Темы

Анатолий Исаченко: по итогам работы за 2022 год ситуация в регионе сохраняется стабильной и управляемой. Фото

Анатолий Исаченко: по итогам работы за 2022 год ситуация в регионе сохраняется стабильной и управляемой. Фото
Фото Романа Руцкого.

Могилевской области удалось адаптироваться к новым условиям работы, обеспечить занятость людей и своевременность выплаты заработной платы. Такое мнение высказал председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко, анализируя итоги социально-экономического развития региона за прошедший год на заседании облисполкома.

“2022 год мы отработали в условиях санкционного давления, – отметил Анатолий Михайлович. – Стояла задача адаптироваться к новым условиям работы, обеспечить занятость наших людей и своевременность выплаты заработной платы. Считаю, нам это удалось. Мы сохранили практически бесперебойную работу предприятий, не допустили массового увольнения работников. И сегодня ситуация в регионе сохраняется стабильной и управляемой”.

Как было отмечено, в минувшем году Могилевская область выполнила задание по номинальной начисленной среднемесячной заработной плате. Фактический темп роста составил 113,7% при задании 109,7%. Совокупные поступления доходов в консолидированный бюджет достигли 116,9,% при задании 107,6%.

Регион в полном объеме выполнил задание по строительству жилья, введя в эксплуатацию 330 тысяч квадратных метров жилья. Объемы производства импортозамещающих товаров составили свыше 820 миллионов долларов США. Положительное сальдо внешней торговли товарами превысило 1 миллиард долларов США. Все районы области сработали с чистой прибылью.

“В тоже время валовый региональный продукт снизился к уровню 2021 года и составил 97,4% при задании 103% – привел цифры Анатолий Исаченко. – Считаю, что ниже своих возможностей сработало сельское хозяйство. Хотя темп объемов производства продукции равен 102%, имеющиеся ресурсы позволяют значительно улучшить результат. Это наши недоработки.

Строительной сферой выполнена задача по освоению средств Госинвестпрограммы и общему вводу жилья. В тоже время провалено задание по строительству жилья с господдержкой. А ведь от стабильной работы строительного комплекса, а также поиска альтернативных поставщиков технологического оборудования, во многом зависит выполнение такого важнейшего показателя как инвестиции в основной капитал. Нам не удалось достичь запланированного темпа роста в 103,3 %. Фактически мы достигли планки 87,1%, что крайне недостаточно”.

Именно по этому, одной из ключевых целей на нынешний год руководитель региона видит восстановление динамики роста инвестиций, что позволит придать значимый импульс экономике.

“Инвестиции для каждого региона сегодня это вопрос будущего развития. Наша задача – освоить имеющиеся ресурсы, реализовать намеченные проекты и обеспечить результат”, – сказал губернатор.

https://mogilevnews.by/news/08-02-2023-16-17/89666

Последние новости

В районе

Нетрезвому не место за рулем! Госавтоинспекция проведет комплекс мероприятий по предупреждению ДТП

18 апреля 2024
В районе

Рейдовая группа технической инспекции труда ФПБ посетила организации Хотимского района

18 апреля 2024
Общество

Головченко: состав участников ВНС полностью сформирован, делегатами будут 1162 человека

18 апреля 2024
Общество

Помните о безопасности на мероприятиях с массовым пребыванием людей

18 апреля 2024
Общество

Пожароопасный период: будьте осторожны!

18 апреля 2024
Общество

Какие совершить действия по сигналу «Внимание всем!»

18 апреля 2024
Общество

Не экономьте на безопасности – установите автономный пожарный извещатель!

18 апреля 2024
Общество

Порывы ветра до 20 м/с, ночью местами сильные осадки, днем – снег ожидается в Могилевской области 19 апреля

18 апреля 2024
В мире

Захарова: в западной прессе открыто анонсируются теракты против России

18 апреля 2024
В мире

Индонезия закрыла аэропорт и предупредила о цунами после извержения вулкана Руанг

18 апреля 2024

Рекомендуем

Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

Александр Александрин – Лауреат Международного литературного конкурса в рамках Международного фестиваля «Мгинские мосты»

8 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
Актуально

В Хотимске новый главный государственный инспектор управления по сельскому хозяйству и продовольствию Хотимского райисполкома

8 апреля 2024
В районе

Какие деревни Хотимского района посетил библиобус

9 апреля 2024
Актуально

Воспитанникам детского сада № 3 рассказали о космосе

9 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024