Темы

Как проходит трудовая адаптация для инвалидов? Комментирует специалист

Как проходит трудовая адаптация для инвалидов? Комментирует специалист

В наше время много говорят о безбарьерной среде. Она подразумевает создание таких условий, в которых люди с ограниченными возможностями не будут чувствовать себя лишними в обществе. Болезней, которые приковывают человека к постели и требуют постоянного ухода, не так много. И только некоторые из них не предполагают выздоровления и улучшения состояния.

Все остальные, повлекшие за собой инвалидность, ничего не меняют в желании человека быть активным и полноправным членом общества. И замечательно, если общество позволяет им достигать этих целей.
Проблемой адаптации инвалидов к трудовой деятельности сегодня занимаются на государственном уровне. Корреспондент районной газеты пообщалась с Вероникой Ефремовой, главным специалистом управления по труду, занятости и социальной защите Хотимского райисполкома.
– Вероника Сергеевна, расскажите, как сегодня строится работа с безработными инвалидами?
– В стране совершенствуется механизм трудоустройства и занятости людей с инвалидностью. Работа с безработными инвалидами строится на индивидуальном подходе к каждому. Для обеспечения занятости этой категории соискателей учитываются, прежде всего, психофизические особенности безработного, медицинские показания к работе, образовательный уровень, наличие профессиональных навыков и личные пожелания.
– Более десяти лет назад в Беларуси ввели так называемую адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, рассчитанную на срок до года. Расскажите об этом подробнее.
– Суть ее в том, что наниматель принимает на работу человека с ограниченными возможностями, но при этом все расходы на его зарплату предприятию компенсирует управление по труду, занятости и социальной защите.
Порядок организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите в качестве безработных, определен Положением о порядке организации и финансирования мероприятий по адаптации инвалидов к трудовой деятельности, утвержденным постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 02.02.2009 г. № 128. Нанимателям, организующим адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, из средств фонда финансируются расходы в полном объеме. То есть сейчас нанимателю достаточно выгодно брать на адаптацию людей с инвалидностью.
Адаптация инвалидов к трудовой деятельности включает приобретение и совершенствование профессиональных знаний, умений и навыков с учетом полученной или имеющейся у них специальности, развитие трудовых способностей. Это помогает повысить конкурентоспособность людей с инвалидностью на рынке труда.
– К счастью, времена, когда инвалидов можно было встретить только в поликлинике, закончились. Данная категория людей может почувствовать себя полноправными членами общества?
– Поступательная работа в этом направлении дает свои плоды. Это понимают и наниматели. Те из них, которые изъявили желание организовать адаптацию инвалидов к трудовой деятельности, подают в органы по труду, занятости и социальной защите заявление с указанием перечня специальностей (профессий), количества и перечня вакантных рабочих мест, а также потребности в создании новых рабочих мест и возможностей дальнейшего трудоустройства инвалидов.
С инвалидом, направленным органом по труду, занятости и социальной защите на такую адаптацию, наниматель заключает срочный трудовой договор на срок, определенный договором об организации адаптации инвалида к трудовой деятельности.
Для получения компенсации по оплате труда наниматели ежемесячно представляют в органы по труду, занятости и социальной защите справку о затратах по оплате труда с указанием периода, за который начислена заработная плата. По решению нанимателя после окончания прохождения адаптации к трудовой деятельности человек может быть принят на постоянную работу.
– Есть ли подобные примеры в Хотимском районе?
– В 2022 году была организована адаптация инвалида по профессии сторож в одной из сельскохозяйственных организаций. Мужчина принят на работу сроком на один год и доволен тем, что может чувствовать себя полезным для общества. А наниматель ежемесячно предоставляет справку о зарплате с отчислениями ФСЗН и Белгосстрах в управление по труду, занятости и социальной защите, которое полностью возмещает эти суммы.

P.S. Неоспоримо: на рынке труда инвалиду сложно конкурировать со здоровым человеком. Но радует то, что есть наниматели, готовые предоставить места людям с диагнозами. Индивидуальный подход к человеку с инвалидностью, который хочет трудоустроиться, в совокупности с поддержкой государства позволяют обеспечить занятость тех, кто может и хочет работать.

Анна Ерёмина

 

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

«Воспитатель дошкольного образования. Это престижно!»

5 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Наведения порядка в Хотимском районе

5 апреля 2024