Темы

Оператор машинного доения Жанна Бобылёва верит, что животные чувствуют ласку.

Оператор машинного доения Жанна Бобылёва верит, что животные чувствуют ласку.

Оператор машинного доения Жанна Бобылева (на фото) верит, что, как и люди, животные все чувствуют: улавливают интонацию, заглядывают в глаза, а на ласку отвечают хорошими надоями.

Рассказ о ней можно было начать по сложившемуся трафарету, согласно которому вышедшая из дому в ранний час доярка, а живет она в деревне Прудок Забелышинского сельсовета, любуется по дороге на работу утренним рассветом, если это происходит в теплое время года, или серпом луны и искрящимися снежинками на деревьях зимой. Но после разговора с Жанной Бобылевой понял, что в жизни все не так, как в поэзии. Ее дорога не была устлана розами.

Сельская женщина. Кто она? Перед моими глазами встает образ моей бабушки, мамы, всю жизнь проживших в деревне. Трудившихся с раннего детства на тяжелейших работах, в том числе и на ферме, с уставшими, с изрезанными морщинами, но теплыми руками, с запахом ароматного хлеба из печи и парного молока. Сегодня часто можно услышать утверждение о том, что только современные животноводческие комплексы помогут сельскому хозяйству поднять эффективность производства. Мысль верная. Однако само по себе современное оборудование комплексов не является гарантией успеха в животноводческой отрасли. Несмотря на компьютеризацию, человеческий фактор по-прежнему является фундаментом успешного развития сельхозпредприятия.
– Доить корову научилась лет в шесть, – рассказывает Жанна Николаевна. – Жить в деревне ох как не просто. Уже с детства приходилось быть самостоятельной и со скотиной матери помогать. Родители учили жить скромно, по средствам, поэтому и не мечтала о какой-то сказочно легкой жизни. Так и получилось.
Молочно-товарный комплекс «Ельня» (Кленовка) ОАО «Бабушкино подворье», где она трудится, на протяжении десятка лет считается одним из лучших в районе. Ушли на заслуженный отдых некоторые операторы машинного доения, начинавшие здесь с первых дней ввода комплекса в эксплуатацию, на смену им пришли другие – Татьяна Новикова, Татьяна Жукова, а теперь пошла третья волна. Благодаря таким труженицам молочные реки текут на перерабатывающие предприятия, а оттуда готовая продукция поступает к нам на стол. И хотя профессия «доярка» уже давно переименована в профессию «оператор машинного доения», труд остается тяжелым.
Математика проста: сколько раз оператору приходится иметь дело с коровьими сосками? На комплексе всего 640 коров. Предположим, за смену нужно подоить 450 коров, у каждой из которых четыре соска, то операцию по очистке вымени нужно выполнить порядка 1800 раз. И это только этап подготовки к дойке. Потом еще столько же телодвижений потребуется, чтобы сдоить молоко, и столько же, чтобы подключить систему доения. Но и это не все: каждый коровий сосок ждет финальный аккорд – обработка заживляющим раствором. Таким образом отмечаю: процесс доения хоть и механизирован, но без умелых человеческих рук здесь никак!
– Держим руку на пульсе, – говорит Жанна Николаевна. – Кроме всего прочего, доярка должна уметь определять у коровы некоторые заболевания. Если, например, разглядела мастит или заметила изменения в поведении и, если что-то вызывает сомнения, тут же сигнализируем ветврачам. Сегодня я должна не просто качественно выполнять работу, быть чуткой, с любовью относиться к животным, но и голова, как говорится, на плечах быть должна. Много различных нюансов есть в нашей профессии. Иногда корова бывает с таким характером, что справиться нелегко. Одна не любит доиться – всегда пытается сбросить ногой аппарат, а потом наступить сверху, чтобы наверняка. У другой свой норов.
По стажу работы среди операторов машинного доения на комплексе Жанна Бобылева самая молодая. Мне приходилось писать, что по разным причинам доказывали свою состоятельность в этой профессии трудились и трудятся по своей первой специальности швеи, повара, педагоги… И отлично себя проявляли и проявляют. Откроем маленький секрет: моя собеседница в начале 90-х прошлого столетия окончила Горецкое педучилище, несколько лет преподавала в начальных классах в нашем районе, а потом, в силу жизненных обстоятельств, возвратилась на малую родину, в родительский дом. Работала в местном хозяйстве, со временем появилось вакантное место на молочно-товарном комплексе.
– «Чем не работа? Попробуй, дочка», – поддержала мама. – Так я решила освоить профессию доярки, – делится Жанна Бобылева. – Сейчас уже могу сказать, что получилось. Привыкла к коллективу, к своим буренкам и даже к тому, к чему привыкнуть, кажется, невозможно – к естественным запахам фермы. Привыкла к рабочему графику. А первое время тяжеловато давался ранний подъем. В четыре часа звенит будильник, через полчаса – автобус, первая дойка в пять. Потом приноровилась. На сегодняшний день меня в жизни все устраивает: и работа, и деревенский быт, и отношения с людьми. Нормальные условия труда, замечательный коллектив, хорошая зарплата. Могу позволить себе сделать ремонт в доме, провести воду, заменить окна. Все знакомое, родное.

Александр Лейчинский.
Фото автора

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024