Темы

Нужно ли поощрять ребенка за каждую хорошую оценку? Отвечает педагог начальных классов СШ № 2

Нужно ли поощрять ребенка за каждую хорошую оценку? Отвечает педагог начальных классов СШ № 2

Ваш ребенок давно не малыш, вот только вчера он пошел в первый класс, а уже сегодня каждый день приносит домой оценки плохие и хорошие. Но как определить, какая оценка плохая, а какая хорошая? Ведь кто-то учится на одни десятки, а ваш с трудом читает на 7 баллов. Все актуальные вопросы о восприятии оценок детьми и родителями корреспондент «ШК» задал опытному педагогу начальных классов СШ № 2 Елене Войтенко (на фото).

– В нашей жизни мы часто сталкиваемся с принципом оценок. Будь то сад, школа, университет, работа. Наверняка каждый за свой труд ждет оценку, и если вас похвалил начальник – это приятно. Так и в школе, малыш приступает к учебе и начинает получать оценки, а она несет в себе много функций – контроль и информация о его успеваемости, статус в обществе, воспитывающая функция и многие другие. В первую очередь каждый родитель должен понимать, что не все дети могут учиться на одни десятки и не по всем предметам. Требовать от своего ребенка завышенных успехов не стоит, но в то же время и пускать учебу на самотек нельзя. Если он получил за четверть 5, обсудите этот вопрос и решите вместе, что в следующей четверти нужно поработать больше и получить 6.
– Как реагировать, если школьник принес двойку?
– Плохие оценки могут встречаться в жизни каждого, у кого-то реже, у кого-то чаще. Конечно, не стоит школьника ругать, но и оставлять без внимания такую ситуацию не нужно. Обсудите и выясните причину этой оценки, помогите разобраться в сложившейся ситуации. Ни в коем случае не сравнивайте ребенка с другими детьми или с собой в детстве. Единственный, с кем его можно сравнить – это он сам. Приводя пример, что в прошлый раз по этому предмету была хорошая оценка, а сейчас плохая, либо наоборот похвалить, когда он принес оценку выше, написал красивее в тетради, лучше прочитал текст и т. п.
– Знаю, что многие родители поощряют своих детей за оценки. Как вы к этому относитесь?
– Поощрения могут быть разными. Хорошим примером может стать поездка в летний лагерь или на детский спектакль, если ребенок хорошо закончил четверть, или серьезный подарок в виде роликов за работу в четверти. Считаю уместным поощрять маленькими подарками ребенка за короткие периоды успеваемости, ведь ждать целую четверть малышу тяжело, а поощрение в виде нового блокнота или машинки за успешную неделю вполне приемлемо. А вот поощрять за каждую хорошую оценку сложно, ведь хорошо учиться в рамках способностей ребенка – это его прямая задача, а не зарабатывать бонусы родителей. К сожалению, с обязанностями у детей в наше время много проблем…
– Как простимулировать ребенка ответственно подходить к учебе?
– Очень важно, чтобы ребенок с ранних лет понимал, что такое обязанности. К сожалению, в наше время дети совершенно их не имеют. А ведь именно они помогают ему быть дисциплинированным и более ответственным. Такие простые домашние задания как уборка своей комнаты, мытье посуды, уход за цветами и домашними животными, помощь в огороде родителям помогают детям легче справляться с учебой, они меньше устают на занятиях и более ответственно подходят к учебе.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024