Темы

Что обсуждалось на встрече губернатора с активом Могилевской области?

Что обсуждалось на встрече губернатора с активом Могилевской области?

На прошлой неделе состоялась встреча председателя облисполкома Анатолия Исаченко с активом Могилевской области. Участниками встречи в Могилевском облисполкоме стали более 400 человек: члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания, депутаты областного, городских и районных Советов депутатов, представители горрайисполкомов, руководители предприятий и учреждений, общественных объединений.

Анатолий Михайлович подробно остановился на каждой сфере деятельности и привел примеры их развития, указав на необходимость каждого жителя нашего региона приложить усилия для развития области. В 2023 году на развитие Могилевской области в рамках реализуемых программ планируется направить более 1,3 миллиарда рублей. Финансирование проектов региональной инвестпрограммы увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Глава области отметил, что деньги есть, и наша основная задача их эффективно использовать. Ответственность за это лежит не только на руководителях, но и на каждом участнике того или иного проекта.
В рамках реализации инвестпрограмм необходимо решить вопросы строительства жилья, дорог, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства парков, улиц, дворов и др. На местах стоит задача проанализировать очередь и предоставить земельные участки всем желающим. Особое внимание уделить благоустройству дворовых территорий, в которых должны принимать участие и жители многоквартирных домов, ведь, как известно, когда люди сами прикладывают руку к благоустройству, то и берегут потом лучше то, что сделали, отметил глава области. Особое внимание заслуживает строительство и содержание дорог, в 2023 году запланировано отремонтировать 166 км дорог, будет продолжена работа по реконструкции мостов через р. Сож в г. Черикове и многое другое.
В соответствии с поручением главы государства производится целенаправленная работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. Особое место уделяется строительству и реконструкции очистных сооружений, повышению надежности технологической и экономической эффективности системы теплоснабжения и усовершенствованию системы обращения с коммунальными отходами.
Как известно, социальная направленность нашего государства всегда остается ведущим вектором развития страны. Благодаря чему в текущем году планируется провести капитальный ремонт 21 школы области. Определена и выстроена стратегия трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению. В последние годы возведены ряд объектов, которые принципиально изменили качество оказываемых услуг. Заложена основа кардинальной трансформации отрасли. В 2023 году будет реконструирована больница в г. Черикове. В первом квартале текущего года будет начато строительство поликлиники в г. Кричеве, ввод здания состоится в 2024 году. Будет начато строительство реабилитационного корпуса в детской областной больнице и многое другое. Принято решение по строительству 4-ёх бассейнов в районах области, по одному из них уже ведется строительство в Хотимском районе. Развитие сферы культуры будет направлено на сохранение и приумножение культурного наследия страны.
Основным индикатором положения дел в экономике региона остается промышленный комплекс, традиционно формируя около трети добавленной стоимости области. Целый ряд предприятий в 2022 году значительно увеличил объем производства. На 2023 год ставится задача нарастить объемы производства не менее чем на 5 %. Цель нынешнего года – восстановить устойчивую динамику роста инвестиций, позволяющую придать значимый импульс экономике. Важнейшая задача – реализация инвестиционных проектов в рамках поручения главы государства «один район – один проект». Так, в Хотимском районе в ближайшие годы запланировано строительство рыбоводческого хозяйства. В текущем году в Могилевской области запланировано увеличить производство импортозамещающей продукции почти на 6 %.
Еще одна важная отрасль региона – сельское хозяйство, которая выполняет свою ключевую задачу – обеспечивает население качественными продуктами питания. В основы стратегии развития агропромышленного комплекса закладывается упор на экономику сельского хозяйства и анализ затрат по каждому из направлений данной отрасли. Важнейшая задача растениеводства – создание прочной кормовой базы. На особом контроле развитие льноводческой отрасли. В животноводстве делается упор на усиление соблюдения технологической дисциплины. Еще одной точкой роста агропромышленного комплекса станет дальнейшее развитие рыбоводства, закупка и ремонт сельскохозяйственной техники.
Анатолий Михайлович отметил, что на сегодняшний день в области есть все средства для развития каждого региона, но каждый должен ответственно подойти к исполнению своих обязанностей, проявить инициативу. Финансирование на 2023 год увеличено и теперь только от нас зависит реализация всех задуманных проектов, что позволит сделать жизнь жителей каждого региона лучше.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024
Общество

Говорят делегаты ВНС. Константин Сиротин: наша задача – защитить суверенитет и независимость нашей Родины

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024