Темы

Зарплата и денежное довольствие бюджетников стали темой совещания у Лукашенко

Зарплата и денежное довольствие бюджетников стали темой совещания у Лукашенко

Зарплата и денежное довольствие работников бюджетной сферы стали темой совещания у Президента Беларуси Александра Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

“Тема сегодняшнего разговора – заработная плата и денежное довольствие бюджетников. Как известно, совсем недавно мною было принято решение о повышении заработной платы в бюджетных организациях. К примеру, врачи, учителя, госслужащие, военнослужащие. Все те, кто имеет отношение к бюджету. Несмотря на определенные проблемы, мы изыскали возможности для того, чтобы поддержать этих людей”, – отметил глава государства.

Александр Лукашенко напомнил, что в период пандемии для работников медицинской сферы установили специальные ковидные надбавки. Но и впоследствии было решено эти деньги оставить в системе здравоохранения, не забирая из зарплат медиков. Ряд шагов был сделан и в отношении зарплат в сфере образования.

“Сегодняшняя тема – денежное довольствие военнослужащих. Спецподразделений, спецслужб, в частности Комитета госбезопасности”, – отметил белорусский лидер. Одновременно он подчеркнул, что в этом плане нельзя разбалансировать систему обеспечения денежным довольствием, которая сложилась в силовых структурах.

Президент подчеркнул, что необходимо исходить из возможностей экономики, но особо упомянул о пенсионерах. “Пенсионеров поддержали. В следующем году раза три мы тоже их поддержим”, – сказал Александр Лукашенко.

ЭКОНОМИКА ПОЗВОЛЯЕТ. Какие решения были приняты по поддержке врачей и учителей

Как отметил Александр Лукашенко, несмотря на определенные проблемы, государство изыскало возможности для того, чтобы поддержать работников бюджетной сферы. Но в приоритете должен быть реальный сектор экономики. “Заводы, фабрики, сельское хозяйство и так далее. Они должны быть в приоритете”, – подчеркнул Президент.

Это связано с тем, что по установившейся практике, закрепленной и в законодательстве, рост заработной платы бюджетников увязан с показателями в реальном секторе экономики.

Говоря о заработной плате в сфере здравоохранения, глава государства напомнил, что во время пандемии для врачей были введены серьезные ковидные надбавки и их решено сохранить в дальнейшем: “Жизнь есть жизнь. Так сложилось, что забирать их у врачей после пандемии как-то было неприлично. Хоть это не экономическая категория. Да и экономика нам позволяет какие-то средства сэкономить. Поэтому было принято решение, чтобы ковидные надбавки были оставлены в системе здравоохранения и за счет них постараться повысить зарплату”.

“Естественно, посмотрели, что учителя, преподаватели тоже люди нечужие, тоже такие же бюджетники, как и другие. Поэтому, откровенно говоря, пришлось подтягивать заработную плату с целью балансировки”, – продолжил Александр Лукашенко.

СОХРАНИТЬ БАЛАНС. Как не допустить перекосов при повышении зарплат

Что касается темы сегодняшнего совещания – зарплаты бюджетников и денежного довольствия военнослужащих, здесь Президент сделал акцент на необходимости сохранить сложившуюся систему и баланс. “Обязательно, почему я собрал вас, чтобы мы здесь не разбалансировали систему. Она уже сложилась – определенная система в силовых структурах. Есть определенный баланс, есть какое-то равновесие. Поднимая заработную плату одной категории, мы не должны разрушить это равновесие и нарушить баланс. Вот главная тема сегодняшнего обсуждения”, – сказал он.

Отдельно глава государства обратил внимание на сроки принятия решений: “Я думаю, что мы придем к определенному мнению, и в связи с этим будут приняты соответствующие решения. Их надо принять сегодня, чтобы с 1 января вся тематика, связанная с повышением заработной платы учителям, врачам, другим бюджетникам, военным, начала работать”.

При этом Александр Лукашенко обратил внимание, что необходимо исходить в том числе из возможностей экономики.

“Поэтому, как и обещали, давайте поддержим наших людей. Пенсионеров поддержали. В следующем году раза три мы тоже их поддержим, они у нас небогатые. Теперь настало время бюджетников”, – сказал глава государства.

БЕЗОТКАЗНЫЕ ДЕЙСТВИЯ. О чем Лукашенко напомнил военным и силовикам в целом

Учитывая решения, которые принимаются в интересах представителей силового блока, в том числе военных по строительству жилья, все они должны безотказно действовать, обратил внимание Президент. “Особенно с учетом того, что приняты решения по строительству жилья людям в погонах. Мы эту проблему решим. Это плохо, что мы в таком состоянии держали наших людей”, – сказал глава государства.

“Военный человек, я так по-мужски часто говорю, который в случае, не дай бог, войны или еще чего-то идет на смерть, должен знать, что семьи будут защищены и у детей будет угол для жизни”, – отметил белорусский лидер.

Он особо подчеркнул, что призвание военных – защищать свои семьи, жен, детей, дочерей, сыновей и страну в целом.

КТО РАБОТАЕТ, ТОМУ ЗАРПЛАТА. Какие решения приняты по итогу совещания

Как рассказал журналистам после совещания министр финансов Юрий Селиверстов, обсуждался уровень заработной платы бюджетников, госслужащих и военнослужащих. Отдельные решения в этой сфере уже приняты и будут действовать с 1 января следующего года. “Теперь необходимо принять решение в рамках законодательства по госслужащим и военнослужащим. Поэтому Президент поручил правительству дополнительно рассмотреть систему оплаты труда, чтобы не было перекосов, чтобы те, кто занимается действительно важным делом на особо напряженных участках, не чувствовали себя с точки зрения заработной платы недооцененными”, – сказал министр, уточнив, что данное поручение касается в том числе и военнослужащих, представителей силового блока. “Даны поручения еще раз проревизировать нашу систему, посмотреть, чтобы был внутри органов баланс – кто работает, тот получает заработную плату соответственно своему вкладу”, – отметил глава Минфина.

Что касается сроков, которые отведены главой государства на принятие решений по теме совещания, он пояснил: “В течение первого квартала разобраться и внести соответствующие предложения. Будет создана рабочая группа, и мы вместе – правительство, Госсекретариат Совета безопасности – должны разобраться с теми проблемами, которые существуют”.

https://www.belta.by/president/view/zarplata-i-denezhnoe-dovolstvie-bjudzhetnikov-stali-temoj-soveschanija-u-lukashenko-541554-2022/

Последние новости

Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024