Темы

Итоги акции «От всей души» подвели в Минтруда

Итоги акции «От всей души» подвели в Минтруда

Около 150 тысяч пожилых поздравили с новогодними праздниками. Минтруда и соцзащиты подвело итоги акции «От всей души». Об этом сообщает ведомство.

В конце прошлого года во время благотворительного праздника в рамках акции «Наши дети» Глава государства призвал уделить в новогодние праздники внимание не только детям, но и пожилым гражданам. Организаторами новой традиции стали Министерство труда и соцзащиты и Министерство образования, общественные объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация».

Республиканская благотворительная акция для пожилых людей «От всей души» проходила с 3 по 14 января. Своеобразный марафон добрых дел проходил с целью проявить максимальную заботу и внимание по отношению к старшему поколении, а также вовлечь школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитить межпоколенческий формат «от детей – пожилым людям».

Акция получила мощный охват и вызвала неподдельный интерес у белорусов. По всей республике в адрес людей «золотого возраста» звучали теплые слова и пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Поздравляли пожилых людей не только дети и молодежь, но и руководители местных органов власти, государственных органов и иных организаций, депутаты. Активно к участию в акции подключились члены Молодежного парламента, профсоюзы, учреждения культуры, общественные объединения и организации, предприятия страны. Во многих организациях прошли теплые встречи с ветеранами труда.

Всего заботой и вниманием во время акции охвачено почти 150 тысяч пожилых людей. В приоритете – ветераны Великой Отечественной войны и долгожители, которые в период акции отметили свои юбилеи, а также одинокие и одиноко проживающие.

Участие в акции с поздравлениями старшего поколения приняли более 72 тысяч пионеров, волонтеров ОО «БРСМ» и студентов.

Основными мероприятиями стали поздравления граждан на дому, в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода и хосписах.

Поздравления на дому с вручением подарков, рождественских сувениров, открыток получили более 75 тысяч пожилых граждан.

Более 50 тысяч волонтеров из числа учащейся молодежи помогали одиноким пожилым людям в заготовке дров, доставке продуктов, очистке от снега придомовой территории и др. Такую помощь получили 47 тысяч одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан.

В домах-интернатах, отделениях круглосуточного и дневного пребывания прошли концерты, чаепития, встречи с молодежью. Поздравления там получили более 23 тысяч пожилых людей.

Почти 5 тысяч человек приняли поздравления с Рождеством и Новым годом в больницах сестринского ухода и хосписах республики.

За весь период благотворительной акции почти полмиллиона рублей направлено на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания, больниц сестринского ухода и хосписов, приобретение медицинского оборудования, спортивного инвентаря, бытовой и компьютерной техники, а также на помощь и подарки одиноким пожилым гражданам.

– Эта акция получила «народный характер» и без сомнений станет еще одной доброй традицией в период новогодних праздников, – подчеркнули в министерстве.

https://mogilevnews.by/news/23-01-2023-09-06/89203

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024