Темы

Хотимчанин принял участие в первом Международном шахматном турнире

Хотимчанин принял участие в первом Международном шахматном турнире

30 октября 2019 года в «ШК» был опубликован репортаж с районного шахматного турнира под заголовком: «На шахматном олимпе новый король». По его окончании спортивная общественность Хотимского района впервые узнала и заговорила о шестикласснике Беседовичского УПК (сейчас – средняя школа) Павле Якушеве, ставшем победителем турнира.

Тогда ощутил на себе силу молодого дарования и автор этих строк и, в частности, из-под его пера появились строки: «Вы не слышали об этом парне? Уверяю вас, услышите. На турнире он произвел фурор». А ведь шахматами Павел увлекся за полгода до своего первого серьезного испытания. Первые уроки игры давал дедушка Сергей Алексеевич. Не так много у нас любителей шахмат, поэтому, в основном, он играет онлайн с виртуальными соперниками по всему миру, набирает рейтинговые очки, которых на сегодня – 1930. Неплохо для начала. И вот новый поворот.
– Когда недавно мне предложили принять участие в первом Международном шахматном турнире памяти Героя Советского Союза Ивана Конева – без раздумий согласился, – рассказывает Павел Якушев. – Здесь требуется уточнение: речь идет о герое-освободителе с фамилией, под стать легендарному маршалу Ивану Степановичу Коневу, удачные маневры которого при освобождении Украины в 1943-1944 г.г. в войсках называли «Ход конем». Инициатором турнира выступил Оргкомитет Международной эстафеты Памяти и Благодарности «Родина подвига – Родине героя» при активном участии Народно-дипломатической инициативы братания городов Грац (Австрия), Кишинев (Молдова) и Самара (Россия) (руководитель – декан энергетического факультета Самарского государственного технического университета Александр Ведерников) и огромной организаторской работе этого университета и лично Николая Гранкина, старшего педагога СамГТУ и Дома Научной Коллаборации в г. Самара.
Соревнование прошло на платформе Lichess в онлайн-формате по системе 3+2 (на партию отводилось по 3 минуты каждому). В турнире приняли участие четыре команды, представившие город Кишинев – олицетворяющий Родину подвига (генерал-майор Иван Никитич Конев особо отличился в Ясско-Кишиневской операции 1944 года, за что был удостоен звания Героя Советского Союза) и город Самара, Родину героя. Помимо этого, свое уважение к Памяти героя-освободителя выразила команда из города Добрянка Пермского края – города побратима молдавских Рышкан (побратались подвигом Героя Советского Союза Григория Лядова). Четвертым участником стала команда городского поселка Хотимск.
Наверное, не у одного меня возникает вопрос: «Почему Хотимск?» и что объединяет наш районный центр с городами других стран, расположенных за тысячи километров? Чтобы найти ответ, возвратимся в конец октября, когда прошла церемония перезахоронения в Братской могиле останков уроженца Хотимского района Федора Сотворенного, погибшего у села Раскаец, района Штефан-Водэ Республики Молдова в первый день Ясско-Кишиневской операции. Наш район заключил договор партнерства с этим молдавским городом. Его цель – укрепление муниципального сотрудничества, дружбы между народами Молдовы, России и Беларуси, развития межнациональных и долгосрочных взаимоотношений в социально- экономической, информационной, культурно-просветительской, спортивной сферах.
Специально для участия в турнире памяти Ивана Никитовича Конева по инициативе главы Русской общины Республики Молдова Людмилы Лащеновой был создан шахматный клуб «Ладья Молдовы». Добрянка участвовала в составе команды шахматного клуба «Белая ладья». В Хотимске создан шахматный клуб, который возглавил Павел Якушев. Несмотря на командный принцип турнира, возможность принять в нем участие была предоставлена каждому желающему, о чем Оргкомитет «Родина подвига – Родине героя» известил все свои 192 народные инициативы.
Отметим, что в командах было разное количество игроков и они сыграли разное количество партий. Поэтому трудно оценивать итоговые результаты.
Например, общекомандный результат города Самары в лице преподавателей и студентов местного университета – 63 турнирных очка. За команду выступали 12 шахматистов, выходит один спортсмен принес в общую копилку в среднем 5,02 очка.
На втором месте по общекомандному результату находится клуб «Белая ладья» из города Добрянка Пермской области, набравший 48 очков 10-ю участниками или 4,8 очков каждым.
На третьем месте команда из 8-ми игроков Кишинева «Ладья Молдовы», в активе которой 22 очка или, согласно предложенной мною оценке, по 2,7 очка на одного шахматиста.
За команду Хотимска играли два шахматиста, но сыграли очень результативно, набрав тоже 22 очка. То есть, в среднем КПД каждого составляет 11 очков! Павел Якушев сыграл 8 партий, из которых в 6 одержал победы. Игрок, зарегистрировавшийся под фамилией Сталинец, а может это псевдоним, принес 14 очков.
Турнир Ивана Конева стал прекрасной возможностью проявить свои шахматные навыки среди игроков уровнем рейтинга 1500 и выше и по праву войдет в календарь событий 2022 года международного статуса.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024