Темы

Какую деятельность осуществляет Хотимская районная организация Белорусское Общество Красного Креста

Какую деятельность осуществляет Хотимская районная организация Белорусское Общество Красного Креста

В двух шагах от редакции районной газеты, в этом же здании располагается и военкомат, обосновалась организация, о которой все наслышаны, но многие ли знают о ее добрых делах? За стеклами рам окон можно разглядеть атрибутику: на белом фоне красные кресты, а на входной двери скромная вывеска: Хотимская районная организация Белорусского Общества Красного Креста.

Прежде чем познакомиться с ее председателем, есть смысл напомнить, что основополагающими принципами международного движения Красного Креста и Красного Полумесяца являются: гуманность, беспристрастность, нейтральность, независимость, добровольность, единство, универсальность.
Белорусский Красный Крест, отметивший в 2021 году свое 100-летие, руководствуется, по словам его генерального секретаря Дмитрия Шевцова, еще и тремя нравственными идеалами: уважение, патриотизм и милосердие.
Можно долго рассказывать о славной истории общественного объединения. О том, как медсестры и санитарки, подготовленные Красным Крестом, рискуя жизнью, спасали раненых во время Великой Отечественной войны. О том, как в послевоенные годы боролись с малярией и туберкулезом, как заботились о ветеранах и инвалидах. О многих других добрых делах.
Белорусский Красный Крест за активную деятельность в гуманитарной сфере, значительный вклад в оказание благотворительной помощи и развитие волонтерского движения по итогам 2022 года удостоен президентской премии «За духовное возрождение». Для общественных объединений выше награды, чем премия Президента, в республике нет. И получить ее – дорогого стоит. Члены организации всегда на передовой – там, где нужна помощь. А жизнь в последнее время, к сожалению, подкидывает все больше вызовов. Как Хотимская районная организация Белорусского Красного Креста с ними справляется, мы узнали, переступив порог кабинета его председателя Ольги КОЛТУНОВОЙ (на фото), основное место работы которой – учитель театрального искусства Детской школы искусств:
– В должности председателя общественного объединения я с 1 декабря 2022 года, для работы недавно нам выделили этот маленький офис, поэтому начинаю на новом месте только обживаться. Сделаем новую вывеску, пока на двери сохранилась старая. Для начала давайте внесем некоторую ясность с наименованием организации. Дело в том, что в Белорусском Красном Кресте в конце 2022 года произошла реорганизация и, согласно решению Хотимского районного исполнительного комитета № 2-14 от 27.01.2023 года, в журнал постановки на учет организационных структур политических партий, общественных объединений внесено изменение в связи с изменением наименования Хотимской районной организации Белорусского Общества Красного Креста на Хотимская районная организация Республиканского общественного объединения «Белорусское Общество Красного Креста».
– Ольга Владимировна, может я немножко упрощаю, но ведь от перестановки слов в наименовании основные направления деятельности районной организации остались прежними? Так?
– Совершенно верно. Основное направление работы – гуманитарная помощь нуждающимся людям: одиноко проживающим пожилым людям, инвалидам, многодетным семьям, сиротам, людям, переехавшим из Украины и оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации, освобожденным из мест заключения и т. д. Наше видение – защищать и улучшать жизни уязвимых лиц, мобилизуя гуманитарный потенциал общества и гарантируя уважение к личности. Наша миссия – общество, в котором никто не останется наедине с бедой. Цели стратегии – улучшение здоровья и повышение качества жизни уязвимых групп населения, предотвращение и снижение страданий людей, пострадавших от чрезвычайных и кризисных ситуаций, улучшение организационной среды для повышения качества оказываемых услуг. Мы индивидуально, бескорыстно подходим к каждой жизненной ситуации. Всегда надо думать о тех, кто в беде, стараться помочь бескорыстно и искренне каждому, кто в этом нуждается.
– Можно ли уже говорить, что за такой, сравнительно небольшой срок, вам удалось оживить районную организацию, отметиться добрыми делами?
– Прежде всего хочу сказать, что мы рады видеть у себя всех, кто неравнодушен к чужой беде, кто готов помочь людям морально и безвозмездно. Адрес мы обозначили, ежедневно, кроме субботы и воскресенья, с 11.00 до 13.00 мы вас ждем для решения ваших проблем. Также готова выслушать по телефону: 8-029-369-01-99 (А1). Приходите, звоните, будем решать проблемы вместе.
Районная организация Красного Креста включает в себя 13 первичек, насчитывающих около 1500 человек. В перспективе вижу создание еще как минимум 15 первичных организаций. В этом плане надеюсь на понимание наших людей, руководителей, бухгалтеров…
– …вот сейчас как будто за спиной слышу голос: «А взносы платить надо? И сколько?»
– Членство у нас индивидуальное, добровольное, по заявительному принципу, один раз в год высчитывается 10 процентов от базовой величины. Сейчас это 3,70 рубля. Не бог весь какая сумма, можно сказать чисто символическая. Но даже этот минимальный жест благотворительности, пожертвования психологически приобщает человека к движению Красного Креста. Хорошие примеры у нас есть. Например, откликнулись помочь двум семьям, прибывшим из Украины, начальник РУЭС, РУП «Белтелеком» Геннадий Москалев, учреждения образования во главе с начальником отдела образования райисполкома Олегом Ткачевым. В течение шести месяцев семьям будут передаваться социальные пакеты с набором продуктов.
За два месяца районная организация приняла участие в трех акциях: «Дапамога» (для людей с ограниченными возможностями), «Елка желаний» (для многодетных семей), «Для ветеранов от всей души».
– Ольга Владимировна, согласитесь, один в поле не воин. Кто ваши помощники?
– Движущая сила Красного Креста – волонтеры. Они дарят тепло своих рук и сердец! У нас в волонтерском движении участвует 70 человек. Это очень талантливые и добросовестные ребята, которые помогают безвозмездно и от чистого сердца. Например, волонтеры 10 «А» класса СШ № 1. Добро не лежит на дороге, его случайно не подберешь. Добру человек у человека учится. Считаю, что к таким патриотическим делам нужно привлекать наших школьников. Чем раньше, тем лучше. Чтобы они понимали, что это благородное дело. Наши планы на 2023 год – два социальных проекта: «Арт-терапия», «Одна беда на двоих» и участие в областном мероприятии, где будет проводиться учеба волонтеров.
– Спасибо. Желаем вам успехов.

