Темы

МАРТ разъяснил новые правила продажи товаров

МАРТ разъяснил новые правила продажи товаров

С 22 января вступает в силу постановление Совета Министров от 30 декабря 2022 года №964 “Об изменении постановлений Совета Министров Республики Беларусь по вопросам продажи товаров”. МАРТ разъяснил данный документ.

Документом предусмотрено изменение требований к размещению алкогольных напитков в магазинах. “Во исполнение комплекса мер, предусматривающего проработку вопроса о запрете размещения крепких алкогольных напитков в прикассовых и акционных зонах торговых объектов, правила продажи отдельных видов товаров и осуществления общественного питания, утвержденные постановлением Совмина от 22 июля 2014 года №703, дополнены пунктом, включающим запрет на выкладку алкогольных напитков в месте проведения расчетов с покупателями, а также на торговом оборудовании, непосредственно прилегающем к нему. Данный запрет не будет распространяться на специализированные, фирменные магазины по продаже алкогольных напитков, магазины беспошлинной торговли, магазины и павильоны с торговой площадью 400 и менее кв.м, а также расположенные в сельской местности, автомагазины, объекты общественного питания”, – рассказали в министерстве.

Также изменяются требования к информации, указываемой в меню объектов общественного питания. “П.39 правил №703 предусмотрено, что информация о продукции общественного питания указывается в меню. При этом данными правилами, равно как и другими актами законодательства не были установлены требования к его содержанию. В связи с поступлением обращений субъектов хозяйствования о разъяснении в части состава информации, указываемой в меню, п.41 правил №703 дополнен требованиями к его содержанию”, – сообщили в ведомстве.

Для надлежащего размещения товаров, содержащих изображение государственных символов Беларуси, правила №703 дополнены п.351, которым предусматривается, что выкладка таких товаров производится способами, позволяющими визуально отделить их от других товаров, и сопровождается информационной надписью “Государственные символы Республики Беларусь”.

Кроме того, создаются условия для упаковывания покупателями товаров, приобретенных в автомагазине, отменяется использование счетов-справок при продаже (отчуждении) механических транспортных средств, также предусмотрено изменение правил продажи товаров на рынках.

Более подробно с разъяснениями к данному постановлению можно ознакомиться на сайте Министерства антимонопольного регулирования и торговли в разделе “Комментарии/новые правила продажи товаров”.

https://www.belta.by/economics/view/mart-razjjasnil-novye-pravila-prodazhi-tovarov-545367-2023/

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024