Темы

Лабораторию по разработке и производству компонентов для микроэлектроники откроют в НАН

Лабораторию по разработке и производству компонентов для микроэлектроники откроют в НАН

На базе ОАО “Минский НИИ радиоматериалов” НАН Беларуси 23 декабря состоится торжественное открытие отраслевой лаборатории разработки критических технологий производства микроэлектромеханических систем и сверхвысокочастотных электронных компонентов. Об этом сообщили в пресс-службе Национальной академии наук.

Это новое суперсовременное производство, нацеленное на развитие микроэлектроники и на импортозамещение. Для Беларуси оно является уникальным.

Цель создания новой современной лаборатории – удовлетворение потребностей предприятий гражданского и оборонного секторов экономики в сверхвысокочастотных (СВЧ) изделиях электронной техники и микроэлектромеханических систем (МЭМС), устройствах, разработка и изготовление новой импортозамещающей номенклатуры критических электронных компонентов, развитие экспорта, повышение конкурентоспособности электронной техники Беларуси. Открытие лаборатории стало возможно благодаря реализации инвестиционного проекта Минского городского исполнительного комитета.

Для достижения данной цели потребовалось расширение имеющейся линейки специализированного оборудования и производственных участков с созданием чистых производственных помещений класса не ниже ISO4 по ГОСТ ИСО 14644-1 и оснащением их высокотехнологичным оборудованием для проведения замкнутого комплекса операций фотолитографического процесса на полупроводниковых пластинах, включающее нанесение фоторезистов, сушку, экспонирование, контроль результатов, химическую обработку.

Ввод в эксплуатацию лаборатории приурочен к 40-летнему юбилею Минского НИИ радиоматериалов.

“Микроэлектроника – критически важное направление развития экономики страны, которое служит основой большинства современных технологий. В НАН Беларуси исследованиям и разработкам в области создания экспортно ориентированной и импортозамещающей электронной компонентной базы уделяется особое внимание”, – отметили в пресс-службе.

Минский НИИ радиоматериалов НАН Беларуси является ведущей организацией в Беларуси в области проектирования и изготовления критических комплектующих на полупроводниковых материалах А3В5: СВЧ-МИС, СВЧ-модулей, оптоэлектронных компонентов, а также датчиков с использованием МЭМС-технологий. Институт обладает единственной в стране базой для разработки и производства оптоэлектронных изделий и СВЧ-монолитных интегральных систем повышенной степени интеграции, сенсорной техники на основе микромеханики. Институт активно взаимодействует с организациями НАН, Министерства образования, промышленными организациями Беларуси, в том числе в рамках инновационно-промышленного кластера “Микро-, опто- и СВЧ-электроника”, а также предприятиями Российской Федерации.

https://www.belta.by/tech/view/laboratoriju-po-razrabotke-i-proizvodstvu-komponentov-dlja-mikroelektroniki-otkrojut-v-nan-541174-2022/

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024