Темы

Инна Гракова, воспитатель детского сада а/г Березки: “Мы не работает, мы живем. Я живу своей работой”

Инна Гракова, воспитатель детского сада а/г Березки: “Мы не работает, мы живем. Я живу своей работой”

Я іду па жыццёвай сцяжынцы смела,
Не бачу ні ў чым перашкод.
Хочаш прама, направа, налева –
У маім лёсе нямала дарог.
А бліжэй мне да сэрца тая,
Дзе прытулак знайшла здаўна.
Я педагог, я цверда знаю,
Што шукала, тое знайшла.
(Іна Гракава, выхавальнік дзіцячага сада а/г Бярозкі)

 

Что нужно женщине для счастья? Непременное условие – уютная семейная гавань, где каждая из них черпает силы в любви и заботе близких. Однако в современных реалиях не менее важно найти дело по душе и самореализоваться на рабочем месте. У Инны Граковой из агрогородка Березки все это есть.

«Все начинается с любви…» – с этого всесильного, всеобъемлющего человеческого чувства, благодаря которому люди продолжают свой род, совершают подвиги, исцеляются от недугов, – продолжает мою мысль Инна Леонидовна. – Считаю, что именно с любви начинается и настоящая, приносящая плоды, педагогическая деятельность. Поэтому своим коллегам адресую слова Конфуция: «Занимайтесь любимым делом – и у вас не будет ни одного рабочего дня».
Адресовал бы эти слова не только педагогам, но и ко всем нам, занимающимся в различных сферах народного хозяйства.
Прежде, чем приступить к рассказу о нашей героине (не очень люблю употреблять это слово, напоминает штамп, но ничего лучшего на ум не приходит), небольшая ремарка. Нередко люди, о которых собрался рассказать на страницах районной газеты, меня спрашивают: «Почему он (она), а не кто-то другой? Почему именно сейчас?». Задала его и Инна Гракова. Действительно, как бы логичнее было рассказать о ней по итогам завершившегося вчера конкурса профессионального мастерства педагогических работников «Учитель года», где она выступала в номинации «Воспитатель дошкольного образования». Когда вы читаете этот номер «ШК», результаты конкурса известны, а материал готовился за несколько дней до этого, а замысел автору подсказало действо из торжественного собрания в РЦК еще в октябре прошлого года, посвященное профессиональному празднику – Дню учителя. На нем воспитатель детского сада а/г Березки Инна Гракова за многолетний добросовестный труд награждена Почетной грамотой районного исполнительного комитета. Тогда ее имя и появилось в моем блокноте.
Аргументом в пользу выбора послужило и то, что, на мой взгляд, сельчане менее заметны в информационном поле, чем городские. Уж извините, может это субъективное мнение, но в деревне самая скромная категория людей. Допускаю, что это мои возрастные пережитки. Тем не менее.
Скажу откровенно, я не ошибся в своем выборе, как говорится, попал в «десятку». Умная, интересная, рассудительная собеседница.
– Инна Леонидовна, расскажите о себе, как пришли в профессию?
– Родилась в деревне Тростино, там же окончила школу. Затем поступила в Могилевское педучилище. Выбор профессии трудным назвать не могу. С детства куклы, игры. Сначала мечтала стать учителем, но, по прошествии десятилетий, нисколько не жалею, что в жизни произошла корректировка моих планов. Я нашла себя в этой профессии, которой отдала более тридцати лет, причем на одном месте. Дети тянутся ко мне, и моя душа всегда будет рваться сюда.
Когда начинала воспитателем в далеком 1991-м, в детском саду было три группы, около 70 деток. Сегодня у нас 19 детей, по нашим оценкам в ближайшие лет пять количество может чуть-чуть сократиться. На первых порах волновалась: справлюсь – не справлюсь. Спасибо коллективу, поддержали, что очень важно для молодых специалистов. Галина Ивановна Таранова, Светлана Ивановна Садовникова, Наталья Михайловна Жарикова научили всему тому, что я сейчас знаю.
– Не скрою, обговаривая время нашей встречи, я попросил заведующую Татьяну Николаевну Гавриленко вкратце, насколько это возможно, охарактеризовать вас. Главное, что я понял: вы в своей работе не стоите на месте, всегда стараетесь идти вперед. Инициативная, ответственная, участвуете в конкурсах, причем, работы пишете только на белорусском языке.
– Хотите спросить, почему я это делаю? Каждые три года в районе проходят конкурсы «Учитель года». Несколько раз принимала в них участие, в этом тоже (наш разговор состоялся 18 января, авт.). После последнего конкурса думала: все, больше не буду участвовать. Проходит время, появляются новые наработки и я вновь хочу увидеть как работают мои коллеги, сравнить, чему-то поучиться, внедрить в нашем детском саду.

