Темы

Необходимо удвоить усилия

Необходимо удвоить усилия

Зимовка для работников животноводческой отрасли – испытание не из легких.

Если для механизаторов этот период дает определенную передышку, то для животноводов, от работы которых зависит, сколько буренки дадут молока и какая от него будет отдача, это горячая пора. Для многих сельхозпредприятий производство и, соответственно, реализация молока является единственным источником финансовых поступлений. Главные условия для успешного проведения стойлового содержания скота зимой – теплые, сухие помещения, достаточное и хорошего качества количество кормов, организация труда согласно технологическим регламентам.
Прошло почти четыре месяца зимне-стойлового периода. Сегодня мы находимся на молочно-товарном комплексе «Забелышин» ОАО «Бабушкино подворье». Отвернем несколько страниц истории назад. Около двенадцати лет прошло с тех пор, как при поддержке ОАО «Бабушкина крынка» здесь была проведена реконструкция животноводческих помещений, так называемых «клюшечников», что-то построено с нуля. В доильно-молочном блоке установлена «Елочка», которая функционирует и сейчас, благодаря своевременному техническому обслуживанию.
Май 2010 года. На тот момент суточный валовой надой по КУП «Совхоз «Забелышин» составляет порядка 5 тонн. В ходе областного семинара на модернизированном комплексе, с участием председателя облисполкома Петра Рудника, генеральный директор ОАО «Бабушкина крынка» Игорь Конончук ставит задачу перед хозяйством с новой вывеской ОАО «Бабушкино подворье» добиться сначала 15-тонного валового надоя, а затем 20-ти тонн. И она успешно решается. С вводом в эксплуатацию ещё двух новых молочно-товарных комплексов эта цифра достигла 30 тонн и выше. За взлетами были спады, сегодня хозяйство переживает не лучшие времена. В сельском хозяйстве так бывает. Но, как говорят, упасть не страшно, страшно не подняться.
Как рассказала начальник комплекса Наталья Минченко, численность скота здесь на 1 января составляла 1933 головы, в том числе 425 дойных коров. В день надаивают по 7 тонн молока и больше, на перерабатывающее предприятие отправляется около 6 тонн жирностью 4 %. Среднесуточный удой на корову составляет порядка 16,5 килограммов. По производству молока в месяц вышли на второе место среди молочно-товарных комплексов района.


Много это или мало? На первый взгляд, вроде неплохие результаты, другие посчитали бы за честь их иметь. Но это не их уровень, в коллективе понимают текущий момент, что надо удваивать усилия всех структурных подразделений сельхозпредприятия и выходить на новые рубежи.
По-прежнему, успех работы животноводческих объектов определяют три «К» – кадры, коровы, корма. На комплексе работает 38 человек. Наталья Евгеньевна в основном довольна своей командой. Выстроен технологический процесс, каждому работнику есть к чему стремиться. Многие фамилии известны в районе. Например, на раздое заняты Светлана Долотова и Ольга Горбачева, выпаивает телят с момента рождения до 3-х месяцев Наталья Кузьменкова. Неоднократно отмечались по итогам районного трудового соревнования, по итогам которого награждались на районных слетах передовиков народного хозяйства. О их достижениях писала «ШК».
– Работать в таких условиях – одно удовольствие, – уверяет еще одна известная наша оператор по выращиванию молодняка в возрасте от 3-х до 6-ти месяцев Ольга Прудникова. – И на работу идешь с хорошим настроением. С одного животного получаем 750 граммов среднесуточного привеса.
Конечно, на первом плане на МТК «Забелышин» – рост объемов производства качественного молока, прежде всего за счет повышения продуктивности животных, соблюдения высоких технологий, дисциплины труда. Считается, что громадная роль принадлежит технику-осеменатору. Богатый опыт имеет Татьяна Уланова, который она успешно претворяла в производство несколько лет назад, работая на МТК «Ельня» (Кленовка) этого хозяйства. Еще свежа в памяти ее победа в районном конкурсе техников-осеменаторов. После небольшого перерыва возвратилась обратно в ОАО «Бабушкино подворье», взялась за большое и ответственное дело на другом комплексе.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024