Темы

В Могилеве подвели итоги работы сферы здравоохранения за 2022 год. Фото

В Могилеве подвели итоги работы сферы здравоохранения за 2022 год. Фото
Фото Мариам Табагари. 

Итоговая коллегия главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома прошла сегодня в областном центре.

В заседании приняли участие помощник Президента – инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко, начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома Александр Старовойтов, член Совета Республики Национального собрания, главврач Могилевской областной детской больницы Игорь Каско, депутат Палаты представителей Национального собрания Ркспублики Беларусь Владимир Гацко, начальник управления культуры Могилевского облисполкома Олег Стельмашок, государственный санитарный врач Могилевской области Светлана Нечай, представители сферы здравоохранения и заместители гор- и райисполкомов Могилевской области.

Как отметил во время своего выступления Александр Старовойтов, в 2022 году сфера здравоохранения продемонстрировала и доказала свою эффективность.

Медики всех звеньев проявили себя не только как профессионалы, высочайшего класса, но и как самоотверженные труженики, которые, несмотря на огромную нагрузку, оставались на своих рабочих местах, спасая жизни, заботясь о здоровье каждого пациента.

– Основным итогом работы в 2022 году стала то, что система здравоохранения справилась с пандемией коронавирусной инфекции и перешла к плановой работе по дальнейшему улучшению здоровья наших жителей, – подчеркнул Александр Старовойтов. – Приобретено новое диагностическое и лечебное оборудование – эндоскопические и ультразвуковые аппараты,  увеличено количество транспорта, необходимого для работы наших учреждений, произведена реконструкция Славгородской центральной районной больницы.

Начальник главного управления по здравоохранению Могилевского облисполкома отметил хорошую работу педиатрической службы.

– В Могилевской области один из самых низких показателей младенческой смертности, которым можно гордиться не только в Беларуси, – сказал Александр Геннадьевич. – Многие европейские страны не достигли такого уровня.
В области повысилось  количество пациентов, которые прооперированы путем сложных и высокотехнологических вмешательств, увеличилось количество установленных пациентам суставов, которые страдают заболеваниями коленных и тазобедренных суставов и многое другое.

Александр Старовойтов поделился и планами на будущее. Так, в 2023 году в планах завершение строительства инфекционного корпуса Могилевской областной больницы и радиологического корпуса №3 областного онкологического диспансера.

Также в областном центре запланировано строительство реабилитационного корпуса на территории Могилевской областной детской больницы, медицинского корпуса экстренной хирургии кардиоцереброваскулярной патологии в Могилевской городской больнице скорой медпомощи, здания патологоанатомического отделения и парковки на территории Могилевская городская больница скорой медицинской помощи.

В Бобруйске в планах строительство нового хирургического корпуса и снос существующего 4-х-этажного хирургического корпуса Бобруйской городской больницы скорой медицинской помощи. А в Кричеве возведут поликлиническое отделение для обслуживания взрослого и детского населения. Реконструкция в текущем году ждет и Чериковскую ЦРБ.

Во время заседания не только подвели итоги работы за прошедший год, но и наградили лучших сотрудников сферы здравоохранения.

https://mogilevnews.by/news/31-01-2023-17-52/89468

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024