Темы

25 лет спустя встретились в стенах родной школы №2

25 лет спустя встретились в стенах родной школы №2

В первую субботу февраля в нашей стране прошли традиционные встречи выпускников.
И Хотимский район здесь не исключение.

Былые школьные золотые медалисты, «хорошисты» и просто замечательные дети собрались в стенах родных альма-матер и снова сели за парты. Но не для того, чтобы вспомнить пройденный на уроке материал, а для того, чтобы поделиться жизненными достижениями, воспоминаниями о ярких днях школьной жизни, об учебных моментах.
Еще на подходе к своей школе каждый из пришедших на вечер встреч выпускников наверняка впадал в состояние легкого дежавю: входная дверь, фойе школы, длинный коридор, раздевалка, лестница наверх. Этот незамысловатый маршрут на протяжении 11 лет приходилось проделывать почти каждое утро. И вот снова. Разве что рюкзака за плечами нет, а в руках вместо пакета со «сменкой» букет цветов.
Собрались все в актовом зале, в том, где есть сцена, на которой выступал практически каждый. Словно на линейке после летних каникул все обнимались, болтали, вертели головами и путешествовали взглядом по лицам собравшихся в надежде найти кого-нибудь из старых знакомых.
Каждый класс особенный, запоминающийся и дорогой для классного руководителя, которому вместе с ребятами предстояло идти по школьной жизни. Одним из таких интересных, дружных, весёлых классов был 6 «Г» СШ № 2, который 1 сентября 1992 года был сформирован из трёх пятых классов, а школьной мамой для них стала Надежда Ивановна Ковалева. В этом году собравшиеся практически всем своим составом отметили 25 лет выпуска.
У ребят этого класса были по-настоящему чудесные школьные годы – дни именинника, школьные вечера, праздники, экскурсии, походы с ночёвками. Это ребята из поколения «рождённых в СССР», чья школьная юность прошла во времена лихих 90-ых, когда по талонам покупали колготки, шарфики, пальто, мебель. Однако они не замечали лишений, их объединяла учёба, общие дела, спорт, походы, работа в поле на уборке свеклы, картофеля и льна. Они почти каждую субботу готовили школьные вечера, и не было в их классе человека, который не выступал бы на сцене в качестве самодеятельного артиста. Пели, танцевали, читали стихи, участвовали во многих инсценировках и спектаклях, ночами шили костюмы.

Никогда не забудем, как провожали 1997 год и встречали на школьном бал-маскараде 1998. Как входили в новогодний зал под звуки полонеза. Все девочки пошили бальные платья в пол, а мальчики были в костюмах, белых рубашках с галстуками, бабочками. Никогда не забудем этот волшебный вечер, когда плыли в танце!

«Под аккорды гитары, на которой играла наш музыкант Аня Игнатенко, мы всегда открывали заседание клуба «Старшеклассник» нашим гимном «Изгиб гитары жёлтой..», а ещё любили петь «Мимо текла река», «Надежда», «Обычный автобус». В такие моменты пели наши души и сердца. Гитару мы брали с собой в походы, на экскурсии, вечера, на капустники и посиделки. Особенно запомнились «квартирники», которые мы всем классом проводили в гостях у Надежды Ивановны. Усаживались на полу, расстилали длинную клеёнку и пили чай, пели песни, общались, рассказывали разные истории, обсуждали предстоящие дела, конкурсы. Наша дружба крепла с каждым днём».
За хорошую работу в поле на уборке свёклы колхоз «Победа» дал учащимся класса путёвку в Минск, а также побывали в Хатыни, на Кургане Славы. Они любили путешествовать по литературным местам России: музей А. К. Толстого в красном Роге, литературный музей Ф. И. Тютчева в Овстуге Брянской области. Маршруты их многодневных походов пролегали по местам партизанской славы (Брянская обл., г. п. Клетня, г. п. Мглин, Семиричи, Котолино, Ляличи).
«Однажды ночевали в доме бывшего партизана. До сих пор помним запах ржаного хлеба из русской печи и вкус малинового варенья, которым нас угощали. Все 20 человек спали кто на печи, кто на полу, на кроватях. Это был наш первый многодневный поход с ночевками в конце 1993 года. Будучи уже студентами, мы тоже очень дружили и продолжали ходить в походы. В 2002 году были на Чёрном озере под Кричевом. Там вытащили из болота лошадь и нашли бродячую собаку, которую Саша Колос (ученик) забрал домой».
Сегодня выпускники этого класса живут и трудятся в разных местах: в Минске 7 человек, в Могилеве 5, в Хотимске 15. Однако все они по-прежнему сердцем и душой тянутся домой, любят родные места, людей, живущих на этой земле.
Несмотря на непростое время, в котором росли и мужали ребята этого класса, они все чувствовали и до сих пор чувствуют ответственность перед школой, учителями, родителями, друг другом. Такими они шагнули во взрослую жизнь, такими и остаются, вопреки всем сложностям, которые встречаются на их пути.
Выпускники класса подарили родной школе книгу «25 лет спустя», автором которой был каждый из них. В книге они рассказали о себе, поделились воспоминаниями и оставили пожелания для учеников и учителей школы.

Юлия Фролова

Последние новости

Общество

Безопасность при проведении ВНС обеспечена

26 апреля 2024
Происшествие

В Могилеве игроман обманывал потенциальных квартирантов, а деньги тратил на ставки

26 апреля 2024
Происшествие

На Бали в ДТП погибла гражданка Беларуси

26 апреля 2024
В мире

Исполнительницу теракта в Стамбуле в 2022 году приговорили к семи пожизненным срокам

26 апреля 2024
Общество

Минздрав утвердил график работы учреждений здравоохранения в мае

26 апреля 2024
Спорт

В Климовичах прошли зональные соревнования по футболу. Команда хотимчан вышла в финал

26 апреля 2024
Актуально

Надежде Коротыш вручили материальную помощь в преддверии Дня Победы

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Кадровые вопросы: председатель Могилевского облисполкома Анатолий Исаченко сегодня проводил на новые должности Александра Старовойтова и Светлану Нечай

26 апреля 2024
Актуально

“Урок мужества” прошел для сотрудников Хотимского РОВД

26 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

К 38-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

26 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Учащиеся Забелышинской СШ посетили историко-краеведческий музей

26 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
Актуально

В Хотимском районе станет больше рыбы

25 апреля 2024
Личность

Каким улицам Хотимска присвоены имена освободителей

25 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024