Темы

Татьяна Балыко: «Мира и созидания всем»

Татьяна Балыко: «Мира и созидания всем»

Семья Балыко считает, что воспитание будущего патриота, нравственной и духовно богатой личности начинается с личного примера родителей.

«Хорошие люди похожи на теплое солнце, они добрым словом согреют в разгаре зимы»… Именно эти строки из стихотворения Ирины Самариной вспомнились, когда председатель районной общественной организации «Красный Крест» Ольга Колтунова в преддверии новогодних праздников вручала семье Балыко из деревни Липовка приятные подарки. Татьяна Ивановна сразу немного растерялась и задалась вопросом: может пакет с продтоварами кому-то нужнее? Ведь они с мужем привыкли жить по принципу: всегда и во всем рассчитывать только на себя. Но сюрприз, конечно, получился приятный. Женщина безмерно благодарила за внимание и подарки, а в завершение встречи, поздравляя гостей с предстоящими праздниками, сказала очень важные слова, которые запомнились всем: «Сегодня в мире неспокойно, поэтому всем хочется пожелать мира и здоровья. Остальное обязательно приложится»…

Со своим мужем Татьяна Ивановна знакома с детства. Вначале учились в одной школе, а затем и судьбу свою связали. Не стали искать счастья где-то в большом городе, решили обосноваться на своей малой родине. Построили дом, родили четверых детей. Старшая Алеся уже студентка второго курса Рославльского медицинского колледжа. Выпускник школы, Леня, в этом году тоже «улетает» из родительского гнездышка, он планирует связать жизнь с сельским хозяйством, средняя, Даша, учится в пятом классе, в будущем она мечтает стать переводчиком. А самый младший Степан, любимец всей семьи, больше всего любит играть со старшими братьями и сестрами. Татьяна Ивановна уже шесть лет работает библиотекарем в Великолиповской школе, работу свою любит и просто не представляет себя на другом месте. Муж Сергей смотрит за домашним хозяйством, которое у семьи, надо сказать, немаленькое: две коровы, лошадь, бычки, телочки, поросята, кролики, а также птица. Но на этом хозяева останавливаться не собираются, в будущем планируют расширяться.


– У меня иногда спрашивают, сложно ли быть многодетной мамой, и планировали ли мы с мужем большую семью? Да, растить четверых детей – непростой труд, помогает в котором любовь, именно на ней и держится наша семья, – говорит собеседница. – Конечно, мы не планировали столько детей, но, наверное, так было предопределено свыше. А сейчас мы просто не представляем, что все могло бы быть иначе. Мы очень любим своих ребят и стараемся дать им самое лучшее. Для нас важно, чтобы они выросли хорошими людьми. Приятно, что и наше государство сегодня столько внимания уделяет многодетным семьям: у нас есть льготы на питание, учебники в школе, детском саду, адресная помощь, льготный налог на землю, ведь ее у нас немало. Быть мамой четверых детишек не так просто, но в то же время это огромное счастье, тем более, у меня есть хорошая поддержка. Очень благодарна своему мужу, ведь он для меня главная опора. Он всегда выслушает, даст дельный совет. А для женщины это главное, что рядом есть надежное сильное плечо.
Формула семейного счастья семьи Балыко проста: все делать сообща. Мама уверена, в большой семье дети растут не только трудолюбивыми, но и более ответственными. У каждого из ребят свои обязанности по дому и хозяйству. День в деревне начинается рано, поэтому мама смотрит за коровами, старший сын ухаживает за лошадью и кроликами, Даша смотрит за порядком в доме и младшим братиком. Все остальные обязанности на крепких мужских плечах.
Супруги Балыко считают, что кроме воспитания трудолюбия детям важно прививать уважение к родителям, старшему поколению, учить доброте и любви к людям, знакомить с традициями нашей страны. Ведь фундамент ребенка в первую очередь формирует именно семья, считают мои герои.


Самые теплые моменты, когда вся семья собирается вместе: неважно это определенный повод или просто семейные посиделки за чаем и вкусными угощениями, которые для своих домочадцев приготовила мама. Есть у семьи и свои традиции, одной из главных является празднование Рождества Христова: дома готовится праздничный стол из 12 блюд, а затем в сочельник все вместе читают молитву, вечером детишки ходят колядовать. Кстати, подарки здесь также дарят именно на Рождество, а не на Новый год, как это принято во многих семьях. Кроме этого на день рождения каждый член семьи также старается от себя приготовить приятный подарок своими руками и как можно раньше проснуться, чтобы подарить его. Это очень трогательные моменты.
– Я очень люблю свою семью, свою работу, свою страну. Этот год объявлен Годом мира и созидания и это очень правильно. В это непростое время мы должны научить своих детей любить и защищать Родину, знать и ценить свою историю, традиции и духовные ценности своей страны. Мы должны быть единым целым, держаться вместе, только так мы сможем выдержать все непростые ситуации. Каждый человек со своей стороны также должен стремиться внести свою лепту на благо родного края. В нашей библиотеке также запланированы мероприятия, приуроченные Году мира и созидания. Ведь те зерна добра, которые мы сегодня вложим в наше подрастающее поколение, завтра обязательно дадут всходы, – уверена Татьяна Балыко.

Ольга Зайцева.
Фото автора

 

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024