Темы

Что обсуждалось на встрече губернатора с активом Могилевской области?

Что обсуждалось на встрече губернатора с активом Могилевской области?

На прошлой неделе состоялась встреча председателя облисполкома Анатолия Исаченко с активом Могилевской области. Участниками встречи в Могилевском облисполкоме стали более 400 человек: члены Совета Республики, депутаты Палаты представителей Национального собрания, депутаты областного, городских и районных Советов депутатов, представители горрайисполкомов, руководители предприятий и учреждений, общественных объединений.

Анатолий Михайлович подробно остановился на каждой сфере деятельности и привел примеры их развития, указав на необходимость каждого жителя нашего региона приложить усилия для развития области. В 2023 году на развитие Могилевской области в рамках реализуемых программ планируется направить более 1,3 миллиарда рублей. Финансирование проектов региональной инвестпрограммы увеличится в 4 раза по сравнению с прошлым годом. Глава области отметил, что деньги есть, и наша основная задача их эффективно использовать. Ответственность за это лежит не только на руководителях, но и на каждом участнике того или иного проекта.
В рамках реализации инвестпрограмм необходимо решить вопросы строительства жилья, дорог, инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства парков, улиц, дворов и др. На местах стоит задача проанализировать очередь и предоставить земельные участки всем желающим. Особое внимание уделить благоустройству дворовых территорий, в которых должны принимать участие и жители многоквартирных домов, ведь, как известно, когда люди сами прикладывают руку к благоустройству, то и берегут потом лучше то, что сделали, отметил глава области. Особое внимание заслуживает строительство и содержание дорог, в 2023 году запланировано отремонтировать 166 км дорог, будет продолжена работа по реконструкции мостов через р. Сож в г. Черикове и многое другое.
В соответствии с поручением главы государства производится целенаправленная работа по обеспечению населения качественной питьевой водой. Особое место уделяется строительству и реконструкции очистных сооружений, повышению надежности технологической и экономической эффективности системы теплоснабжения и усовершенствованию системы обращения с коммунальными отходами.
Как известно, социальная направленность нашего государства всегда остается ведущим вектором развития страны. Благодаря чему в текущем году планируется провести капитальный ремонт 21 школы области. Определена и выстроена стратегия трехуровневой системы оказания медицинской помощи населению. В последние годы возведены ряд объектов, которые принципиально изменили качество оказываемых услуг. Заложена основа кардинальной трансформации отрасли. В 2023 году будет реконструирована больница в г. Черикове. В первом квартале текущего года будет начато строительство поликлиники в г. Кричеве, ввод здания состоится в 2024 году. Будет начато строительство реабилитационного корпуса в детской областной больнице и многое другое. Принято решение по строительству 4-ёх бассейнов в районах области, по одному из них уже ведется строительство в Хотимском районе. Развитие сферы культуры будет направлено на сохранение и приумножение культурного наследия страны.
Основным индикатором положения дел в экономике региона остается промышленный комплекс, традиционно формируя около трети добавленной стоимости области. Целый ряд предприятий в 2022 году значительно увеличил объем производства. На 2023 год ставится задача нарастить объемы производства не менее чем на 5 %. Цель нынешнего года – восстановить устойчивую динамику роста инвестиций, позволяющую придать значимый импульс экономике. Важнейшая задача – реализация инвестиционных проектов в рамках поручения главы государства «один район – один проект». Так, в Хотимском районе в ближайшие годы запланировано строительство рыбоводческого хозяйства. В текущем году в Могилевской области запланировано увеличить производство импортозамещающей продукции почти на 6 %.
Еще одна важная отрасль региона – сельское хозяйство, которая выполняет свою ключевую задачу – обеспечивает население качественными продуктами питания. В основы стратегии развития агропромышленного комплекса закладывается упор на экономику сельского хозяйства и анализ затрат по каждому из направлений данной отрасли. Важнейшая задача растениеводства – создание прочной кормовой базы. На особом контроле развитие льноводческой отрасли. В животноводстве делается упор на усиление соблюдения технологической дисциплины. Еще одной точкой роста агропромышленного комплекса станет дальнейшее развитие рыбоводства, закупка и ремонт сельскохозяйственной техники.
Анатолий Михайлович отметил, что на сегодняшний день в области есть все средства для развития каждого региона, но каждый должен ответственно подойти к исполнению своих обязанностей, проявить инициативу. Финансирование на 2023 год увеличено и теперь только от нас зависит реализация всех задуманных проектов, что позволит сделать жизнь жителей каждого региона лучше.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024