Темы

Что делать, если ваш ребенок подвергается травле? Советует педагог-психолог СШ № 1

Что делать, если ваш ребенок подвергается травле? Советует педагог-психолог СШ № 1

Буллинг! Для кого-то это слово абсолютно незнакомо, а кому-то оно внушает страх. За этим иностранным высказыванием скрывается трагедия, ведь буллинг – это регулярное психологическое или физическое давление на жертву, осуществляемое одним человеком или группой агрессоров, которое обычно проходит в условиях замкнутой общественной группы.

Думаю, многие в школьные годы сталкивались с этой бедой, и пусть тебя лично это не касалось, но ты мог за этим наблюдать и тоже получать психологическую травму. На опрос в социальных сетях «Подвергались ли вы травле в учебных заведениях?» будь то школа или университет 72 % хотимчан ответили «нет», а 28 % «да». На вопрос «Подвергается ли ваш ребенок травле в учебных заведениях?» 11 % ответили «да», 61 % ответили «нет» и 28 % ответили, что не знают об этом. И действительно вашего ребенка могут обижать, но вы об этом можете не подозревать. На все актуальные вопросы о буллинге корреспонденту «ШК» ответила педагог-психолог СШ № 1 Алина БАШЛЫКОВА (на фото).
– Какие признаки можно заметить за своим ребенком, если он подвергается травле?
– Буллинг в учебных заведениях встречается и причин этому масса. Одна из главных целей педагогов не допускать этого никогда! Очень хорошо, если у родителей с ребенком доверительные отношения, и он может обратиться к вам с любой проблемой. Но, к сожалению, иногда даже в доверительных отношениях ребенок может постесняться поделиться этой бедой, думая, что он сам виноват в сложившейся ситуации, что ему никто не может помочь, или даже усугубить ситуацию. Основные признаки, которые должны привлечь ваше внимание в поведении ребенка – это тревожность, отказывается идти в школу, снижение успеваемости в учебе, отдает свои вещи в пользование другим, одежда и рюкзак выглядит неопрятно. Если ребенок отказывается идти на контакт, можете для беседы привлечь лицо, которому он доверяет и сможет открыто поговорить – дядя, тетя, бабушка, старшая сестра.
– Как действовать в ситуации родителям, когда они узнают, что его ребенка обижают?
– Прежде всего, поговорите с ребенком, поддержите его и ни в коем случае не прибегайте к решению вопросов грубой силой, не просите дать сдачи. Окажите ему моральную поддержку, выразите сочувствие и покажите желание защитить его. Сразу же стоит обсудить этот вопрос с классным руководителем и педагогом-психологом. Ни в коем случае не вступать в диалог с родителями обидчика самостоятельно, подключите к диалогу педагогов. Эта проблема решается комплексно, и все заинтересованные субъекты придут вам на помощь.
– Как действовать в ситуации, если ребенок сообщает родителям, что над его знакомым издеваются?
– Буллинг травмирует не только тех детей, на которых он направлен, но и тех, кто в нем участвует и тех, кто за этим наблюдает, но не может предпринять какие-то действия, чтобы это прекратить. Окружающим неприятно наблюдать за насмешками в адрес одноклассника, и они могут рассказать об этом своим родителям. В таких случаях взрослые не должны бездействовать. В этой ситуации также необходимо поднять тревогу и сообщить классному руководителю и педагогу-психологу о сложившейся ситуации, чтобы были приняты должные меры.
– Мы часто говорим о жертвах, но узнать, что твой ребенок обижает другого тоже нелегко. Как поступить родителям, если они узнали, что их ребенок агрессор?
– Да, действительно каждые родители реагируют на такое по разному, кто-то может сказать: «Так ему и нужно, главное, чтобы тебя никто не обижал». Но на самом деле, в случае, если ваш ребенок постоянно обижает другого, есть ряд поводов задуматься о его здоровье. Причин таких поступков может быть много и в ней нужно разбираться с психологом. И без каких – либо условий запретить обижать детей.
– Куда может обратиться за помощью ребенок?
– Дети могут обратиться на прямую к педагогу-психологу. В каждом учебном заведении есть телефон службы доверия, о его работе можно узнать на сайте учреждения. Также можно обратиться на телефон доверия круглосуточной линии экстренной психологической помощи для детей и подростков 8-017-246-03-03 или на Республиканскую детскую телефонную линию 8-801-100-16-11.

Эльмира КАРПОВА,

фото автора

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024