Темы

Достижения науки обсуждались на Едином дне информирования

Достижения науки обсуждались на Едином дне информирования

Единый день информирования регулярно проходит в нашей стране. 19 января в трудовых коллективах обсуждались наиболее актуальные на сегодняшний день вопросы. Среди них: приоритеты и основные достижения белорусской науки; научно-технологическая безопасность; к 85-летию со дня образования Могилевской области (15 января 1938 года); основные причины пожаров, неосторожность при курении; безопасность при эксплуатации печного и котельного оборудования; электрообогреватели, безопасная рыбалка, меры безопасности на водоемах в зимний период; о нововведениях в работе с электронными обращениями граждан и юридических лиц.

Главный редактор «Хотимской районной газеты» Эльмира Карпова рассказала присутствующим об основных приоритетах развития и достижениях белорусской науки. Отметив, что для любого государства успешное развитие науки – ключевой элемент обеспечения национальной безопасности. В Беларуси работают ученые с мировыми именами. Многие белорусские научные школы широко известны далеко за пределами нашей страны. В их числе: школа в области трансплантологии органов и тканей (Минский научно-практический центр хирургии, трансплантологии и гематологии); школа в области квантовых исследований и разработок (Институт физики имени Б. И.Степанова НАН Беларуси); школа компьютерного моделирования и расчета машин и их компонентов (Объединенный институт машиностроения НАН Беларуси); нейрофизиологическая школа (Институт физиологии НАН Беларуси); школа по инженерии поверхности (Физико-технический институт НАН Беларуси) и др.
Указом Президента Республики Беларусь от 7 мая 2020 г. № 156 утверждены единые приоритеты научной, научно-технической и инновационной деятельности на 2021–2025 гг.: цифровые информационно-коммуникационные и междисциплинарные технологии, основанные на них производства; биологические, медицинские, фармацевтические и химические технологии и производства; энергетика, строительство, экология и рациональное природопользование; машиностроение, машиностроительные технологии, приборостроение и инновационные материалы; агропромышленные и продовольственные технологии; обеспечение безопасности человека, общества и государства.
Останавливаясь на основных достижениях Белорусской науки были отмечены аспекты развития в различных сферах. Медицина и фармацевтика: только в 2021 году в Беларуси выполнено около 19 тыс. высокотехнологичных операций на сердце и коронарных артериях, 484 трансплантации органов (почки, печени, сердца, поджелудочной железы, легких). В медицинскую практику внедрены: новое поколение механических клапанов сердца; отечественные стент-графты и аллографты. В 2021 году по сравнению с 2020 годом объем инновационной фармацевтической продукции вырос на 29 %. Экспорт фармацевтической продукции увеличился на 4,5 %. Удельный вес экспорта в объеме производства составил 28,3 %. Агропромышленный комплекс: создана и развивается голштинская порода молочного скота отечественной селекции; разводится красный скот датской породы; выведены селекционные группы маточного поголовья мясного скота и новые породные группы свиней; проводится селекционно-племенная работа в овцеводстве по разведению овец тонкорунного и полутонкорунного направления; реализуется комплекс мероприятий по повышению плодородия и защите от деградации почв; создан ряд новых сортов и гибридов сельскохозяйственных культур, в том числе сорта льна масличного. Организовано производство оригинальных семян льна-долгунца и льна масличного. Машиностроение и электроника: образцы карьерных самосвалов на аккумуляторных батареях; 130-тонный гибридный самосвал с инновационной схемой работы; экспериментальный образец грузового электромобиля; зерноуборочный комбайн с роторной схемой обмолота и сепарации; городские низкопольные автобусы третьего поколения и электробусы и др.
Беларусь поэтапно становится крупнейшим региональным центром науки и инноваций. Наша страна активно развивает научное и научно-техническое сотрудничество с ведущими международными организациями и центрами в рамках совместных программ и проектов.
В 2020–2022 гг. НАН Беларуси организовано 83 международные научные конференции с участием более 1,1 тыс. зарубежных ученых, в ходе которых заключено 456 контрактов на поставку научно-технической продукции (товаров, услуг) на общую сумму 9,4 млн долларов США.
Также представители информационной группы напомнили участникам ЕДИ основные аспекты образования Могилевской области. 15 января наш регион отметил 85-летний юбилей со дня своего образования. Образование Могилевской области происходило в тесной взаимосвязи с общественно-политическими, социально-экономическими и культурными процессами, происходившими на восточнобелорусских землях в 1920-1930-х годах. В настоящее время Могилевская область сумела достигнуть высоких показателей в социально-экономическом развитии.
В текущем периоде в Могилевской области обеспечено выполнение 4 из 8 показателей матрицы задач вертикали власти: номинальная начисленная среднемесячная заработная плата за январь-ноябрь 2022 г. – 113,4 процента при задании на январь-декабрь 2022 г. 109,7 процента, совокупные поступления доходов консолидированного бюджета области за январь-ноябрь 2022 г. – 117,6 процента при задании на январь-декабрь 2022 г. 107,6 процента, объем производства импортозамещающих товаров за январь-сентябрь 2022 г. – 640 млн. долларов при задании на январь-декабрь 2022 г. 820 млн. долларов и снижение уровня затрат на производство и реализацию продукции за январь-сентябрь 2022 г. – «минус» 1,8 процента при нормативе «минус» 1,5 процента.

Вадим Войтиков, начальник Хотимского РОЧС, напомнил присутствующим меры пожарной безопасности, отметив, что в 2022 году в области произошло 734 пожара (в 2021 году – 796), унесшие жизни 78 человек (в 2021 году – 104 человека), в том числе одного ребенка. Пострадало 55 человек, в том числе 3 ребенка (в 2021 году – 45 человек, в том числе 1 ребенок). В результате пожаров уничтожено 133 строения, 43 единицы техники, 326 тонн грубых кормов. Вадим Васильевич напомнил присутствующим о мерах безопасности на водоемах в зимний период.
Также обсуждался вопрос нововведений в работе с обращениями граждан. Со 2 января 2023 года вступил в силу Закон Республики Беларусь от 28 июня 2022 г. № 176-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращениях граждан и юридических лиц». Внесены изменения в порядок подачи и рассмотрения обращений. В первую очередь изменения коснулись порядка подачи электронных обращений в государственные органы и иные государственные организации. Система учета и обработки обращений обеспечивает возможность подачи электронных обращений и получения результатов их рассмотрения. Для этого создан отдельный сайт (http://обращения.бел), на котором заявителям необходимо пройти регистрацию с подтверждением подлинности используемых для регистрации данных. Доступ к системе учета и обработки обращений для заявителей осуществляется бесплатно. Через свой личный кабинет заявитель сможет направить обращения в интересующий его государственный орган или организацию, а по результатам рассмотрения обращения ответ заявителю придет в личный кабинет. В то же время, если заявитель в своем электронном обращении попросит дать ему письменный ответ, то такой ответ ему будет дан в установленном порядке.
Электронное обращение может быть оставлено без рассмотрения по существу, если в нем: суть излагается посредством ссылок на интернет-ресурсы; текст не поддается прочтению; допускается употребление нецензурных либо оскорбительных слов или выражений.

Эльмира КАРПОВА

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024