Темы

Что нужно знать о менингококковой инфекции? Отвечает специалист

Что нужно знать о менингококковой инфекции? Отвечает специалист

По данным белорусского Минздрава в группу риска попадают дети 4-24 месяцев, подростки и люди 12-23 лет, а также пожилые люди. Отмечается и то, что менингококковая инфекция может возникнуть в абсолютно любом возрасте. Что способствует распространению менингококковой инфекции, пути передачи, каким образом защитить себя от последствий данного заболевания? Ответы на эти и некоторые другие вопросы корреспонденту райгазеты «ШК» дала Елена КАВЕНЬКИНА, помощник врача-эпидемиолога УЗ «Хотимский РайЦГЭ».

– Елена Николаевна, дайте, определение менингококковой инфекции?

– Менингококковая инфекция – это острое инфекционное заболевание, которое вызывается особой бактерией (менингококком) – Neisseria meningitidis. Это большая группа возбудителей, которые вызывают более 60 % менингитов у детей и взрослых.

Менингококк не устойчив во внешней среде, вне человека он погибает в течение 30 минут. Особенно губительно на менингококк действует свежий воздух, прямые солнечные лучи, ультрафиолетовое излучение и дезинфицирующие средства. Эта инфекция встречается во всех странах мира, во всех климатических поясах. Ей свойственна зимнее-весенняя сезонность, однако рост заболеваемости отмечается и при формировании детских коллективов в детских садах, школах, ВУЗах.

– Кто является источником инфекции и какие существуют пути передачи?

– Источником инфекции является больной человек или бактерионоситель. Инкубационный период может длиться от нескольких часов до 10 дней. Все зависит от возраста и состояния иммунитета заболевшего.

Путь передачи возбудителя как нельзя более прост – воздушно-капельный, т.е. заражение происходит при кашле, чихании, разговоре, поцелуях.

Выделяют 3 группы источников инфекции:

– больные острым менингококковым назофарингитом (воспаление носоглотки), которое протекает как обычное острое респираторное заболевание и заканчивается выздоровлением в течение 3-7 дней. В отличие от ОРВИ, когда наблюдается повышенная потливость и покраснение кожи, при менингококковом назофарингите кожа бледная и сухая.

– больные генерализованными формами менингококковой инфекции (менингококцемия, менингит, менингоэнцефалит, смешанная форма), когда менингококк попадает в кровь и вызывает менингококцемию (или менингококковый сепсис). Возникают нарушения свертывания крови, приводящие к кровоизлияниям в кожу и внутренние органы. Менингококковый сепсис может осложниться менингитом, инфекционно-токсическим шоком, отеком головного мозга, а также тяжелым менингоэнцефалитом и комой, что нередко заканчивается летальным исходом.

– бактерионосители – это совершенно здоровые люди, у которых менингококк обитает в носоглотке и выделяется в окружающую среду. Обнаружить его можно только при бактериологическом обследовании (исследуется слизь с задней стенки глотки). Длительность такого носительства в среднем составляет 3 – 5 недель.

– Елена Николаевна, назовите симптомы данного заболевания?

– Менингококковая инфекция генерализованной формы начинается остро, можно сказать среди полного здоровья или после незначительного насморка. Резко повышается температура, появляются головная боль, боли в мышцах или суставах, рвота. У маленьких детей, которые и пожаловаться еще не могут, может быть срыгивание, вялость, отказ от груди.

К концу первых – начале вторых суток появляется самый характерный симптом для этого заболевания – геморрагическая звездчатая сыпь. Она появляется на животе, ягодицах, пятках, голенях и за считанные часы распространяется по всему телу. Для менингококковой инфекции характерна стремительность течения. Существуют так называемые молниеносные формы инфекции, при которой от начала появления первых симптомов (высокой лихорадки) до смертельного исхода проходит менее суток.

– Какие существуют меры профилактики этой инфекции?

– Различают специфическую и неспецифическую профилактику менингококковой инфекции.

Специфическая профилактика направлена на выработку антител к менингококку и осуществляется посредством вакцинации. Профилактические прививки против менингококковой инфекции включены в календарь профилактических прививок РБ по эпидемическим показаниям.

Неспецифическая профилактика менингококковой инфекции заключается в соблюдении элементарных правил личной гигиены, закаливании, поддержании иммунитета в благополучном состоянии, адекватном лечении простудных заболеваний, а при выявлении бактерионосительства менингококка – его лечение.

Возьмите себе за правило, как можно чаще тщательно мыть (или обрабатывать антисептиком) руки, особенно после соприкосновений с ручками дверей, уборными, поручнями в общественных местах. Не трогайте грязными, немытыми руками нос, глаза, рот. Берегите свое здоровье и здоровье ваших детей!

– Елена Николаевна, спасибо за интервью.

Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024