Темы

На базе СШ № 1 обсудили актуальные вопросы для будущих абитуриентов

На базе СШ № 1 обсудили актуальные вопросы для будущих абитуриентов

 На родительском собрании обсудили нововведения при сдаче централизованного экзамена для поступлении в учебные заведения.

На базе СШ № 1 состоялось родительское собрание с участием начальника отдела по образованию райисполкома Олега Ткачева, педагогов, родителей, учащихся из различных учреждений образования района.

Татьяна Коржукова, главный специалист отдела по образованию райисполкома:

– В 2023 году учащиеся 11 классов будут сдавать два централизованных экзамена: русский язык или белорусский язык, по выбору учащегося и предмет по выбору из числа предметов по которым проводится централизованное тестирование. Определены даты проведения централизованного экзамена в 2023 году: 14 мая – «Русский язык», «Белорусский язык», 21 мая – предмет по выбору.

Для тех, кто не смог принять участие в централизованном экзамене по уважительной причине в установленные даты, предусмотрены резервные дни и иные сроки. Учащиеся, которые болели в основные дни проведения централизованного экзамена-14 и 21 мая и продолжали болеть в резервные дни проведения централизованного экзамена 23 и 25 мая, смогут сдать централизованный экзамен в июле.

Регистрация учащихся 11 классов для участия в экзамене, выдача пропусков для входа в пункт централизованного экзамена, выдача сертификатов осуществляются в учреждении общего среднего образования. До 1 февраля 2023 г. в учреждениях общего среднего образования должны быть утверждены комиссии по регистрации и обеспечению участия в централизованном экзамене. Зарегистрирует учащихся на централизованный экзамен в системе регистрации комиссия учреждения общего среднего образования в период с 1 по 20 апреля 2023 года.  Работа по определению учащимися предметов для сдачи ЦЭ должна быть завершена  1 марта 2023 г.

Изменение сведений относительно выбранных учебных предметов, языка предоставления экзаменационных материалов (русский или белорусский) возможно только до истечения сроков регистрации, т.е. до 20 апреля 2023 г. Внесены изменения в тестовые задания для централизованного экзамена. Уменьшено количество заданий по большинству учебных предметов, в тестах не используются задания повышенного пятого уровня сложности.

От сдачи централизованного экзамена могут быть освобождены только победители третьего и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.

Галина Беликова, директор СШ № 1:

– Пункт проведения централизованного экзамена будет расположен на базе СШ № 1. В день проведения централизованного экзамена в школе будет обеспечен пропускной режим. Участники экзамена пропускаются в пункт только по спискам, на основании документа, удостоверяющего личность, и пропуска, также при себе должна быть ручка, на экзамен по физике, химии можно взять калькулятор.

Ознакомиться с новой структурой, формой и уровнем сложности экзаменационных материалов можно при прохождении репетиционного тестирования, которое проводится в три этапа с октября 2022 года по апрель 2023 года. Это хорошая возможность не только проверить свои знания, но и ознакомиться с организационными моментами.

По итогам прохождения централизованного экзамена каждый учащийся 11 класса, получивший тестовый балл выше нуля, получает сертификат, в котором отметки выставлены по 100-балльной шкале. Баллы, выставленные в сертификате, переводятся в 10-балльную шкалу, по шкалам, разработанным Министерством образования. В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим годовой отметки и отметки по 10-балльной шкале.

Сертификат централизованного экзамена, как и сертификат централизованного тестирования, действителен два года. Завершается заключительный этап 10 июня 2023 г. выпускным вечером, на котором выпускники, сдававшие централизованный экзамен в основные даты и резервные дни в мае, в торжественной обстановке получают аттестаты об общем среднем образовании. У каждого есть возможность подробно ознакомиться с нововведениями, касающимися поступления на сайте Министерства образования РБ.

Роман Цацура, учащийся Березковской СШ:

– Данное мероприятие было полезно для нас, учащихся 11 класса, так как были озвучены нововведения при поступлении в учебные заведения в этом году. Во время профориентационной работы представителями из Горецкой сельскохозяйственной академии, которая проходила в нашей школе, вместе с одноклассником решили попробовать поступать в это учебное заведение по целевому направлению. Сейчас нужно упорно готовиться к поступлению, следуя всем тем новшествам, которые нас ожидают.

Ольга Зайцева, фото автора

 

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024