В Хотимске состоялся шашечный турнир памяти воина-интернационалиста Виктора Лисеенко

Пресс-конференция по итогам проведения репетиционного ЦЭ пройдет в БЕЛТА 14 февраля
13.02.2023
Отсидеться не выйдет. Лукашенко призывает к сплочению в ОДКБ и четкому определению своей политики
13.02.2023
Показать все

В Хотимске состоялся шашечный турнир памяти воина-интернационалиста Виктора Лисеенко

В нашем районе турнир стал традиционным, на этот раз он прошел в спорткомплексе. Спонсором выступил районный Совет ветеранов-воинов в Афганистане. В открытии турнира и награждении победителей и призеров приняли участие председатель Совета Игорь Глухов, председатель районного Совета ветеранов Николай Томашев, 1-й секретарь РК ОО «БРСМ» Ольга Реусова, главный специалист райисполкома по вопросам спорта и туризма Татьяна Калмачева.

На соревнование заявилось четыре команды, в составе которых семь кандидатов в мастера спорта по шашкам-64, как известные наши шашисты Александр Терешонок, Сергей Ковалев, Владимир Кашо, Сергей Боренков, так и молодые дарования, уже проявившие себя в составе сборной Хотимска.

Среди гостей из Могилева и Кричева вижу знакомое лицо. Конечно же, наша Леночка, 8-кратная чемпионка Могилевской области в личном и командном первенстве в составе сборной Хотимского района. Сейчас – Елена Ларченко, заместитель директора по основной деятельности школы олимпийского резерва по шахматам и шашкам г.Могилева, с 2018 года тренер сборной команды Могилевской области по шашкам. 20 лет прошло с того памятного турнира по шашкам в этом спорткомплексе, когда она стала победителем среди девушек.

– Мой отец играл на любительском уровне, а более серьезно я начала заниматься у Леонида Андреевича Могилевцева. Кстати, наши кандидаты в мастера спорта, участвующие сегодня в турнире, его воспитанники. Передавал свой опыт молодежи и Сергей Владимирович Сычев, который стал инициатором того шикарного турнира. В нем выступало немало известных мастеров этой игры из Беларуси. Судите сами. Чего стоило имя Андрея Валюка, неоднократного чемпиона мира по шашкам-64, международного гроссмейстера, мастера международного класса. Дмитрий Камчицкий, Николай Кадесников, на тот момент засверкал талант будущего мастера спорта, нашего Сергея Алейникова. Потрясающая атмосфера. Когда Сергей Боренков пригласил на этот турнир, без раздумий согласилась. Здесь я выросла, здесь мне привили любовь к шашкам, которые в итоге предопределили мою будущую работу. В конце концов, помните, как у Пушкина: «Здесь русский дух, здесь Русью пахнет». Кстати, вчера (10 февраля, авт.) было 186 лет со дня смерти великого поэта. Несколько раз в ходе областных соревнований видела в деле молодых хотимских шашистов, сегодня постараюсь ближе с ними познакомиться, возможно потом привлечь в сборную области.

Елена достаточно быстро закончила вничью партии с Сергеем Боренковым и Владимиром Кашо, одну выиграла и сосредоточила внимание на игре молодых ребят.

– Мне нравится игра Ивана Кресика, – по ходу турнира комментирует тренер сборной области. – Вдумчивый, усидчивый, видит перед собой цель.

Елена Ларченко, попала, как говорится, в яблочко. В двух первых партиях со своими соперниками, а это кандидаты в мастера спорта, Ваня на двоих затратили почти все отведенное на партию время. А это 40 минут. В ничейных позициях все решалось на падающем флажке контроля времени. Один раз он сыграл за Ваню, второй – против.

Команда Могилева сыграла мощно, уверенно пройдя весь турнир, не проиграв ни одной партии.

Большего мы ожидали от сборной Хотимска, занявшей в итоге 2-е место. На третьем – команда Кричева.

Победителю и призерам вручены Кубки, командам-участникам – караваи, шашисты награждены медалями. Молодым ребятам, занимающимся в ЦТДиМ, Елена Ларченко подарила по комплекту шашек.

 Александр Лейчинский.

Фото автора

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 Звезда2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Пока оценок нет)
Загрузка...

Добавить комментарий

Войти с помощью: 

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Авторизация
*
*
Войти с помощью: 
Регистрация
*
*
*
captcha
Войти с помощью: 
Генерация пароля

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: