Темы

Лукашенко утвердил решения на охрану госграницы в 2023 году

Лукашенко утвердил решения на охрану госграницы в 2023 году

Президент Беларуси Александр Лукашенко утвердил решения на охрану государственной границы органами пограничной службы в 2023 году.

Традиционно в начале года глава государства утверждает решение на охрану госграницы. Но в этом году их подписано два – на охрану госграницы пограничниками на земле и ПВО – в небе.

Основные усилия в охране границы в этом году будут сосредоточены на украинском направлении, а также на участках, где возможно возникновение новых внешних вызовов и угроз пограничной безопасности, подчеркнули в Госпогранкомитете. В числе основных задач здесь назвали также повышение боевой готовности органов погранслужбы путем совершенствования боевой подготовки и обеспечения подразделений, а также наращивания боевых возможностей маневренных групп, развитие потенциала ведомства по выявлению внешних угроз пограничной безопасности, совершенствование инфраструктуры государственной границы, включающее возведение новых рубежей охраны и оснащение их самыми современными техническими средствами на наиболее опасных участках.

Как рассказал журналистам председатель Государственного пограничного комитета Анатолий Лаппо, главе государства было доложено о результатах по охране госграницы в 2022 году и особенностях обстановки с учетом боевых действий, которые идут на территории сопредельного государства – Украины. “Нам пришлось перестроить охрану границ на южном направлении по всем параметрам”, – заметил глава ГПК. По его словам, все задачи по охране госграницы, поставленные на 2022 год, были выполнены.

“На этот год поставлены задачи не менее важные. Думаю, имеющимися у нас силами и средствами мы эти задачи выполним и обеспечим надежную охрану границ, – сказал он. – Задача едина – обеспечить надежную охрану государственной границы и пропуск в нашу республику законопослушных граждан, стать надежным щитом от тех, кто к нам идет с плохими намерениями”. Для выполнения этой задачи у ГПК имеются все необходимые силы и средства, поступает также и новая техника. “Будут новые задачи – будем смотреть новую технику”, – заявил глава ГПК.

По его словам, напряженность на границе сохраняется в том числе из-за ситуации с беженцами. “Некоторые страны разрушены, людям негде жить, их позвали (в страны Западной Европы. – Прим. БЕЛТА), они будут идти. Эта тенденция была и в прошлом году, будет и в этом. Пока люди, оставшиеся без крыши над головой, не найдут себе крышу, это будет. Просто нужно не обещать им золотые горы, тогда будет меньше таких проблем”, – уверен Анатолий Лаппо.

По данным ГПК, в 2022 году пресечено более 3,8 тыс. попыток незаконного вытеснения в Беларусь групп иностранцев с территории сопредельных стран ЕС общей численностью более 31 тыс. человек. Количество задержанных нарушителей границы в 2022 году увеличилось на 51% (с 318 до 480 человек). На 10% выросло число нарушителей законодательства о госгранице. Следует учитывать, что рост в прошлом году фиксируется на фоне ковидных ограничений, действовавших в 2021-м. А если сравнивать с доковидным периодом, то взрывного роста нет, увеличение в пределах математической погрешности, пояснил Анатолий Лаппо.

Впервые в этом году Президент наряду с решением на охрану госграницы на земле подписал и решение на ее защиту в воздушном пространстве. Начальник Генерального штаба Вооруженных Сил – первый заместитель министра обороны Виктор Гулевич объяснил эту необходимость напряженной военно-политической обстановкой вокруг Беларуси. По его словам, Вооруженные Силы страны и ранее выполняли эту задачу, но сейчас их ответственность усилена.

“Наши силы и средства находятся в готовности к прикрытию на южном операционном направлении, находятся в районах, где могут своевременно среагировать на все риски, вызовы и угрозы, возникающие на юге нашей страны”, – подчеркнул начальник Генштаба.

“Развитие обстановки, ее напряженность вынудили нас в прошедшем году нарастить силы и средства радиотехнических войск, зенитно-ракетных войск и радиоэлектронной борьбы. Именно применение данных средств позволяет нам снижать и в определенной степени исключать пролеты воздушных нарушителей на территорию нашей страны”, – добавил он. Например, комплексное применение этих сил и средств, по его словам, позволило своевременно обнаружить над территорией Беларуси 29 декабря 2022 года воздушную цель (зенитную управляемую ракету С-300, выпущенную с территории Украины) и внести сбой в выполнение задачи нарушителем.

Виктор Гулевич также заверил, что в Беларуси имеются эффективные средства борьбы с беспилотными летательными аппаратами. Это в первую очередь средства радиоэлектронной борьбы. “Благо, наш военно-промышленный комплекс освоил изготовление данных средств, мы их приняли на вооружение, и сейчас они успешно осуществляют подавление каналов управления, GPS-навигации, что затрудняет и исключает применение БПЛА”, – сказал он.

https://www.belta.by/president/view/lukashenko-utverdil-reshenija-na-ohranu-gosgranitsy-v-2023-godu-545940-2023/

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024