Темы

Итоги акции «От всей души» подвели в Минтруда

Итоги акции «От всей души» подвели в Минтруда

Около 150 тысяч пожилых поздравили с новогодними праздниками. Минтруда и соцзащиты подвело итоги акции «От всей души». Об этом сообщает ведомство.

В конце прошлого года во время благотворительного праздника в рамках акции «Наши дети» Глава государства призвал уделить в новогодние праздники внимание не только детям, но и пожилым гражданам. Организаторами новой традиции стали Министерство труда и соцзащиты и Министерство образования, общественные объединения «Белорусский республиканский союз молодежи», «Белорусская республиканская пионерская организация».

Республиканская благотворительная акция для пожилых людей «От всей души» проходила с 3 по 14 января. Своеобразный марафон добрых дел проходил с целью проявить максимальную заботу и внимание по отношению к старшему поколении, а также вовлечь школьников и студентов в вопросы оказания им помощи и поддержки, развитить межпоколенческий формат «от детей – пожилым людям».

Акция получила мощный охват и вызвала неподдельный интерес у белорусов. По всей республике в адрес людей «золотого возраста» звучали теплые слова и пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Поздравляли пожилых людей не только дети и молодежь, но и руководители местных органов власти, государственных органов и иных организаций, депутаты. Активно к участию в акции подключились члены Молодежного парламента, профсоюзы, учреждения культуры, общественные объединения и организации, предприятия страны. Во многих организациях прошли теплые встречи с ветеранами труда.

Всего заботой и вниманием во время акции охвачено почти 150 тысяч пожилых людей. В приоритете – ветераны Великой Отечественной войны и долгожители, которые в период акции отметили свои юбилеи, а также одинокие и одиноко проживающие.

Участие в акции с поздравлениями старшего поколения приняли более 72 тысяч пионеров, волонтеров ОО «БРСМ» и студентов.

Основными мероприятиями стали поздравления граждан на дому, в учреждениях социального обслуживания, больницах сестринского ухода и хосписах.

Поздравления на дому с вручением подарков, рождественских сувениров, открыток получили более 75 тысяч пожилых граждан.

Более 50 тысяч волонтеров из числа учащейся молодежи помогали одиноким пожилым людям в заготовке дров, доставке продуктов, очистке от снега придомовой территории и др. Такую помощь получили 47 тысяч одиноких и одиноко проживающих пожилых граждан.

В домах-интернатах, отделениях круглосуточного и дневного пребывания прошли концерты, чаепития, встречи с молодежью. Поздравления там получили более 23 тысяч пожилых людей.

Почти 5 тысяч человек приняли поздравления с Рождеством и Новым годом в больницах сестринского ухода и хосписах республики.

За весь период благотворительной акции почти полмиллиона рублей направлено на укрепление материально-технической базы учреждений социального обслуживания, больниц сестринского ухода и хосписов, приобретение медицинского оборудования, спортивного инвентаря, бытовой и компьютерной техники, а также на помощь и подарки одиноким пожилым гражданам.

– Эта акция получила «народный характер» и без сомнений станет еще одной доброй традицией в период новогодних праздников, – подчеркнули в министерстве.

https://mogilevnews.by/news/23-01-2023-09-06/89203

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024
Спорт

Хотимчанин Алексей Костенко достойно выступил на фестивале спортивной борьбы Беларуси

24 апреля 2024
В мире

Губернатор Смоленской области: после атак украинских беспилотников пострадавших нет

24 апреля 2024
В районе

Воспитанники детского сада № 2 познакомились в игровой форме с профессией врача

24 апреля 2024
Спорт

Бокий выиграл второе золото чемпионата Европы по параплаванию

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Время выбрало нас! Всебелорусское народное собрание пройдет 24-25 апреля во Дворце Республики

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024