Темы

Как совмещать спорт и творчество, знает учитель физкультуры Николай Кривонос

Как совмещать спорт и творчество, знает учитель физкультуры Николай Кривонос

Многие хотимчане знают Николая Кривоноса как учителя физической культуры и здоровья СШ № 2. А вот о том, что он еще искусно справляется со стамесками и резцами и является мастером народных промыслов Хотимского Дома ремесел, догадываются немногие. О Николае Ивановиче все сотрудники говорят в один голос «мастер – золотые руки», его работы являются настоящим украшением любой выставки, причем не только районного уровня. Признаюсь, увидев деревянные изделия в салоне-магазине, была приятно удивлена, и не показать красоту, которая создается в стенах дома, где живет вдохновение, просто не могла…

Настоящий ценитель поделок из дерева, посмотрев на работы мастера, скажет, они достойны восхищения. Здесь и деревянная посуда, и предметы интерьера, и целые композиции из дерева, и просто сувениры, которые могут стать для кого-то оригинальным подарком. Конечно, многие работы уже подарены друзьям и знакомым, а некоторые украшают и создают уют своего дома.
Николай Иванович признается, что с детства увлекался резьбой по дереву и мастерил из этого материала всевозможные поделки. Вначале это были игрушки из обычных досок для игры «в войнушку». Юноша делал оружие не только себе, но и братьям, друзьям. Такие поделки всем нравились.

Обнаружить у себя творческую жилку Николаю Кривоносу в свое время помог педагог Николай Павлович Савченко, который был настоящим профессионалом своего дела. Где-то в шестом классе юноша записался к нему в кружок рисования. Природные данные совместно с усидчивостью, целеустремленностью и желанием научиться рисовать сделали свое дело. Знания и навыки в рисовании парень стал переносить на изготовление поделок. Дерево оживало у него в руках, а эскизы на бумаге превращались в очередные изделия. Со школьных лет запомнился кружок «резьбы по дереву», который преподавал Михаил Васильевич Пугачев. Немаловажную роль в становлении творческой личности оказал родной дядя, который всегда старался поддержать художественные задатки племянника, именно он подарил ему первые стамески.

Спорт и творчество всегда были для Николая Кривоноса неразделимы. Нравилось и то, и другое. А когда пришло время определиться с выбором профессии, промелькнули мысли поступать в художественное учебное заведение.

Ольга Зайцева, фото автора

Подробнее в райгазете “ШК”

 

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024