Темы

Денежный вопрос. Как отличить поддельную купюру, узнаем у специалиста

Денежный вопрос. Как отличить поддельную купюру, узнаем у специалиста

– Наводила порядок в квартире умершего родственника, обнаружила 100-долларовую купюру. Правда, выглядит она сомнительно, сильно «потрепана жизнью». Страшно нести ее в банк — вдруг кассир скажет, что она поддельная? И может ли кассир ошибиться? Кто его перепроверит?

Отвечает Артём Стажков, начальник Костюковичского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз:
– Если у сотрудника банка возникают сомнения в подлинности денежной купюры, она в рамках проверки направляется на судебную экспертизу. Не всегда ее результаты подтверждают, что купюра фальшивая (на экспертном языке это звучит так: изготовлена не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида). То есть, не всегда эксперт подтверждает сомнения сотрудника банка. Например, не так давно судебные эксперты исследовали 100 долларов Федеральной Резервной системы США, образца 1996 года, которую в обменный пункт принесла женщина. По результатам исследования судебный эксперт пришел к выводу, что данная купюра изготовлена предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. Можно только предположить, что в данном денежном билете вызвало сомнение у банковского работника. Возможно – изношенность бумаги.
Действительно, со временем внешний вид и состояние денежных купюр может меняться. Небрежное обращение, намокание, стирка, высушивание и глажка утюгом приводит к тому, что меняется плотность бумаги, она теряет свой характерный «хруст», может измениться люминесценция в ультрафиолетовых лучах. Но указанные особенности купюры – это еще не признаки того, что она изготовлена неофициально.
Категорический вывод о производителе денежных билетов может сделать только специалист после исследования купюры с использованием специальных приборов. Поэтому при возникающих сомнениях точки над «i» в этом вопросе расставит техническая экспертиза документов, по результатам которой составляется процессуальный документ заключение. Если купюра, по результатам экспертизы, изготовлена не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида, заключение эксперта послужит основанием для возбуждения уголовного дела по статье 380 УК, в рамках которого следователем будут устанавливаться обстоятельства получения данной купюры гражданином, у которого она изъята.
Главный совет: если у вас возникает хотя бы малейшее сомнение в подлинности денежной купюры при совершении расчетных или валютно-обменных операций, лучше попросить заменить такую купюру – во избежание проблем.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Наука и технологии

Китай запустил новый спутник дистанционного зондирования Земли

16 апреля 2024
В мире

Около тысячи домов подтоплено в Курганской области России

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал указ о реализации нового совместного с Россией космического проекта

16 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС

16 апреля 2024
Спорт

В Хотимском ФСК прошли районные соревнования по шахматам

15 апреля 2024
В мире

В Польше задержали украинку, подделавшую 2750 удостоверений на $3,6 млн

15 апреля 2024
Происшествие

В Шкловском районе опрокинулся автомобиль: водитель погибла, пассажир в больнице

15 апреля 2024
Общество

Работа с обращениями граждан и ее эффективность на контроле КГК

15 апреля 2024
В районе

В Беларуси проводится ежегодная акция “Белгосстрах – детям”

15 апреля 2024
Здоровье

ВИЧ остается одной из основных проблем глобального общественного здравоохранения

15 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Смотрите, как прошел концерт в Хотимске ко Дню единения народов Беларуси и России

3 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В СШ № 1 состоялась встреча в формате телемоста

4 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024