Специалисты получают геометрическую информацию для формирования слоев поперечного сечения. Информация с этими слоями передается на устройство, после чего создается форма с помощью 3D-печати.

Печать происходит следующим образом. Песок и катализатор (отвердитель) равномерно перемешиваются, затем тонким слоем укладываются на поверхность, на которой строится модель. Далее на слой печатная головка распыляет связующее, точно повторяя геометрическую форму. Происходит реакция отверждения. Так повторяется слой за слоем, пока необходимая форма не будет построена.

Далее удаляется лишний песок (несвязанный, неотвержденный), очищается форма, потом она собирается, уже после этого может быть использована для заливки металлом. В случае Минского моторного это высокопрочный и серый чугун (в филиале ММЗ в Столбцах) или алюминий (на ММЗ в Минске).

“Использование 3D-принтера на Минском моторном уже приносит свои плоды, его приобретение полностью себя оправдывает. Вместе с тем модернизация завода на этом не заканчивается, мы продолжаем совершенствоваться и двигаться в ногу со временем”, – подчеркнули в пресс-службе.

Минский моторный завод – производитель современных дизельных, газодизельных, газопоршневых двигателей. Специализируется на разработке, проектировании и изготовлении современных трех-, четырех-, шести- и восьмицилиндровых двигателей. На заводе выпускается более 100 модификаций двигателей в диапазоне мощности от 7 до 330 кВт, предназначенных для установки на сельскохозяйственную, дорожно-строительную технику, автомобили и автобусы, энергоустановки, компрессоры и другие агрегаты. Двигатели ММЗ поставляются на конвейеры 49 предприятий Беларуси, стран СНГ и дальнего зарубежья, продукция продается в более чем 50 стран Европы, Азии, Африки, Северной и Латинской Америки. При производстве двигателей используются комплектующие всемирно известных компаний.-0-

Фото ММЗ

Последние новости

Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024
Актуально

Представители Хотимского района 24 апреля отправились на Всебелорусское народное собрание

24 апреля 2024
В мире

В Чехии задержан украинец, готовивший покушение на президента Словакии

23 апреля 2024
Экономика

В Беларуси овощи посадили на более чем 26% площадей

23 апреля 2024
Общество

В регионах Беларуси идет выдвижение кандидатов в состав Президиума ВНС

23 апреля 2024
В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024