Темы

Профсоюзы проверили стабфонды Могилевской области

Профсоюзы проверили стабфонды Могилевской области

По инициативе Федерации профсоюзов Беларуси на этой неделе был проведен мониторинг субъектов хозяйствования, осуществляющих хранение товаров из стабилизационных фондов. 
В прошлые годы возникала проблема нехватки на рынке отечественной плодоовощной продукции вследствие того, что  производители, неуверенные в том, что их продукция будет выкуплена на внутреннем рынке, массово продавали ее за рубеж. Благодаря стабилизационным фондам в межсезонный период в белорусских магазинах можно будет приобрести овощи и фрукты белорусского производства по приемлемым ценам.

О том, как проходил мониторинг стабилизационных фондов в Могилевском районе мы писали ранее.
В Бобруйском районе стабилизационные фонды овощной продукции на межсезонный период 2022/2023 года были заложены в двух организациях: ООО «Веом» и СПК «Гигант». Мониторинг объемов и условия их хранения провели представители Бобруйского районного объединения профсоюзов и Бобруйского райисполкома.

— На сегодняшний день закладка овощей в стабилизационные фонды района завершена, и объемы овощей в них значительно выше прошлогодних. А вот достаточно ли их, есть ли недостатки и нарушения условий хранения этой продукции, какие условия закладываются в договоры поставки товаров из стабилизационных фондов как раз и оценивали мы во время рейда, — рассказал председатель районного объединения профсоюзов Виталий Сидюк.

По его словам, общий объем стабилизационного фонда овощей в районе — почти 2 000 т. Нарушений санитарно-эпидемиологического законодательства при хранении не установлено, температурно-влажностный режим соблюдается, договора поставки уже заключены и соответствуют законодательству.

В стабфонде СПК «Гигант» — 1000 т картофеля. Ассортимент продукции в ООО «ВЕОМ» шире: 308 т картофеля,  219 т капусты, по 150 т — свеклы, лука репчатого, моркови.

Что касается реализации продукции, то она будет осуществляться для розничной торговли, общественного питания, в больницы, школы и детские сады, а также для организации питания в бюджетных организациях согласно ежемесячному графику. Кроме того, овощи будут продаваться самими организациями, которые их хранят, через розницу.

В рамках мероприятий, по проверке соблюдения правильности и качества закладки стабилизационного фонда председатель Кировского районного объединения профсоюзов Елена Глекова посетила ОАО “Рассвет им.К.П.Орловского”.


Елена Глекова отметила, что данное сельхоз общество полностью выполнило доведенное Могилевским облисполкомом задание по формированию стабилизационного фонда. В закромах хозяйства в достаточном количестве имеется капуста, лук, картофель, яблоки, свекла и другое.
В складских помещениях предприятии соблюдается температурный режим и влажность для каждого вида продукции, в помещениях своевременно была проведена дезинфекция.

В Белыничском районе заместитель председателя Могилевского областного объединения профсоюзов Татьяна Марочкова и председатель райобъединения профсоюзов Светлана Потапчик посетили СПК «Колхоз «Родина».

– Профсоюзы совместно с Комитетом госконтроля начали проводить мониторинговые проверки по наличию плодоовощной продукции в овощехранилищах, — отметила Татьяна Марочкова.

– В нашей области такие овощехранилища находятся в шести районах. Наша цель – проверка в них наличия заявленных объёмов плодоовощной продукции для того, чтобы на протяжении межсезонья 2022-2023 гг. она находилась на прилавках белорусских магазинов.

В Глусском районе рейдовая группа в составе председателя райобъединения профсоюзов Сергея Сличенка, председателя райкома профсоюза работников АПК Геннадия Липского, начальника райгосинспекции пр семеноводству, карантину и защите растений Игоря Мельника побывали в КФХ “Дубровские овощи” и ФХ “Борисевича В. В”.


Особое внимание – состоянию овощехранилищ, освещенности, температурному режиму и влажности воздуха, при которых хранится продукция – морковь, картофель, капуста, свекла. Нарушений не выявлено. Также члены рейдовой группы уточнили графики поставок овощной продукции в торговые сети. Напомним, она начнет реализовываться из стабфондов с декабря 2022 по май 2023 года.

В Шкловском районе профсоюзная рейдовая группа посетила крупнейшее в стране КФХ “Диана” по выращиванию картофеля. Еще одним местом закладки плодовоовощной продукции является ОАО “Александрийское”. Там на хранении капуста, свекла, морковь. Качество и условия хранения соответствуют нормам. Данные предприятия уже также заключили договоры на реализацию с рядом магазинов.

Напомним, что в нынешнем году, учитывая нестабильную ситуацию на рынке продовольствия, объемы стабфондов значительно увеличены. Кроме этого, в постановлении Совмина от 04.10.2022 № 658 указаны товары, которые закладываются в стабилизационные фонды:

• производство которых носит сезонный характер. К ним отнесены свежие картофель, белокочанная капуста, морковь, свекла, репчатый лук и яблоки;
• запасы которых необходимо создать с учетом обеспечения сбалансированности потребительского рынка.
Именно благодаря стабилизационным фондам в межсезонный период в белорусских магазинах можно приобрести овощи и фрукты белорусского производства по приемлемым ценам. Однако в прошлые годы Федерация профсоюзов неоднократно обращала внимание на проблему нехватки на рынке отечественной плодоовощной продукции.

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024