Темы

Неоднозначные антибиотики. Как лекарства помогают супермикробам

Неоднозначные антибиотики. Как лекарства помогают супермикробам
Бактериальные инфекции с каждым годом все устойчивее к антибиотикам. В недавно опубликованном отчете ВОЗ специалисты обобщили данные по 87 странам за последние пять лет. О том, как микробы превращаются в супербактерии и можно ли это остановить, — в материале РИА Новости.

Гонка на выживание

Бактериальные патогены, против которых не помогают антибиотики, называют резистентными или супербактериями. По статистике ВОЗ, связанные с ними инфекции — на третьем месте среди причин смерти в мире после болезней сердца и инсульта. В 2019-м от них погибли 4,95 миллиона человек.
Приходится разрабатывать более сильные препараты. Но микробы, как в известном парадоксе про Ахиллеса и черепаху, постоянно оказываются впереди. И эволюционируют все быстрее.
Например, доказано, что Klebsiella pneumoniae, вызывающая пневмонию, сепсис, менингит, абсцессы печени, селезенки и другие опасные болезни, приобрела резистентность практически сразу, как только больным стали активно назначать препараты из семейства карбапенемов. Антибиотики широкого действия — фторхинолоны — применялись с 1980-х для лечения инфекций мочевыводящих путей. Сегодня они неэффективны уже в более чем половине случаев. То же самое — с цефалоспоринами, назначаемыми при гонорее.
Но наибольшее беспокойство вызывает устойчивый к метициллину и другим антибиотикам золотистый стафилококк (Staphylococcus aureus). В некоторых странах с ним связаны до 50 процентов внутрибольничных инфекций — пневмония, послеоперационные раневые и кожные воспаления, заболевания мочеполовой системы и крови.
Количество случае бактериальных инфекций
Рост случаев резистентных бактериальных инфекций за период 2016-2020 годов

Опасность для миллионов

В 2015-м государства, входящие в ВОЗ, единогласно утвердили “Глобальный план действий по борьбе с устойчивостью к противомикробным препаратам”. Создали глобальную систему наблюдения (GLASS).
Нынешний отчет GLASS, охватывающий период с 2016-го по 2020-й, — пятый по счету. Отмечается высокая резистентность (более чем у половины пациентов) к большинству препаратов бактерий, заражающих кровь, таких как Klebsiella pneumoniae и Acinetobacter spp. Против них сейчас применяют карбапенемы — антибиотики последнего поколения. Но и они примерно в восьми процентах случаев не в состоянии справиться с патогенами.
Заболеваемость инфекциями кровотока, вызванными резистентными бактериями Escherichia coli и Salmonella spp. и Neisseria gonorrhoeae, увеличилась как минимум на 15 процентов по сравнению с 2017-м. Гонококк Neisseria gonorrhoeae, передающийся половым путем, на 60 процентов устойчив к ципрофлоксацину — наиболее часто назначаемому против него антибиотику.
“Устойчивость к противомикробным препаратам подрывает современную медицину и подвергает риску миллионы жизней”, — подчеркивает в предисловии к отчету генеральный директор ВОЗ доктор Тедрос Адхан Гебреисус.

Не все антибиотики одинаково полезны

Эксперты ВОЗ считают, что усиление бактериальной резистентности связано со злоупотреблением антибактериальными препаратами, нарушением дозировок и сроков приема. Антибиотики продают без рецепта, и люди лечатся ими от обычной простуды, что не имеет смысла. Медики нередко назначают такие препараты по просьбе пациентов или на всякий случай, чтобы избежать осложнений.
Для практикующих врачей в ВОЗ в 2019-м разработали классификационную базу антибиотиков AWaRe (Access, Watch, Reserve — “доступность, наблюдение, резерв”). Там 180 препаратов и рекомендации по их применению.
В категории Access — 48 антибиотиков широкого действия: против наиболее распространенных патогенов. У этих препаратов самый низкий потенциал резистентности, и в ВОЗ рекомендуют назначать их на первом этапе лечения при общих симптомах бактериальной инфекции.
В группе Watch — 110 критически важных лекарств селективного действия с более высоким потенциалом резистентности. Как правило, они предназначены для конкретных инфекций. Их следует применять, когда вид патогена определен и необходимость более радикального лечения очевидна.
В Reserve — резервные препараты, “последнее средство” от микроорганизмов со множественной лекарственной устойчивостью.
“Это для особых пациентов и условий, когда все альтернативы не помогают”, — уточняют в ВОЗ.

Принимают зря

По разным оценкам, до половины ежегодного в мире потребления пациентами антибиотиков не нужно и не уместно. Даже когда их прием оправдан, часто можно обойтись более коротким курсом. Резистентность микробов возрастает с увеличением продолжительности лечения. И здесь многое зависит от профессионализма врача: он должен выбрать самый щадящий препарат, а также объяснить, при каких условиях следует завершить курс досрочно.
Главная задача международной системы здравоохранения, указывают в ВОЗ, — обеспечение качественными, безопасными и недорогими лекарствами из группы Access всего человечества. В развитых странах доля таких антибиотиков должна быть не меньше 60 процентов.
Пока самые назначаемые в мире — амоксициллин, ципрофлоксацин, а также азитромицин среди пероральных препаратов и цефтриаксон, который вводят инъекциями. И только первый относится к группе Access, остальные — из Watch: их следует использовать лишь против конкретных патогенов.
И еще: эксперты категорически не рекомендуют препараты, представляющие собой комбинации нескольких антибиотиков широкого действия с фиксированными дозами — хотя такие широко рекламируют фармкомпании.

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024