Темы

Во всем будет первой: в Бобруйске поздравили маму девочки, родившейся в новогоднюю ночь

Во всем будет первой: в Бобруйске поздравили маму девочки, родившейся в новогоднюю ночь

В Бобруйском родильном доме сегодня поздравили маму девочки, которая родилась в новогоднюю ночь. Теплые пожелания и подарки принимала 25-летняя бобруйчанка Марта Михнюк.

Как рассказала новоиспеченная мама, рождение первой дочери в новогоднюю ночь стало для них с мужем Сергеем настоящей неожиданностью. 31 декабря она занималась приготовлением новогоднего стола, даже не подозревая о том, что малышка попросится на свет немного раньше поставленного срока – изначально роды намечали на 5 января. “Но планы наши поменялись. Около 20.00 31 декабря уже были в роддоме, – рассказывает молодая мама. – Для нас с мужем это был долгожданный ребенок. Поэтому появление нашей девочки стало самым лучшим подарком на Новый год”.

Бобруйчанка поделилась, что роды прошли легко. Малышка с ростом 49 см и весом 3,340 кг появилась на свет 1 января в 00.01. По словам дежурившего в ту ночь заведующего отделением патологии беременности Александра Яновского, молодая мама справилась со всем самостоятельно. “Мама здоровая, сама родила здоровенькую девочку. Роды прошли без осложнений, – рассказал он. – Не понадобилось никаких вмешательств. Для мамы это были первые роды, она молодец. Конечно, хочется, чтобы для их семьи это было только начало”.

Молодая мама рассказала, что с именем долгожданного первенца они с мужем еще не определись. “Скорее всего назовем ее Настенькой. Но еще есть варианты назвать малышку Татьяной или Варварой,- рассказала мама. – Но в одном мы точно уверены – наша малышка будет самой счастливой. Она стала одним из первых детей, родившихся 1 января 2023 года. И хочется верить, что наша девочка будет первая во всем!”.

Марта Михнюк поделилась, что останавливаться на одном ребенке их семья не планирует. “Мы с мужем хотим большую семью. А как малышка немного подрастет – придем сюда еще за двумя мальчиками”, – рассказала она про планы.

Поздравить молодую маму по поручению Президента приехал заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко. Вместе с ним женщину поздравил начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов, который в том числе передал подарки от Министерства здравоохранения. С важным жизненным событием бобруйчанку поздравили председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель и главный врач Бобруйской центральной больницы Оксана Крупенич. Они передали молодой маме сертификаты на приобретение необходимых для новорожденной вещей и детского питания на весь год. Для молодой мамы столько внимания было неожиданным и очень приятным. “Если честно, это очень приятно! В больнице персонал очень внимательный и профессиональный. А тут еще и столько гостей приехало к нам. Это все еще раз подтверждает тот факт, что в нашей стране уделяют самое пристальное внимание мамам и детям”, – поделилась она.

По словам Валерия Малашко, особенно приятно, что одним из первых рожденных в стране детей стала девочка из Бобруйска. “Самое главное, что в первые минуты нового года в нашей стране родилось несколько детей. Например, в Могилевской области в новогоднюю ночь на свет появились 2 девочки и 2 мальчика, – отметил он. – В нашей стране созданы все условия для рождения детей, формирования многодетных семей. Есть механизмы поддержки, в том числе семейный капитал. И все это дает свой результат. Семьи откликаются, и дети в нашей стране рождаются”, – отметил он.

Как рассказала главный врач Бобруйского родильного дома Ирина Симоненко, рождение детей – это всегда радостное событие не только для родителей, но и всего персонала роддома. В прошлом году здесь на свет появились более 2,1 тыс. детей, из которых 16 – двойни.-0-

Фото Олега Фойницкого

https://www.belta.by/regions/view/vo-vsem-budet-pervoj-v-bobrujske-pozdravili-mamu-devochki-rodivshejsja-v-novogodnjuju-noch-543001-2023/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024