Темы

Депутаты Палаты представителей в двух чтениях приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

Депутаты Палаты представителей в двух чтениях приняли законопроект «Об изменении законов по вопросам деятельности политических партий и других общественных объединений».

В прошедший понедельник сенаторы на десятой сессии Совета Республики Национального собрания седьмого созыва одобрили этот законопроект. По сути, подводится финишная черта в деле определения новых правил политической конкуренции. Новации призваны очистить политическое поле от партий-карликов и тех, кто проводит откровенно деструктивную политику.

Об этом и других вопросах партийного расклада редакция попросила рассказать 1-го секретаря Хотимской районной организации Коммунистической партии Беларуси Александра Лейчинского:
– Если говорить об основных новациях законопроекта о политических партиях и общественных объединениях, то к ним надо отнести следующие: увеличение минимального порога численности для создания политической партии – до 5 тысяч человек; создание организационных структур политических партий в каждой области и Минске, а также не менее чем в трети районов и городов областного подчинения во всех областях страны и не менее чем в трети районов Минска; исключается запрет финансирования за счет средств республиканского или местного бюджета; повышаются требования к учредителям политических партий, которыми смогут быть лишь граждане Беларуси, постоянно проживающие в нашей стране и достигшие 18-летнего возраста; ограничивается размер получаемых денежных средств и иного имущества от одной организации или гражданина до 1 тысячи базовых величин в год; оговаривается возможность ликвидации политической партии в случае пропаганды войны, террористической, экстремистской, иной запрещенной законодательством деятельности, деятельности, наносящей вред государственным и (или) общественным интересам, а также получения денежных средств и иного имущества из иностранных источников; устанавливаются универсальные основные цели и задачи, которые должны быть закреплены в уставах, наряду с иными целями и задачами, специфичными для каждой политической партии (обеспечение незыблемости конституционного строя и гражданского согласия, участие в управлении государством через своих представителей, содействие реализации и защите прав, свобод и интересов граждан и др.); закрепляется необходимость перерегистрации политических партий в течение 6 месяцев.
– Какие существуют мнения о количестве партий в Беларуси?
– Есть страны, которые существуют в двухпартийной системе, другие имеют многопартийную систему, когда у них пять и более партий борются за власть. Речи о каком-то конкретном числе партий у нас не идет, многопартийность не самоцель. Известно, что в нашей республике зарегистрировано 15 партий. Но что мы знаем о подавляющем большинстве из них? Ничего. Вспомните 2020 год: были партии, которые не сделали вообще ни одного заявления в ходе попыток со стороны Запада насильственным путем свергнуть действующую власть. Они не участвовали в президентских выборах, не занимали никакой позиции. Их попросту не существовало. Или те, которые призывали к «цветной революции», государственному перевороту. Зачем нам такие партии? Да, законодательство ужесточилось, но партии, которые действительно хотят заниматься работой, не испугались подобных нововведений. Реально перерегистрацию могут пройти лишь три: Коммунистическая партия Беларуси, Либерально-демократическая партия и Республиканская партия труда и справедливости. К сожалению, фиктивная многопартийность во многих странах постсоветского пространства стала средством легализации заранее спущенных сверху решений, в первую очередь экономических. Яркий тому пример – Украина. Поэтому в этом плане пример надо брать не с наших соседей, а с Китайской Народной Республики и компартии Китая.
– Любая партия создается для участия в выборах. Таким образом, как бы получается, что, например, компартия или Либерально-демократическая партия своего рода представители оппозиции.
– Слово «оппозиция» в нашей стране из-за радикалов ассоциируется с людьми, которые разрушают государство. На самом же деле оппозиция – та, что имеет альтернативное мнение. Настоящая оппозиция видит недостатки, проблемы, указывает на них и помогает решать. Например, Коммунистическая партия Беларуси поддерживает и будет поддерживать Президента, выходит с инициативами, которые находят применение. К слову, бывший 1-й секретарь ЦК КПБ Игорь Карпенко, сегодня возглавляет Центральную Избирательную Комиссию. Мы вместе защищаем страну, выступая против санкций, политического и экономического давления.
Наши же, так называемые оппозиционеры, абсолютно безразличны к подлинным и глубинным интересам народа. Свидетельством этому является призыв к санкциям и даже военным действиям против Беларуси в 2020 году. Такого рода оппозиция – это не оппозиция, а просто враги. Поэтому с такой оппозицией о чем-то договориться, решать вопросы бесперспективно.
В заключение хочу сказать, что изменения и дополнения в законопроект о политических партиях полностью отвечают интересам белорусского народа и ставят барьер для тех сил, которым чужды интересы наших граждан. Они устанавливают необходимые преграды для политических авантюристов и агентов влияния на пути антинародного манипулирования нашей политической системой.

Юлия ФРОЛОВА

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024