Темы

МНС разъяснило применение налога на профессиональный доход для физлиц, занятых в сфере образования

МНС разъяснило применение налога на профессиональный доход для физлиц, занятых в сфере образования

Министерство по налогам и сборам разъяснило применение налога на профессиональный доход для физических лиц, занятых в сфере образования.

В МНС пояснили, что в отношении репетиторства в онлайн- или офлайн-режимах физлицо вправе применить налог на профессиональный доход с соблюдением условий его применения. А вот возможность применения физлицом налога на профдоход в отношении услуг по обучению, предоставляемых в рамках образовательной деятельности, включая обучающие курсы, не предусмотрена.

Плательщиками налога на профессиональный доход признаются физлица, осуществляющие виды деятельности по перечню, определяемому Советом Министров. В этот список включено репетиторство. Статьей 335 Налогового кодекса определено, что репетиторство – это консультативные услуги по отдельным учебным предметам, дисциплинам, образовательным областям, темам, в том числе помощь в подготовке к ЦТ. Отношения между репетитором и лицом, которому репетитор оказывает услуги, регулируются гражданским законодательством и сводятся исключительно к консультативным услугам, а не к процессу обучения.

Образовательная деятельность определена как деятельность по обучению и воспитанию, которую могут осуществлять учреждения образования, организации, реализующие образовательные программы научно-ориентированного образования, ИП, осуществляющим образовательную деятельность в рамках программ. А обучение – целенаправленный процесс организации и стимулирования учебной деятельности по овладению знаниями, умениями, навыками, формированию компетенций и развитию творческих способностей учащихся.

К обучению в рамках образовательной деятельности, по которой налог на профессиональный доход не применяется, можно отнести как обучение, так и курсы по иностранным языкам, рисованию, парикмахерскому искусству, программированию, вокалу, игре на музыкальных инструментах, физическому воспитанию и (или) подготовке, а также иные виды обучения.

Согласно Кодексу об образовании программа обучающих курсов (лекториев, тематических семинаров, практикумов, тренингов, офицерских курсов и иных видов обучающих курсов), а также образовательная программа совершенствования возможностей и способностей личности относятся к образовательным программам дополнительного образования взрослых. Эта деятельность не требует лицензии Министерства образования, и процедура аккредитации организаций не предусмотрена. Однако физлица не могут реализовывать такие образовательные программы без прохождения государственной регистрации в качестве субъектов хозяйствования. “Что касается образовательной деятельности, включая реализацию образовательных программ, а также совершенствования возможностей и способностей личности, то в рамках такой деятельности происходит процесс обучения, а не предоставление консультативных услуг. При этом образовательную деятельность могут осуществлять только субъекты хозяйствования – организации и индивидуальные предприниматели”, – пояснили в МНС.

https://www.belta.by/society/view/mns-razjjasnilo-primenenie-naloga-na-professionalnyj-dohod-dlja-fizlits-zanjatyh-v-sfere-obrazovanija-545976-2023/

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: основной реальный риск для Беларуси создает горячая точка в Украине

25 апреля 2024
Актуально

Диалоговая площадка “Молодежь – как знак качества” прошла в Хотимске

25 апреля 2024
Актуально

Лукашенко на ВНС. День второй. Прямой эфир

25 апреля 2024
Актуально

ВНС 25 апреля продолжает работу. Во Дворец Республики уже прибыла хотимская делегация!

25 апреля 2024
Общество

Социальные пенсии, надбавки и доплаты пенсионерам вырастут в Беларуси с 1 мая

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

В Беларуси 25 апреля начинают выплачивать материальную помощь ко Дню Победы

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024