Темы

Какие виды социальных услуг оказываются учреждением «Хотимский РЦСОН»

Какие виды социальных услуг оказываются учреждением «Хотимский РЦСОН»

Ровно 30 лет назад Генеральной Ассамблеей ООН первая суббота декабря была провозглашена Международным днем инвалидов. Многие не привыкли задумываться о том, сколько в мире живет людей с инвалидностью, и с какими проблемами ежедневно им приходится сталкиваться. Таких в Беларуси по статистике прошлого года около 6 %. Цифра не пугающая, но важно сделать так, чтобы этих проблем было как можно меньше, и они не мешали в повседневной жизни.

Помочь людям с инвалидностью и поддержать их родственников могут в центрах социального обслуживания. Какие виды социальных услуг оказываются учреждением Хотимский РЦСОН, и какие мероприятия проводятся для людей с ограниченными возможностями, рассказала Светлана Гавриленко, заведующий отделением дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов учреждения «Хотимский РЦСОН»:
– Светлана Анатольевна, какие виды услуг оказываются в вашем учреждении для людей с ограниченными возможностями?
– В нашем учреждении оказываются следующие виды услуг: сиделки, социальная передышка, почасовой уход за детьми, дневной присмотр, замещающая семья. Наиболее востребованная и приоритетная форма социального обслуживания – услуги социального работника. Для более полноценной жизни нуждающиеся инвалиды обеспечиваются техническими средствами социальной реабилитации.
– В нашем государстве для граждан с инвалидностью оказываются различные виды материальной поддержки. Расскажите подробнее о видах помощи таким гражданам в нашем районе.
– Это государственная адресная социальная помощь в виде ежемесячного и единовременного социальных пособий, на возмещение затрат на приобретение подгузников инвалидам I группы, материальная помощь из средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, гуманитарная помощь. Более подробную информацию о социальных услугах и видах материальной поддержки можно получить в нашем учреждении по адресу: г. п. Хотимск, ул. Ленинская, д. 20 или по телефону 78-849.
– Важным вектором работы по социальной защите граждан с инвалидностью является создание доступной среды. Что в этом направлении делается в РЦСОН?
– В соответствии с Государственной программой «Социальная защита» на 2021-2025 годы в центре с учетом комплексного подхода определены мероприятия и составлен график их выполнения. В этом году приобретены и установлены тактильная мнемосхема и 2 речевых, звуковых электронных аппарата с дистанционным управлением. В дальнейшем планируется приобрести таблички, выполненные шрифтом Брайля, укладка тактильной плитки, приобретение тактильных табличек с номерами этажей и тактильных наклеек на поручни.
– В районном центре социального обслуживания населения работает отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов. Чем занимаются граждане, посещающие отделение?
– Чтобы человек с инвалидностью чувствовал себя свободно, в обществе важны и условия. Это и безбарьерная среда, и возможность быть на равных с остальными. Люди с инвалидностью, которые посещают отделение, занимаются изготовлением сувениров, рисуют, отдыхают, посещают различные кружки и клубы.
Ко Дню инвалидов на территории Хотимского района запланированы и были проведены следующие мероприятия: музыкально-игровая программа «От сердца к сердцу», концертные программы: «Добро открывает сердца», «В кругу друзей», «Передай добро по кругу», спортивное состязание, акции «Свободная парковка», «День милосердия», «Подари радость детям».
У всех народов принято проявлять заботу о людях с инвалидностью. Давайте поддержим добрыми делами этих мужественных людей с непростой судьбой. Призываю всех проявлять милосердие, сострадание, чуткость и доброту. Пусть никто из них не останется обделенным нашим вниманием. Помните о них не только 3-го декабря, а каждый день и каждый час. Многим ваша забота поможет, а некоторых даже спасет… Не забывайте об этом.

Ольга Зайцева

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024