Темы

Почему Вера Самсоненко, учитель английского языка, выбрала при распределении Хотимский район?

Почему Вера Самсоненко, учитель английского языка, выбрала при распределении Хотимский район?

Как часто бывает, встретишь человека, поговоришь, и сразу становится ясно, что посвятил он жизнь своей любимой профессии, применил свои способности в том деле, которое ближе всего к сердцу, и этим полезен обществу. К таким людям относится Вера Самсоненко (на фото), учитель английского языка Берёзковской средней школы.

Её душа – вечная весна, характер – это бурная река, которая не дает ей стоять на одном месте и зовёт вперёд других. Вся трудовая биография её связана со школой, ведь педагогический стаж Веры Викторовны более 40 лет. Для многих детей, родителей, учителей в школе она Учитель с большой буквы. Пять лет была депутатом районного Совета депутатов, ведь как учитель неравнодушна к своим ученикам, так и неравнодушна к родному краю.
Спустя многие годы работы преподаватель не изменяет своим принципам – осторожно и бережно помочь юным дарованиям раскрыться, вселить в них уверенность. Одно из мощнейших орудий анализа мира – слово, поэтому Вера Викторовна учит владеть им, а через него владеть и мыслью. Заботливо следит за развитием каждого ребенка, исходя из индивидуальных особенностей, воспитывает наблюдательность, умение самостоятельно работать.

Профессия родом из детства

В профессии может состояться только по-настоящему увлеченный человек. Иначе вряд ли удастся заинтересовать учеников своим предметом.
«Для меня изучение иностранных языков – отдельная страница жизни. Родилась и выросла я здесь, в деревне Берёзки. Родители мои были людьми труда: мама животноводом работала, папа трактористом».
Увлечение языками и интерес к профессии у Веры Викторовны родом из детства. С благодарностью вспоминает педагог своих наставников.
«Большое влияние на меня оказали мои учителя, от них я переняла многое, преподаватели были сильными в своих предметах, грамотными, у каждого из них была своя особенная методика преподавания. Дмитрий Пахомович Бургутин преподавал иностранный язык первым, он и привил интерес к предмету. Сегодня я общаюсь с его дочкой, мы дружим и периодически навещаем друг друга. В свою очередь Семён Тимофеевич Самсоненко привил интерес к русскому языку и литературе.
Так вышло, что английский язык после седьмого класса у нас вели разные преподаватели, приезжали студенты на время практики, было время, что вообще не было занятий. Только лишь в выпускном классе преподавателем английского языка у нас стала Тамара Петровна Шагова. Родом она была из деревни Чернявка. Вот с ней мы и начали активно изучать предмет. У меня неплохо получалось, каждый урок старалась отвечать, разговаривать, постепенно с её помощью я наработала крепкую базу знаний.
В 1973 году окончила школу с одной лишь четвёркой и решила поступать в Минский государственный педагогический институт иностранных языков. Целый месяц посещала подготовительные курсы при институте, они мне помогли чувствовать себя увереннее уже во время экзаменов. Но ещё нужно было подать документы, вспоминаю, как с другом и его мамой поехали для этого в Минск. В те годы школа писала характеристику на ученика за подписью директора и классного руководителя. Приехали, сдали документы в приёмную комиссию, а их не принимают… Нашему удивлению не было предела. Как оказалось, у нас ещё не хватало подписи комсомольского секретаря. А нам кто сказал? Ни у него, ни у меня не принимают документы. Что оставалось делать, поехали за подписью обратно из Минска в Берёзки. Так вспоминаю и думаю, какие же мы были юные совсем, наивные. После, конечно же, документы приняли.
Предстояло ещё сдать четыре вступительных экзамена: написать сочинение, помню даже тему – «Образы коммунистов в романе «Поднятая целина» Михаила Шолохова». Также сдавала английский язык, русский язык и литературу, историю. В то время проходной балл для абитуриентов из сельской местности был 21, а у меня общий – 22. Так и поступила. Вернулась домой, рассказала маме о том, что поступила в институт, чему она очень обрадовалась, правда не сразу поняла, что же это такое ин.яз. Тогда немногие из нашей местности туда поступали».

Учитель – вечный ученик

«Первую педагогическую практику после 3 курса проходила в Минской школе, а после 4 курса в городе Костюковичи. К тому времени я уже вышла замуж, родилась наша старшая дочь Ирина. Так несколько месяцев и прошли, утром в школе, вечером с семьей.
Вспоминаю, как во время классного часа на тему «Я выбираю сельскохозяйственную профессию», говорили о студентах, которые после учёбы приезжают работать в сельскую местность. Один мальчик спросил у меня, куда же я отправлюсь после института, на что я ему ответила, что вот я как раз и поеду домой, в свою родную школу.
Конечно же, при распределении я выбирала Хотимский район, здесь у меня родные, семья. Такому выбору была рада и комиссия, ведь немногие студенты хотели ехать из столицы в дальний восточный регион.


