Темы

Кто стал победителем районного этапа областного конкурса «Я патриот своей страны» в рамках проекта «Поезд Памяти – 2023»?

Кто стал победителем районного этапа областного конкурса «Я патриот своей страны» в рамках проекта «Поезд Памяти – 2023»?

В 2022 году по инициативе Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь и Совета Федерации Российской Федерации был впервые реализован совместный патриотический проект «Поезд Памяти». В рамках проекта около 200 ребят из Беларуси и России за 15 дней совершили путешествие по городам славы братских стран и посетили памятные места времен Великой Отечественной войны. Проект нашел большой отклик у молодежи, и было решено, что он продолжит свое существование.
В этом году шанс приобщиться к проекту «Поезд Памяти» появился и у наших ребят, ведь участников маршрута будут выбирать на конкурсной основе из числа финалистов областного конкурса «Я патриот своей страны».
В районном этапе конкурса приняли участие учащиеся 10-х классов всех учреждений общего среднего образования района. Рассказали о себе, своей семье, Родине, поделились своими рассуждениями о значимости подвига белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, а также личными достижениями, интересными проектами, в которых приняли участие.
Победу в конкурсе одержала учащаяся СШ № 1 Кристина Тищенко. На втором месте – Анна Пакорская, учащаяся СШ № 2. Обладателем третьего места стала учащаяся Беседовичской СШ Валерия Гавриленко.
О своих впечатлениях рассказали финалисты.

Кристина Тищенко:
– Ценность таких проектов в том, что они побуждают нас, молодое поколение, узнавать историю своей родины, знакомиться ближе с судьбами героев – наших земляков. Конечно, было бы интересно попасть на «Поезд Памяти – 2023». Это хорошая возможность пополнить копилку своих знаний, увидеть новые города и познакомиться с интересными ребятами не только из Беларуси, но и из других стран.

Анна Пакорская:
– Я участвую во многих проектах и конкурсах. С одной стороны – это проверка на прочность, нужно все успеть, побороть страх и волнение, порой принять поражение. С другой стороны – это большая возможность проявить себя, получить новый интересный опыт и знания. История моей семьи неразрывно связана с трагическими событиями Великой Отечественной войны, мои прадедушка и прабабушка были свидетелями тех страшных событий, поэтому для меня особенно важно помнить.

Валерия Гавриленко:
– Данный проект считаю важным и нужным в наше время. Молодые люди могут проявить себя, выразить отношение к прошлому и настоящему своей Родины. Участвуя в этом конкурсе, я испытываю чувство гордости за свою страну, своих соотечественников.

Конкурсные работы призеров примут участие в областном этапе конкурса. А значит, у них есть все шансы войти в число тех, кто 22 июня этого года отправится по маршруту «Поезда Памяти – 2023». Желаем удачи!

Юлия Фролова

Последние новости

Актуально

РЕШЕНИЕ Хотимского районного исполнительного комитета от 22.04.2024 г. № 13-1

25 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
В мире

МИД России впервые опубликовал доклад о положении в области прав человека в США

25 апреля 2024
Общество

26 апреля Госавтоинспекцией проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «Открой сезон без нарушений!»

25 апреля 2024
В районе

На базе СШ № 1 прошла Молодежная ярмарка вакансий

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко раскрыл планы беглых и предупредил: разговор с ними не будет длинным

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: Украину превратили в наркомана и держат на коротком поводке обещаний новой дозы вооружений

25 апреля 2024
Личность

Хотимчанка Галина Сотваренная награждена Дипломом в областном конкурсе “Педагог дополнительного образования”

25 апреля 2024
Без рубрики

Не только Россия и Китай. Лукашенко назвал еще одного опасного соперника для США

25 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко: градус враждебности НАТО на белорусском направлении растет

25 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024