Темы

Рамина Матузевич, ветеринарный врач Хотимской районной ветеринарной станции, успешно совмещает работу и творчество

Рамина Матузевич, ветеринарный врач Хотимской районной ветеринарной станции, успешно совмещает работу и творчество

Сегодня в Хотимской районной ветеринарной станции ветеринарным врачом трудится молодой специалист. Родом девушка из города Ошмяны, Гродненской области. В этом году она окончила Климовичский государственный аграрный колледж и уже с мая активно вовлечена в работу.

– Позвонили из колледжа, пригласили обучаться, а я человек спонтанный, думаю, почему бы и нет?! На тот момент я уже поступила на программиста в колледж, что в моём родном городе, но в один момент всё резко изменила. Собрала вещи и в путь, – рассказывает Рамина. – Расстояние меня не испугало.
После учёбы по распределению была направлена в Хотимск. Профессия интересная, тем более, что я очень люблю животных. Какой же хороший коллектив меня здесь встретил. Уже проходя преддипломную практику, поняла – нет сомнений, чтобы остаться здесь работать с такими добрыми, отзывчивыми и опытными людьми. Конечно, не скрою, что, как и в любой профессии, есть свои сложности, но это меня не пугает.
Каждый новый день не похож на предыдущий, например, вчера я провела весь день в станции, а на следующий могу выехать на отбор крови у крупнорогатого скота для анализа. Нравятся выезды в район. Это то, что мне нужно, не люблю сидеть на одном месте, стараюсь как можно больше быть занятой, рада, что нет тоскливых и однообразных рабочих будней.
К слову, Рамину удалось застать свободной для интервью только в конце рабочего дня, и то оторвав от репетиции концерта.
– Уже в подростковом возрасте меня сложно было найти дома, так как я постоянно была то на репетициях, то на самых разных мероприятиях. Училась в эстет-классе, где ученики обязаны были посещать занятия по хоровому пению, хореографические кружки. В такой класс непросто попасть, нужно было пройти специальный отбор. Школа, в которой я училась, не единожды побеждала в районном соревновании на звание лучшей. Всегда было приятно смотреть на дипломы, гордо висевшие у всех на виду, – добавила собеседница. – На протяжении всего обучения в колледже, помимо учёбы, ещё немалое количество времени уделяла творчеству, участвовала в конкурсах, ставила самостоятельно концерты. Приехав сюда, мой интерес не пропал. Так, в первые дни работы как молодой специалист, мне довелось присутствовать на одном мероприятии, проходившем в районном центре культуры. Решила, что не хотелось бы утратить хватку и растерять таланты, не постеснялась и познакомилась с директором РЦК Еленой Прошкиной, она познакомила с Любовью Юрьевой. Позже прослушали меня и начали приглашать на различные мероприятия. Зачем ждать пока тебя пригласят? Я решила сделать всё сама. Вот на днях я принимала участие полюбившемся хотимчанам шоу «Перезагрузка», и уже через несколько дней меня ждёт новый конкурс «Мастера», где я смогу рассказать чуть больше о себе и о своей профессии. Мне нравится, что, отработав полгода, я уже могу и здесь развивать не только свои профессиональные способности, но и творческий потенциал. Особенно заметно то, что в Хотимске приветливые люди. Я знаю, что, если обращусь за помощью или советом, мне точно помогут.
В свободное время пишу стихи, стараюсь развивать свои навыки в разных направлениях. Вечера предпочитаю проводить в уюте и комфорте за просмотром фильмов. Уверена, что это будут интересные и полные ярких событий два года отработки. Строить планы на будущее не люблю, будь что будет, а пока я наслаждаюсь каждым моментом. Всегда же интересно, когда что-то меняется в твоей жизни.

Юлия ФРОЛОВА.
Фото автора

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024