В 1979 году начала работать в Берёзковской школе, длительное время преподавала здесь немецкий язык, так как в то время школа работала по такой программе, хотя моим основным языком во время учёбы был английский. Поэтому, уже работая в школе, я закрепляла свои знания. Ездила в Хотимск на уроки к Галине Николаевне Урбанович, которая работала в школе № 2 учителем немецкого языка и долгое время была там директором. У неё училась правильно подавать учебный материал, выстраивать взаимоотношения с учениками. При встрече с ней вспоминала время, когда училась в 5 кассе и участвовала в олимпиаде, в комиссии сидела именно Галина Николаевна совсем ещё молодая, я ей читала и переводила текст о зайце. Очень хорошо помню это время.
Позже в школах начали вводить английский язык в том случае, если был преподаватель. С тех пор я и начала преподавать свой предмет. Классы были большие, 20-26 человек, в таком случае делили на две подгруппы, часть изучала на уроке русский язык, часть в другом кабинете занималась английским».
На вопрос «Что для Вас счастье?» Вера Викторовна незамедлительно ответила: «Счастье – это каждый день заниматься тем, что тебя радует больше всего на свете. И этому счастью я бы никогда не изменила».
За такое долгое время работы преподаватель не единожды доказывала то, что она специалист высокого уровня. И как говорится, о человеке судят по его делам. Труд Веры Самсоненко и её многолетнее, добросовестное отношение к обучению и воспитанию учащихся не единожды был отмечен Почетными грамотами и Благодарностями Управления образования Могилевского облисполкома, отдела образования Хотимского райисполкома. Особенно ценно то, что Вера Викторовна, как и её супруг, была отмечена нагрудным знаком и свидетельством Министерства образования Белорусской СССР «Выдатнік народнай асветы».

 

Молодое поколение

Зёрна, которые посадила Вера Викторовна – проросли и дали свои всходы. За многие годы педагогической деятельности она выпустила ни одно поколение выпускников, добрых, талантливых, самых, самых. Среди её учеников люди разных профессий: учителя, медицинские работники, экономисты, руководители организаций и другие.
«Некоторые мои ученики сейчас живут и работают в Хотимске, например, Наталья Меньшенина была моей ученицей, когда училась в 7 классе, её я готовила к поступлению в ин.яз. Две девочки преподавали в педагогическом университете английский и немецкий язык. Человек восемь окончили педагогический колледж в Ленино со второй дополнительной специальностью «Иностранный язык». Я рада, что знания, полученные на моих уроках, им пригодились в жизни, всегда приятно слышать тёплые слова благодарности от учеников и их родителей, значит, я всё делала правильно. Всегда стараюсь дать детям не просто сумму знаний, но и помочь ученикам ориентироваться в жизни, стать личностью и достойным гражданином своей страны, чувствующим ответственность не только за свою жизнь, но и судьбу близких и родных, за Родину».

О главном

Как поётся в одной известной песне «Главней всего погода в доме». Семья – эта, пожалуй, самая главная страница в жизни Веры Викторовны. Так как с мужем она работала в одном коллективе, Семён Тимофеевич преподавал русский язык и литературу, то у неё всегда рядом был помощник и главный советчик. За годы преподавания они вместе не раз проводили открытые уроки в своей школе, оба делились опытом с коллегами из других учреждений образования.
«Супруг мой был замечательным, интеллигентным, грамотным человеком. Увлекался рыбалкой, охотой, знал наизусть стихи Твардовского. Выступая на сцене, мог долго читать произведения классиков без заминок. Вместе мы прививали любовь к наукам и дочерям. Традицией был поход в школу всей семьёй, а также подготовка учащихся у нас дома к предметным олимпиадам.
Сейчас одна дочь живёт и работает в Могилеве, а вторая – в Минске. Мы близко общаемся, каждый вечер созваниваемся, рассказываем о пройденном дне, делимся впечатлениями. Как только становится тепло и наступает весна, наши девочки приезжают домой, помогают мне, им за радость быть на родине, там, где они выросли, в родительском доме.
Мы с Семёном Тимофеевичей всегда старались следовать одному важному правилу – взаимопонимание и поддержка. С уверенностью могу заключить, что нам удалось вырастить достойных детей, теперь эти качества сопутствуют по жизни с ними, чему я безмерно рада».
Нас с рождения учат многие, что каждый человек в какой-то степени учитель на нашем жизненном пути. Но лишь человек любящий, искренний, жаждущий знаний для себя и для ученика, с желанием научить, заслуживает того, чтобы каждый ученик, выйдя из школы во взрослую жизнь, говорил: «Это был мой Учитель». Бесценный самоотверженный учительский труд, неиссякаемый жизненный порыв Веры Викторовны, всегда будут главным ориентиром лучших человеческих качеств для всех, кто имеет счастье у неё учиться.

Юлия ФРОЛОВА, фото автора

 

Последние новости

В мире

Комитет Сейма Литвы одобрил предложение лишать белорусов ВНЖ за поездки на родину

17 апреля 2024
В мире

Парламент Грузии одобрил в первом чтении законопроект об иностранном влиянии

17 апреля 2024
Образование

Минобразования: пул заявок для желающих поступить в вуз по целевому направлению утвердят до 1 мая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

РИКЗ: изменить предмет ЦЭ после окончания регистрации нельзя

17 апреля 2024
Происшествие

Житель Мостов избивал 8-летнего сына, возбуждено уголовное дело

17 апреля 2024
Происшествие

В Борисове пьяный мужчина упал в лужу и захлебнулся

17 апреля 2024
В мире

Сильнейший ливень за 75 лет. Нарушены планы тысяч туристов, затоплены дороги и аэропорт Дубая

17 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Депутаты приняли законопроект о приостановлении действия ДОВСЕ

17 апреля 2024
Происшествие

За организацию интим-услуг задержана могилевчанка

17 апреля 2024
Общество

Что лучше на могиле – живые или искусственные цветы? Выясняла корреспондент “ШК”

17 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024