Темы

Мнение. Жучки, паучки и червячки идут на смену буренке

Мнение. Жучки, паучки  и червячки идут на смену буренке

Представим на минуту картину: вы пришли в гости и вам на тарелке в качестве еды предложат гусеницу ночной бабочки, червей буффало или ядовитого паука тарантула, запеченного на медленном огне. Сегодня больше 2 миллиардов человек в мире употребляют в пищу насекомых.

Этим традициям во многих государствах сотни веков, их едят в 36 странах Африки и в 29 – Азии, но для европейского человека это что-то из ряда… Преодолеть психологический барьер от такой закуски непросто. Сам не пробовал, поэтому сошлюсь на мнение одного из журналистов, побывавшего недавно в Зимбабве. Отмечая доброжелательность местного населения, разнообразие овощей и фруктов, даже наличия картофеля, он при этом заметил, что не осмелился попробовать продающиеся на улицах жареные личинки шелкопряда. Добавлю, как говорил Собакевич в «Мертвых душах», мне лягушку хоть в сахаре обваляй, я ее есть не буду. Недавно в ЕС были допущены к употреблению в пищу не только мучной червь и саранча, но и сверчок домовой и черви буффало. Одобренных Европейским агентством и Еврокомиссией сверчков и червей буффало отныне можно использовать в замороженном, пастообразном, сушеном и порошкообразном виде для производства пищевых продуктов. Разрешения на поставку продукции из насекомых со сроком на пять лет уже с лета получили две компании: из Вьетнама – на продукцию из сверчков и Франции – из личинок хрущака.
Не от хорошей жизни человек питается насекомыми. Пожалуй, у нас такое было возможно только во время войны, да и то редкость. До уровня поедания червей мы не опускались, как современная «развитая Европа». Французы, к примеру, лягушатники с давних пор – в свое время такие блюда появились в их национальной кухне. По этому поводу в небогатом словарном лексиконе Эллочки-людоедки есть подходящее слово – «жуть». То, что у нас в голове не укладывается, для них реальность.
Первыми стали применять новые законы на практике голландцы. Более того, сразу в виде эксперимента включили в школьное меню. Мы в наших школах экспериментируем, чтобы сделать питание детей лучше, а они вводят в меню червей вместо мяса. В общем, приготовьтесь, господа европейцы, котлеты в сторону. А по-другому никак. Там, если не будешь идти строем в общем фарватере, тебя поправят, да так, что мало не покажется.
Вот смотришь на расширение гендерного равенства, в частности, в моем любимом спорте и понимаешь, что функционеры там сошли с ума. Уже идут разговоры, чтобы в составах команд на Олимпийских играх было определенное количество спортсменов, представляющих сексуальные меньшинства. Если не выполнишь такое и подобные требования, могут не допустить до соревнований. Смотрел на одного такого финского трансгендера на открытии прошедшего недавно в Финляндии чемпионате Европы по фигурному катанию. Ни то мужик, ни то женщина, через несколько скольжений по льду упал (упала). Самостоятельно подняться не смог (не смогла). Помогли. Чемпионат Европы. Какой позор! Но зато все идут строем. А скажи, что-то альтернативное, сразу приступ истерии, граничащий с помешательством.
А что творится в школах? Например, у детей распространили субкультуру фурри: они наряжаются собаками, котами и другими животными. Так и посещают школу, причем в лоток ходят. Ну, вы поняли.
Если взять статистику, за прошлый год потребление мяса в Евросоюзе упало на 27 процентов, при этом цена выросла на 70! Различные экономисты предсказывают, что Европа уже не сможет обеспечить себя говядиной. Надо учитывать один момент: по решению недавнего климатического саммита все крупные страны приняли на себя обязательства по сокращению выбросов в атмосферу парниковых газов. Как известно, в результате техногенной деятельности человека, климат на планете стремительно теплеет, тают ледники Арктики и Антарктики, Мировой океан вот-вот начнет затапливать отдельные острова и прибрежные территории.
А чуть ли не главным резервом в выбросах углекислоты является… крупный рогатый скот. Как считают эксперты ООН, буренки планеты Земля выбрасывают в атмосферу на 18 % парниковых газов больше, чем транспорт, сжигающий бензин и солярку. Оказывается, во всем виноваты коровы, эти фабрики молока. И в глобальном потеплении на планете, и вообще в экологическом засорении земли. Другой альтернативы как бы и нет: жучки и червячки идут на смену крестьянской буренке!
Но это не про Беларусь. Сегодня развитие АПК обеспечивается шестой государственной программой «Аграрный бизнес» на 2021-2025 годы. Только за прошедшую пятилетку в Беларуси построены и реконструированы 472 молочно-товарные фермы, введены в эксплуатацию 12 новых свиноводческих комплексов, построены и реконструированы 32 птицефабрики. Согласно рейтингу глобальной продовольственной безопасности, в 2021 году Беларусь заняла 36-е место среди 113 государств мира. Международные эксперты выделяют страну по высокому качеству и сбалансированности рациона питания, а также стабильности потребительских цен на продукты по сравнению с мировыми. У нас высокий уровень самообеспечения по основным продовольственным продуктам: по картофелю, овощам, бахчевым культурам – 100 процентов, мясу – 134, молоку – 263, яйцу – 128, сахару – 154, растительному маслу – более 200 процентов.
Благодаря реализуемой государственной аграрной политике Беларусь не только самодостаточное в продовольственном отношении государство, но и обладает значительным экспортным потенциалом. В 2020 году, к примеру, объем экспорта составлял около 500 миллионов долларов. По итогам 2021 года этот показатель вырос более чем в 13 раз – до рекордных 6,7 миллиарда долларов. Уже есть цифры за прошедшие 12 месяцев – 8,3 миллиарда долларов!
Интересно посмотреть на то, как будут действовать наши соседи из стран Прибалтики. Уже сейчас благодаря безвизовому режиму они массово приезжают к нам за продуктами. А вот когда придут к ним сверчки и червяки… «Ешь тараканов, кузнечиков жуй, день твой последний приходит, буржуй». У Маяковского несколько иначе, но смысл похожий.

Александр Лейчинский

Последние новости

БелТА: в стране и мире

Лукашенко подписал закон по вопросам предпринимательской деятельности

23 апреля 2024
Актуально

Сезон начат. Автопоезд “Забота” приедет к вам

23 апреля 2024
Общество

Стартует прием заявок на конкурс творческих работ Министерства юстиции «Право на детство»

22 апреля 2024
Здоровье

В национальный календарь прививок планируют включить вакцину от пневмококковой инфекции для всех детей

22 апреля 2024
Общество

Кто они, делегаты Всебелорусского народного собрания?

22 апреля 2024
Общество

Делегаты готовятся к VII Всебелорусскому народному собранию

22 апреля 2024
Общество

В Минтруда рассказали, как белорусы будут работать и отдыхать в мае

22 апреля 2024
Происшествие

Следователи устанавливают очевидцев ДТП с гибелью велосипедистки в Осиповичском районе

22 апреля 2024
Общество

Откроет собрание речь Александра Лукашенко – определён регламент проведения ВНС

22 апреля 2024
Общество

Погода на неделю: ночные заморозки, порывистый ветер и кратковременные осадки

22 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024
В районе

В Хотимске прошла коллегия по сельскому хозяйству и продовольствию райисполкома, которую вел глава района Геворг Мелконян

16 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024