Темы

Спирт разбавленный, мягкая «водка» и самогон – об экспертизе спиртосодержащих жидкостей

Спирт разбавленный, мягкая «водка» и самогон – об экспертизе спиртосодержащих жидкостей

Самогонные аппараты, разбавленный спирт, контрафактные алкогольные напитки – борьба с незаконным оборотом алкоголя в нашей стране продолжается. Один из этапов борьбы – это проведение судебной экспертизы, которая позволяет установить, является ли жидкость спиртосодержащей, к какому виду она относится и какова ее крепость. Подробнее о данной теме рассказал Артём СТАЖКОВ, начальник Костюковичского МРО Государственного комитета судебных экспертиз.

– На судебную экспертизу спиртосодержащих жидкостей поступают напитки, изъятые правоохранительными органами у физических лиц. Это напитки домашнего изготовления (брага, самогон, вино, разбавленный спирт), продукция заводского изготовления (вино, водка, коньяк) и этиловый спирт крепостью 95-96 %. Результаты судебных экспертиз позволяют правоохранительным органам принять решение о наличии либо отсутствии факта совершения административного правонарушения. В текущем году в Могилевской области проведено более 370 экспертиз.
Чаще всего экспертами Костюковичского межрайонного отдела исследуются самогон и брага. Для определения содержания этилового спирта эксперт проводит качественную реакцию и количественный анализ для определения крепости, а также качественную реакцию на сивушные масла. Если мы находим эти признаки – содержание этилового спирта крепостью не менее 28 % и наличие сивушных масел, то делаем вывод о том, что перед нами крепкий алкогольный напиток домашнего изготовления. Если реакция на сивушные масла отрицательная, мы говорим о том, что жидкость содержит этиловый спирт в таком-то процентном соотношении. Как правило, крепость самогона, по результатам экспертиз, составляет от 30 до 40 %. В редких случаях крепости самогона достигает 68 %.
Обычно домашний алкоголь изымают сотрудники милиции в сельской местности, впрочем, бывают изъятия и у городских жителей.
Административная ответственность предусмотрена законодательством не только за изготовление и приобретение самогона, но и за хранение аппаратов для его изготовления. Большинство самогонных аппаратов кустарного производства. Что только не приспосабливают люди под эти цели: спиралевидно изогнутые трубки, шланги, ведра, корыта, чугунки, бидоны и т. п. Иногда – дистиллятор бытовой для очистки воды.
Во всех случаях эксперт изучает особенности конструкции предоставленных объектов, соответствие их характеристик требованиям, предъявляемым к частям самогонных аппаратов – герметичность, возможность нагрева исходного сырья до нужной температуры, отвода и охлаждения паров, выхода полученной жидкости. Оценивается наличие минимально необходимых составных частей и возможность их правильного соединения между собой. При необходимости с частей аппарата производятся смывы, которые также подвергаются химическому исследованию. Таким образом, эксперт оценивает результаты проведенных исследований и приходит к выводу о возможности или невозможности использования предоставленной конструкции в качестве самогонного аппарата в сборе. Доказывание, использовался ли на практике аппарат для изготовления самогона, ложится на плечи сотрудников милиции.
Что касается исследования алкоголя, незаконно ввозимого физическими лицами на территорию страны из-за рубежа (это в основном продукция с этикеткой «Водка»), то в результате проведения экспертизы выясняется, что крепость такого напитка не превышает 32-34 %.
Никогда нельзя быть уверенным в качестве и безопасности алкогольных напитков домашнего изготовления, спиртосодержащей жидкости, продаваемой с рук. В процессе получения крепких алкогольных напитков в домашних условиях происходит также образование побочных продуктов: метанола, альдегидов, высших спиртов, органических кислот, эфиров, некоторые из которых в определенной концентрации представляют опасность для здоровья человека. То же самое можно сказать и про контрафактный алкоголь. Скорее всего, состав, указанный на этикетке, не будет соответствовать реальности в лучшем случае по крепости! В худшем – вместо пищевого спирта может использоваться непищевой. В любом случае рисковать здоровьем не стоит! Алкоголь нужно покупать только в официальных объектах торговли, и помните: даже самый качественный алкоголь, при его чрезмерном употреблении, вредит здоровью!

Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024