Темы

Информирован – значит вооружен

Информирован – значит вооружен

Важные вопросы обсуждались на встрече с населением во время Единого дня информирования.

Традиционно в третий четверг месяца по всей стране проходит Единый день информирования. И декабрь не стал исключением. 15 декабря на территории Хотимского района он также состоялся. Информационные группы посетили трудовые коллективы всех организаций района. На повестку было вынесено пять вопросов. Информационная группа под руководством председателя райисполкома Михаила Куксенкова и в составе Олега Лимарова, прокурора района, Дмитрия Семочкина, начальника Хотимского РОВД, Вадима Войтикова, начальника Хотимского РОЧС, Эльмиры Карповой, главного редактора Хотимской районной газеты и Татьяны Силиной, психолога Хотимской ЦРБ посетили ГУСО «Психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» и Березковский сельский Совет.
Основные направления государственной политики в области информационной безопасности.
Сегодня мы становимся свидетелями стремительной виртуализации политического пространства. Никого не удивляет активное использование методов манипулирования общественным мнением. Объектом неприкрытого информационного давления со стороны ряда западных стран и альянсов стала и Республика Беларусь. Сегодня сетью Интернет охвачено 2/3 населения планеты (63%). Одним из наиболее распространенных методов гибридной войны является массированное информационно-психологическое воздействие (информационная война).
Повсеместное распространение информационно-коммуникативных технологий расширило перечень средств и методов воздействия на массовое сознание. Это стало возможным в первую очередь за счет информационной перегрузки современного человечества. В условиях информационного перенасыщения гражданам становится сложнее различать действительность и вымыслы. В условиях возрастающего информационного давления на Республику Беларусь приоритетной задачей для редакций государственных СМИ является создание качественного и аргументированного контрпропагандистского контента.
Республика Беларусь в сложной геополитической обстановке отстаивает свои национальные интересы, защищает суверенитет и территориальную целостность.
Гражданское общество в борьбе
с коррупцией.
В национальном законодательстве, в частности в Законе «О борьбе с коррупцией», определены формы участия граждан в борьбе с коррупцией. Общественный контроль в сфере борьбы с коррупцией осуществляется гражданами Республики Беларусь, организациями, в том числе общественными объединениями, в порядке, определенном законодательными актами, постановлениями Совета Министров Республики Беларусь.
Деятельность граждан Республики Беларусь, организаций, в том числе общественных объединений, при осуществлении общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией может осуществляться в следующих формах: участие в разработке и всенародном (общественном) обсуждении проектов нормативных правовых актов в сфере борьбы с коррупцией; участие в деятельности созданных в государственных органах и организациях комиссий по противодействию коррупции; иные формы такого участия, предусмотренные законодательными актами.
Деятельность представителей общественных объединений при осуществлении общественного контроля в сфере борьбы с коррупцией также может реализовываться в следующих формах: проведение общественной экспертизы проектов нормативных правовых актов в сфере борьбы с коррупцией и направление соответствующих заключений в государственные органы, осуществляющие борьбу с коррупцией; участие в заседаниях коллегий государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией, координационных совещаний по борьбе с преступностью и коррупцией с правом совещательного голоса; участие в подготовке проектов нормативных правовых актов, решений органов исполнительной власти и иных документов, затрагивающих права и законные интересы граждан и организаций; участие в проведении социологических опросов по вопросам противодействия коррупции.
Оперативная обстановка в области. Неосторожное обращение с огнём. Электробезопасность. Печное и котельное отопление. Тонкий лед. Безопасная ёлка. Пиротехника.
За 11 месяцев текущего года в Могилевской области произошел 651 пожар (в 2021 году – 724), погибло 72 человека (в 2021 году – 94 человека), в том числе 1 ребенок. Пострадал 51 человек, в том числе 3 ребенка. В результате пожаров уничтожено 127 строений, 40 единиц техники, 326 тонн грубых кормов.
Основными причинами возникновения возгораний стали: неосторожное обращение с огнём – 234 пожара (в 2021 – 252 пожара); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования – 124 пожара (в 2021 – 153 пожара); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 167 пожаров (в 2021 – 195 пожаров). В жилом фонде произошло 522 пожара (в 2021 – 609 пожаров). Основная категория погибших – пенсионеры (40%) и неработающие (35% из общего числа погибших). В сельской местности произошло 337 пожаров, погибло 42 человека.
Также особое внимание уделялось вопросам неосторожное обращение с огнём, электробезопасности, печному и котельному отоплении, нахождению на тонком льду, безопасности в период новогодних праздников.
Профилактика стрессов в коллективе.
Заметно снизить стресс позволяет элементарная организация труда. Разумное планирование рабочего дня – чередование периодов интенсивной работы и полноценного отдыха. Старайтесь не откладывать выполнение множества важных задач на последний день. Делайте регулярные перерывы в работе. В обед постарайтесь уйти со своего рабочего места. Составьте список задач, которые вы должны решить в порядке убывания их важности. В первую очередь уделяйте внимание наивысшим приоритетам. Если вам необходимо сделать что-то не особенно приятное, займитесь этим в первую очередь. А оставшуюся часть дня посвятите более приятным делам и обязанностям. Если крупный проект кажется невыполнимым, не бойтесь, просто разбейте его на большое количество маленьких этапов-шагов и выполняйте их постепенно.
Просыпайтесь раньше. Запас в 10-15 минут избавит вас от спешки и утреннего стресса. Ранний подъём сделает ваш день немного длиннее и позволит вам быть пунктуальнее. Физические нагрузки и занятия спортом – это эффективные методы профилактики стресса. Научно доказано, что люди с регулярной физической нагрузкой меньше подвержены стрессам и депрессиям. Утренняя зарядка, регулярные спортивные тренировки, особенно связанные с водой (плаванье, аквааэробика) в этом помогут. Здоровый сон – не меньше 7-8 часов в сутки, причем не раз в неделю, а каждый день. Здоровое, полноценное и сбалансированное питание.
Профилактика преступлений против половой неприкосновенности
в отношении несовершеннолетних.
К преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы личности относятся: изнасилование (ст.166 УК), насильственные действия сексуального характера (ст.167 УК), половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста (ст.168 УК), развратные действия (ст.169 УК), понуждение к действиям сексуального характера (ст.170 УК) и др. Уголовным законодательством предусматривается ответственность за половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.
Жертвами половых преступлений чаще оказываются дети и подростки, запущенные с точки зрения полового воспитания. По этой причине некоторые дети утрачивают чувство стыдливости, другие воспитываются в такой покорности взрослым, что в случае половых домогательств не смеют им противостоять. Пусть дети не позволяют, чтобы незнакомцы, знакомые или даже дальние родственники нарушали их половую неприкосновенность.

Эльмира КАРПОВА

 

Последние новости

Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024