Темы

Как совмещать спорт и творчество, знает учитель физкультуры Николай Кривонос

Как совмещать спорт и творчество, знает учитель физкультуры Николай Кривонос

Многие хотимчане знают Николая Кривоноса как учителя физической культуры и здоровья СШ № 2. А вот о том, что он еще искусно справляется со стамесками и резцами и является мастером народных промыслов Хотимского Дома ремесел, догадываются немногие. О Николае Ивановиче все сотрудники говорят в один голос «мастер – золотые руки», его работы являются настоящим украшением любой выставки, причем не только районного уровня. Признаюсь, увидев деревянные изделия в салоне-магазине, была приятно удивлена, и не показать красоту, которая создается в стенах дома, где живет вдохновение, просто не могла…

Настоящий ценитель поделок из дерева, посмотрев на работы мастера, скажет, они достойны восхищения. Здесь и деревянная посуда, и предметы интерьера, и целые композиции из дерева, и просто сувениры, которые могут стать для кого-то оригинальным подарком. Конечно, многие работы уже подарены друзьям и знакомым, а некоторые украшают и создают уют своего дома.
Николай Иванович признается, что с детства увлекался резьбой по дереву и мастерил из этого материала всевозможные поделки. Вначале это были игрушки из обычных досок для игры «в войнушку». Юноша делал оружие не только себе, но и братьям, друзьям. Такие поделки всем нравились.

Обнаружить у себя творческую жилку Николаю Кривоносу в свое время помог педагог Николай Павлович Савченко, который был настоящим профессионалом своего дела. Где-то в шестом классе юноша записался к нему в кружок рисования. Природные данные совместно с усидчивостью, целеустремленностью и желанием научиться рисовать сделали свое дело. Знания и навыки в рисовании парень стал переносить на изготовление поделок. Дерево оживало у него в руках, а эскизы на бумаге превращались в очередные изделия. Со школьных лет запомнился кружок «резьбы по дереву», который преподавал Михаил Васильевич Пугачев. Немаловажную роль в становлении творческой личности оказал родной дядя, который всегда старался поддержать художественные задатки племянника, именно он подарил ему первые стамески.

Спорт и творчество всегда были для Николая Кривоноса неразделимы. Нравилось и то, и другое. А когда пришло время определиться с выбором профессии, промелькнули мысли поступать в художественное учебное заведение.

Ольга Зайцева, фото автора

Подробнее в райгазете “ШК”

 

Последние новости

В мире

В КНДР прошли первые учения по ядерной контратаке

23 апреля 2024
Общество

В связи с проведением седьмого Всебелорусского народного собрания милицией приняты дополнительные меры по охране общественного порядка

23 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024
Общество

Делегаты готовятся к VII Всебелорусскому народному собранию

22 апреля 2024
Общество

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

22 апреля 2024
Происшествие

Следователи устанавливают очевидцев ДТП с гибелью велосипедистки в Осиповичском районе

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024