Темы

Состоялись первые матчи плей-офф чемпионата Могилевской области по мини-футболу. Узнаем результаты

Состоялись первые матчи плей-офф чемпионата Могилевской области по мини-футболу. Узнаем результаты

Внимание хотимских любителей спорта было приковано к двум поединкам. В Могилеве в спорткомплексе «Олимпиец» в качестве хозяев «Бел и Ком» г. п. Хотимск принимала «Могилевоблгаз», а несколькими часами ранее футбольный клуб «Костюковичи» сразился с победителем подгруппы «А» – могилевским «Теплоэнергетиком». Интерес к матчу соседей наблюдался в том, что за них выступал небезызвестный нам хотимчанин Владимир Арутюнян.

Наверное, для не очень посвященных в спорте читателей, здесь надо сделать небольшое отступление. В районных центрах области не хватает своих квалифицированных игроков для мини-футбола, поэтому команды пополняются футболистами из других городов, в частности, из Могилева, а зачастую полностью из них и состоят. Регламентом о чемпионате это не запрещено, а если обратиться к большому спорту, то там такое положение дел сплошь и рядом. Тема эта обширна и требует отдельного разговора.
В качестве подтверждения сказанному, приведу свежий пример из моего родненького Мстиславского района. Местный любитель футбола и бывший игрок Александр Кольцов, родившийся в агрогородке Селец, воодушевившись, как он рассказал в одном из интервью, примером хотимчанина Николая Бельского, решил создать команду и назвать ее МФК «Селец». В нем играют ему знакомые футболисты, ни одного мстиславчанина, основу составила команда «Энергетик», выступающая в городской лиге Могилева. К слову, «Селец» играет успешно. Выиграл подгруппу «В», одержав четыре победы, продолжил победную поступь в первом матче плей-офф, разгромив со счетом 6:1 «Краснополье».
Поначалу игра в Костюковичах сложилась в пользу хозяев, которые после первого тайма повели 2:0. Один гол был забит с участием Владимира Арутюняна. Во втором «Теплоэнергетик», как и положено фавориту, завладел инициативой и не только отыгрался, но со стандарта забил третий мяч. За несколько секунд до финального свистка произошел эпизод, который, как мне пояснили, ввиду поданного Костюковичской командой протеста, будет рассматривать футбольная федерация Могилевской области. Пока у меня нет информации: окончательный счет останется 2:3 в пользу гостей или засчитают гол, забитый Арутюняном и уже станет 3:3.
Дело в том, что Владимир, накрутил нескольких соперников, вышел один на один с вратарем и отправил мяч в сетку. Но за мгновение до этого на нем сфолили и судья дал свисток, отменив взятие ворот, назначив штрафной. В большом футболе арбитр дает доиграть момент, как поступит федерация в данной ситуации… Следим за развитием событий.
Посмотрел запись матча «Бел и Ком» – «Могилевоблгаз». Несмотря на то, что зафиксирован счет 1:2, игра хотимской команды понравилась. Безусловно, заслуживали большего. Значительно превзошли соперника по владению мячом, по количеству созданных опасных моментов. Первый гол пропустили после отскока мяча от штанги в спину вратаря, второй – не берущимся тоже назвать нельзя. Наказали за потерю концентрации при вводе мяча из-за боковой линии. Как бы то ни было, в ответном матче, который состоится в субботу, надо обязательно побеждать.
А вечером минская «Столица», которой «Бел и Ком» уступила в кубковом матче 3:6, победила в финале «Витэн» из Орши и завоевала Кубок Беларуси по мини-футболу. Выходит, что проиграли будущему победителю.

Александр Лейчинский, фото автора

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024