Темы

Заболеваемость ОРВИ в Могилевской области высокая, но речь о вспышках не идет – эпидемиолог

Заболеваемость ОРВИ в Могилевской области высокая, но речь о вспышках не идет – эпидемиолог

Заболеваемость ОРВИ, в том числе гриппом и коронавирусом, в Могилевской области высокая, но речь не идет о вспышках. Сейчас ситуация с заболеваемостью соответствует сезону.  В большинстве болеют дети и подростки, а также люди пожилого возраста, те, кто имеет хронические заболевания. Об этом сообщил заведующий отделом эпидемиологии Могилевского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Максим Сакович.

– Проведение вакцинопрофилактики гриппа и COVID-19 меняет клиническую картину заболеваний, – отметил Максим Сакович. – На сегодня нет большого количества людей, нуждающихся в стационарном лечении. Например, лечение коронавирусной инфекции практически перешло в амбулаторно-поликлиническое звено. Вакцинации и ревакцинация против COVID-19 по-прежнему играет основную роль в противостоянии инфекции, поэтому эпидемиологи рекомендуют делать прививки. Готовность системы здравоохранения и понимание населения важности специфической профилактики (вакцинации) – то, благодаря чему удается не допустить серьезных вспышек заболевания.

Также эпидемиолог напомнил о необходимости соблюдать иные профилактические меры: респираторный этикет, физическое дистанцирование, использование медицинских масок в многолюдных местах; использование антисептических средств для рук, влажных салфеток для рук.

– Респираторный этикет является не маловажной мерой профилактики передачи инфекции от заболевшего человека к здоровому, – продолжает специалист. –  Каждый заболевший при кашле и чихании должен прикрывать рот и нос носовым платком, а лучше одноразовым бумажным платком, который следует выбросить сразу после использования. При отсутствии носового платка, чихать и кашлять следует не в ладони, и тем более на окружающих, а в сгиб локтя. Если избежать заболевания не удалось – откажитесь от запланированных поездок и посещения общественных мест, останьтесь дома и вызовите врача. Не занимайтесь самолечением, так как любое вирусное заболевание, перенесенное «на ногах», может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям и привести к осложнениям.  Ребенок с признаками ОРИ, также не должен посещать детский сад или школу, так как каждый заболевший является источником инфекции для окружающих. Не игнорируя профилактические меры каждый из нас в силах снизить риск заболевания и распространения гриппа.

https://mogilevnews.by/news/08-02-2023-09-10/89652

Последние новости

Образование

Минобразования скорректировало сроки вступительной кампании в ссузах

19 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Общество

Внимание: сложные погодные условия

19 апреля 2024
Актуально

Председателю Хотимского районного объединения профсоюзов Валентине Войтенко вручили юбилейную медаль

19 апреля 2024
Общество

ОБ ОПОВЕЩЕНИИ ВОЕННООБЯЗАННЫХ

19 апреля 2024
Актуально

Делегация Хотимского района принимает участие в международной выставке-ярмарке туристских услуг “Отдых”

19 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Лукашенко произвел кадровые назначения в структуре Следственного комитета

19 апреля 2024
В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024