Александр Лейчинский.
Фото Екатерины Петроченко

Последние новости

Общество

В Беларуси с 1 мая вырастут госпособия семьям, воспитывающим детей

24 апреля 2024
Актуально

Фотофакт: Трудовые коллективы Хотимщины смотрят прямую трансляцию VII Всебелорусского народного собрания

24 апреля 2024
Актуально

Выступление Лукашенко на ВНС. Прямой эфир

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

“Это эволюционное развитие”. Лукашенко на ВНС о новом этапе в политической жизни страны

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

VII Всебелорусское народное собрание начало свою работу

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Более 400 кв.м светодиодных экранов, 300 световых приборов, места для голосования. Как подготовили Дворец Республики к ВНС

24 апреля 2024
Актуально

Делегаты из Хотимска прибыли во Дворец Республики для участия в VII ВНС.

24 апреля 2024
БелТА: в стране и мире

Делегаты из всех регионов Беларуси прибывают во Дворец Республики для участия в VII ВНС

24 апреля 2024
Общество

Сжигайте мусор правильно

24 апреля 2024
Общество

Всемирная неделя иммунизации 2024 года (21-27 апреля)

24 апреля 2024

Рекомендуем

В районе

Начинается отправка молодого пополнения в ряды Вооруженных Сил РБ

22 апреля 2024
Происшествие

В ДТП в Хотимском районе погиб велосипедист

14 апреля 2024
Актуально

Татьяна Кузьменкова награждена Почетной Грамотой Могилевского областного комитета Белорусского профсоюза работников культуры, информации, спорта и туризма

11 апреля 2024
Актуально

9 хотимчан отправятся в весенний призыв на срочную службу

19 апреля 2024
Актуально

Хотимчане принимают участие в Республиканском субботнике

20 апреля 2024
В районе

В решении проблем домашнего насилия вам помогут

11 апреля 2024
В районе

В Хотимском УКП «Жилкомхоз» прошла профилактическая акция по тестированию на ВИЧ-инфекцию методом экспресс-диагностики по крови

19 апреля 2024
Актуально

Медики в Березках знают секреты исцеления сердца и души

15 апреля 2024