Темы

О туризме в Хотимском районе рассказала главный специалист Хотимского райисполкома по вопросам спорта и туризма

О туризме в Хотимском районе рассказала главный специалист Хотимского райисполкома по вопросам спорта и туризма

Ценности прошлого составляют фундамент самобытности и уникальности нации, и поэтому так важно их сохранить, чтобы была возможность передавать их будущим поколениям, – такое мнение в беседе с корреспондентом «ШК» высказала главный специалист Хотимского райисполкома по вопросам спорта и туризма Татьяна Калмачева.

Хотимский район – самая восточная точка республики, здесь богатая и разнообразная природа и лесные массивы, занимающие четвертую часть территории, рукотворные озера, многочисленные небольшие реки, прекрасные луга и необозримые поля. Для любого народа сохранить историко-культурное наследие – чрезвычайно важно. Ведь оно является самым объективным свидетельством прошлого, позволяет людям ощутить свою причастность к традициям многих поколений.
– Татьяна Игоревна, расскажите, какие памятники Хотимщины включены в список историко-культурных ценностей Республики Беларусь?
– Историко-культурный потенциал (ИКЦ) Хотимского района представлен объектами архитектуры и истории. В Государственный список ИКЦ Республики Беларусь внесено 6 объектов.
Здание по улице Комсомольской, сейчас там располагается районный Дом ремесел. Жилой дом был построен в начале XX века ремесленником Гутнером, который занимался изготовлением веревок. Воинское захоронение в городском сквере «Братская могила». Самый восточный храм в Беларуси Покровская церковь. Она является памятником деревянного зодчества с элементами классицизма, построенная в 1891 году на средства купцов Могилевцевых. Главная достопримечательность Хотимска – Свято-Троицкий собор. Построен он был по образцу Храма Христа спасителя в Москве, но уменьшен в 4 раза. Главной святыней храма стала копия Казанской иконы Пресвятой Богородицы.
– Какие туристические маршруты сегодня есть в нашем районе?
– В районе разработаны 5 туристических маршрутов и экскурсии. «Зеленый маршрут» стартует с посещения Попов колодца, далее отправляемся к Святому озеру в деревне Юзефовка, затем к Березовой роще в а/г Боханы, следующий объект – это памятник природы «Отдельно стоящий дуб» в деревне Ольшов-1, и завершается маршрут посещением агроэкоусадьбы «Белый лебедь».
Маршрут «Православные святыни Хотимского района» начинается с посещения Свято-Троицкого собора, затем Покровской церкви, далее знакомство с историей церкви Петра и Павла в деревне Ельня 1850 года постройки и церкви святого Николая Чудотворца в деревне Тростино. Память о страшных событиях Великой Отечественной войны хранят маршруты «Фронтовые дороги» и «Память о войне». Подробную информация об истории города, его легендах узнаете при посещении маршрута «По историческим местам Хотимска».
– Расскажите, какой из них самый популярный?
– Есть несколько маршрутов, пользующихся популярностью. Они наиболее интересны и познавательны для молодого поколения, школьников. Например, «Зелёный маршрут Хотимска», привлекателен тем, что за один день можно побывать в Березовой роще в а/г Боханы, площадью 7,5 га, в которой появляется первая ягода и первый гриб на Хотимщине, и узнать историю этого места, посетить Святое озеро, а также прикоснуться к древнему дубу. Маршрут «Фронтовые дороги», в ходе которого можно посетить Памятник партизанскому отряду Д. Н. Медведева, который был установлен 3 июля 1975 года у Дома Советов, в июне 2006 года его перенесли к зданию районного музея. Отряд под командованием Дмитрия Николаевича Медведева, позднее Героя Советского Союза, в сентябре 1941 года шёл на запад, к Минску, уничтожая врага на своём пути. 23 октября 1941 года партизаны отряда Медведева сожгли мост через р. Беседь в Хотимске и разгромили полицейское управление. Три дня Хотимск был свободен и только после ухода партизан сюда вернулись полицаи, в память о тех событиях был установлен этот памятник. Продолжается маршрут в сторону сквера у здания райисполкома, здесь сооружён памятник – мемориальный знак в честь воинов 50-й армии, освободителей Хотимска, первого районного центра Беларуси, и района в целом. Открытие памятника состоялось 26 сентября 1973 года. Далее направляемся к памятнику жертвам фашизма, установленному на Братской могиле мирного еврейского населения, расстрелянного 4 сентября 1942 года. И это только часть пути.
– А можем ли мы привлечь больше туристов и предложить им новые маршруты?
– В целом для привлечения туристов наш район имеет большой потенциал. Интерес могут вызвать не только природные достопримечательности, но и культурно-исторические, такие как достопримечательности, расположенные в городе, это, конечно же в первую очередь, Свято-Троицкий собор, а далее можно далеко не ходить, оттуда же пройтись к памятникам архитектуры, включенным в список ИКЦ.
– Скажите, а куда же ездили хотимчане на экскурсии в этом году?
– В 2022 году прошли обзорные экскурсии по городу Минску, Могилеву, Смоленску. В Год исторической памяти большое количество экскурсий было направлено на посещение исторических и памятных мест: Дворец Потёмкина в Кричеве, мемориальный комплекс «Хатынь», историко-культурный комплекс «Линия Сталина», музейный комплекс «Буйничское поле», остров Мужества и Скорби, парк истории «Сула», замковая гора и Пустынский монастырь в Мстиславле и другие.
– Где можно ещё больше узнать о туристических маршрутах нашего района?
– Для более эффективного продвижения туристического потенциала Хотимского района на сервисе онлайн-бронирования туристических услуг Vetliva размещена информация о районе и его достопримечательностях, также информация о проведении районных событий постоянно размещается на сайте районного исполнительного комитета.
– Какие планы на новый 2023 год? Куда будут проложены новые маршруты?
– В процессе разработки идёт создание новых маршрутов и это не только по нашему району. Думаем, что нам удастся в следующем году повторить поездки в уже полюбившиеся хотимчанам города Беларуси. Поступили предложения от жителей нашего города, снова организовать поездку в Мстиславль и парк истории «Сула», а также организовать новые дальние путешествия.

Юлия Фролова

Последние новости

Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024