Что касается белорусского языка, то в первую очередь надо, чтобы было свое желание. Во-вторых, с благодарностью вспоминаю Михаила Алексеевича Ласовского, краеведа Хотимщины, библиотекаря Тростинской библиотеки, его жену Галину Павловну. Общение с ними, чтение книг на белорусском языке – это здорово повлияло на мою привязанность к родному языку.

– Назва тэмы вопыту, з якім вы выступаеце на конкурсе, гучыць так: «Фарміраванне грамадзянскасці і патрыятызму ў дзяцей старшага дашкольнага ўзросту пасродкам выкарыстання мультымедыйных прэзентацый». Чаму вы звярнуліся да гэтай тэмы?
– У параўнанні з традыцыйнымі формамі навучання дзяцей старшага дашкольнага ўзросту мультымедыйныя прэзентацыі – гэта ўнікальны і найбольш сучасны на сённяшні дзень спосаб прадстаўлення інфармацыі.
Зыходзячы з назіранняў, гутарак з выхаванцамі, зрабіла выснову, што ў дзяцей недастаткова сфарміраваны ўяуленні пра краіну, у якой яны жывуць, звесткі пра дзяржаўныя і народныя святы, прыроду роднага краю павярхойныя і недакладныя. Падчас узаемадзеяння з законнымі прадстаўнікамі выхаванцаў выявіла, што большасць бацькоў не ў поўнай меры ўсведамляюць значнасць фарміравання грамадзянскасці і патрыятызму, у іх няма магчымасці наведаць славутыя мясціны нашай краіны.
– Инна Леонидовна, сегодня посмотрел на ваших деток. Мне кажется, что на снимке в последнем номере «ШК» за прошлый год одной из ваших девочек заместитель председателя райисполкома Николай Хучев вручает подарок. Это так?
– Ошибки нет. Там было театрализованное представление, а перед этим вручались награды победителям районных, областных, республиканских конкурсов, спортивных соревнований, предметных олимпиад. Среди них и наша Варя Казимирская. В республике раз в три года проходит конкурс исследовательских работ детей дошкольного возраста «Я – исследователь». В 2022 году мы с Варей в областном туре заняли 3-е место. Такого же успеха тремя годами ранее добились с Миланой Гурковой с работой «Лянок блакітнавокі».
– Последний вопрос, связанный с работой
– …Я бы сказала чуть-чуть иначе, хотя это и не отменяет слово «работа». Мы не работаем, мы живем. Я живу своей работой.
– Если я правильно понял, вас включили в состав областной группы экспертов по учебникам. Педагог-эксперт. Кто этот человек и чем, в связи с этим, вы должны заниматься?
– Для этого надо возвратиться к тому моменту, когда в прошлом году решила получить высшую категорию. Судя по всему, у меня это хорошо получилось и областная комиссия включила мою кандидатуру в экспертную группу, состоящую, если не ошибаюсь, из девяти человек. Это большая ответственность. В старшей группе мы работаем по учебникам, которые проходят лицензирование. Лично я включена в группу, которая работает по учебнику «Падрыхтоўка для навучання грамаце». Веду дневник наблюдений, в мае сделаю отчет, внесу свои предложения, потом будет окончательное обсуждение и вывод.
– Инна Леонидовна, от детского сада перейдем к личному.
– Я – счастливая жена, счастливая мать троих сыновей, счастливая бабушка. На морях с мужем не бываем, люди домашние: семья, лес, речка. Если и едем в гости, то обязательно в тот же день возвращаемся домой. Любим посещать «Голубую криницу» в Славгородском районе. Люблю почитать и перечитать ранее прочитанные книги. Критически отношусь к своим действиям, если надо – переделаю по новому. Меня это не пугает.

Александр Лейчинский, фото автора

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024