Темы

Перспективы развития аграрного сектора района

В начале года состоялась встреча председателя Могилевского облисполкома Анатолия Исаченко с активом области, на которой глава региона обсудил вопросы регионального развития Могилевщины в 2023 году. На дальнейшем развитии аграрного сектора региона, который выполняет свою ключевую задачу – обеспечивает население качественными продуктами питания – председатель облисполкома сделал особый акцент. Через призму этой встречи сфокусируем внимание на некоторых важнейших направлениях данной отрасли нашего района.
В растениеводческой отрасли преобладают зерновые (преимущественно пшеница, рожь, тритикале, ячмень, овес), кормовые культуры, в небольших объемах картофель. На высоком уровне находится льноводство. В животноводстве выращивается крупный рогатый скот для производства молока и мяса.
Агропромышленный комплекс района представлен сегодня 7 организациями, осуществляющими производство сельскохозяйственной продукции, и 16 крестьянско-фермерскими хозяйствами (на 1 января 2023 года).
Важнейшая задача в растениеводстве – создание прочной кормовой базы. Для этого уже пересмотрена структура посевных площадей. Увеличен озимый клин под урожай 2023 года до 7000 гектаров, в том числе расширены посевы озимого ячменя с 36 гектаров до 870. Посеяно 2193 гектара озимого рапса.
Продолжается начатая в 2020 году работа по увеличению посевов люцерны как высокобелковой культуры с упором на ее ранневесенний сев. Под эту культуру отведено около 2300 гектаров. В животноводстве упор прежде всего делается на усиление технологической дисциплины, что позволит при сформированной кормовой базе увеличить продуктивность животных и сократить их непроизводительное выбытие.
Еще одна точка роста АПК – развитие рыболовства. Как отметил председатель облисполкома Анатолий Исаченко, форелевое хозяйство «Лохва» планирует строительство 2-х комплексов по производству рыб ценных пород в Краснопольском и Хотимском районах производственной мощностью по 1 тысяче тонн в год каждый. Для справки: ОАО «Форелевое хозяйство «Лохва» состоит из 4-х структурных подразделений, расположенных в Быховском, Белыничском, Костюковичском и Горецком районах.
Следующее направление – работа по техническому перевооружению и модернизации сельскохозяйственного производства. В 2022 году поступала техника и оборудование в рамках Указа Президента Республики Беларусь № 177 «О мерах по развитию юго-восточного региона Могилевской области»: тракторы «Беларус-3522», «Беларус-1221.3», «Беларус-1523.3» в количестве 6 единиц; два кормоуборочных комплекса КВК-800; 4 кормораздатчика; 3 ротационных косилки с шириной захвата 9 метров; 2 зерновых сеялки СПУ-6 ДЕ; машины для внесения жидких и твердых органических удобрений и другая техника. Всего 28 единиц.
Для повышения эффективности использования техники, а также оперативного проведения полевых работ в области при организациях райагросервисов созданы 9 механизированных отрядов. Для реализации этого проекта ОАО «Хотимский райагроснаб» пополнился новой техникой, в частности, 3 тракторами «Беларус-3522», тремя плугами ППО-9-45, тремя машинами для внесения органических удобрений, самоходным опрыскивателем «Роса» и другой.
Должна сработать на экономику мелиорация. Президентом Республики Беларусь поручено обеспечить в 2023-2025 годах трехкратное увеличение по отношению к 2021 году объемов проведения мероприятий мелиоративных систем и культуртехнической мелиорации. Как рассказала начальник отдела землеустройства райисполкома Татьяна Галынская, в 2022 году произведены работы по реконструкции водоприемника реки Еленка на мелиоративной системе (далее – МС) «Авангард» на 4,56 км в ОАО «Октябрь-Березки»; проведена культуртехническая мелиорация МС «21 съезд КПСС» в ОАО «Бабушкино подворье» на площади 47,3 га; начаты работы по культуртехнической мелиорации на МС «Забелышено» в ОАО «Бабушкино подворье» на площади 61,5 га и МС «Победа» в ОАО «Хотимский райагроснаб» на площади 25,5 га, которые планируется завершить в 2023 году.
Также в этом году планируется реконструкция МС «Хотимск-2» в ОАО «Бабушкино подворье» на площади 200 га и МС «Большевик» в ОАО «Липовка» на площади 105 га, культуртехническая мелиорация на МС «Авангард» в ОАО «Бабушкино подворье» на площади 63,5 га и МС «Карла Маркса» (уч.Боханы) в ОАО «Октябрь-Березки» на площади 94,92 га.

Александр Лейчинский

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024