Темы

У аграриев Могилевской области новый профсоюзный лидер

У аграриев Могилевской области новый профсоюзный лидер

Под этим заголовком или с небольшой перестановкой слов в нем, что, впрочем, сути не меняет, наша газета и главное аграрное издание области выходят в третий раз за неполные три года. Несколько дней назад состоялся внеочередной VII пленум Могилевской областной профсоюзной организации Белорусского профсоюза работников агропромышленного комплекса, на котором состоялись выборы нового профсоюзного лидера работников АПК Могилевщины.
Этого пленума аграрии ждали с особым вниманием. И не без оснований. Здесь есть своя интрига. Достаточно сказать, что за короткий срок после неугомонного и харизматичного Виктора Гейделя, это уже выборы третьего председателя обкома профсоюза работников АПК. Не будем с пристальным вниманием искать истоки кадровых изменений – «сам ушел» или «ушли». У одного «не заладилось», как отмечала тогда «Зямля і людзі», у другого своя причина. Например, где-то в сельхозпредприятии области сорвали двухразовое питание механизаторов – отвечай председатель обкома. Случилась производственная травма – тоже спрос с него.
На состоявшемся пленуме новым лидером работников АПК Могилевской области избран Владимир Эдуардович Петрович (на фото). Решение принято после голосования единогласно. Председатель областной организации также заручился поддержкой Федерации профсоюзов Беларуси, Белорусского профсоюза работников АПК и Могилевского областного исполнительного комитета.
Официально представил кандидатуру нового профсоюзного лидера председатель Республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников агропромышленного комплекса Василий Хватик. В своем выступлении он ознакомил с биографией Владимира Петровича, основными вехами его трудовой деятельности после окончания БГСХА была неразрывно связана с агропромышленным комплексом области. Начинал в 1990 году заместителем главного бухгалтера колхоза «50 лет Октября» Шкловского района. С 1991 по 1997 год работал на разных должностях сельскохозяйственных предприятий этого же района. С 1997 по 2003 год Владимир Петрович возглавлял ОАО «Дрибинский маслозавод». С 2003 по 2007 год – руководит коллективом ОАО «Горецкий маслодельно-сыродельный завод». С 2007 по июль 2014 года работал заместителем председателя Горецкого райисполкома, главным специалистом отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи. Не чужой человек Владимир Эдуардович и для Хотимского района. С июля 2014 по июль 2015 года – первый заместитель – начальник управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома. Полгода исполнял обязанности председателя райисполкома. Затем возглавлял ОАО «Могилевсоюзпечать», работал первым заместителем Климовичского райисполкома, заместителем Кричевского райисполкома по экономике.
Василий Хватик поздравил Владимира Петровича с избранием, вручил цветы и пожелал кипучей и плодотворной работы всему профсоюзному активу области.
В свою очередь, Владимир Эдуардович высказал огромную благодарность участникам пленума за оказанное доверие и в соответствии с установленной традицией произнес клятву профсоюзного лидера.
– Свою будущую работу, – подчеркнул он, – буду ориентировать только во благо людей, отстаивание их законных прав и интересов. У нас одна цель – развитие нашей страны и благополучие людей. Это главная наша задача.
Нового председателя обкома профсоюза поддержали секретарь Федерации профсоюзов Беларуси по международной работе Анна Варфоломеева, председатель Могилевского областного объединения профсоюзов Владимир Цумарев, заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Андрей Цыркунов. Все они выразили уверенность в том, что с приходом на должность нового профсоюзного лидера аграриев области еще теснее и плодотворнее будет развиваться партнерское сотрудничество обкома профсоюза с облисполкомом и облсельхозпродом, направленное на решение аграрных проблем области, отстаивание интересов и прав работников АПК.

Александр Лейчинский.
Фото из редакции газеты «Зямля і людзі»

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024